Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил СунакБритания переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости политики Новости политики 
21 октября, 12:15

Мир поздравляет Ливию с "великим избавлением"

Новости по теме:
Официальные представители НАТО заявили, что руководство Североатлантического альянса соберется сегодня на совет с целью принять решение о прекращении боевых действий в Ливии.

Досрочно прервать международную военную операцию, длившуюся семь месяцев, позволила гибель свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи.

"Этот момент, наконец-то, приблизился", - сообщил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, комментируя последние события. По его словам, решение о прекращении бомбардировок будет внесено в сотрудничестве с ООН и временным правительством Ливии, сообщает Associated Press. Как, в свою очередь, заявляют дипломатические источники, в случае утверждения этого решения военным командованием НАТО, боевые действия будут свернуты в течение одного-двух дней.

Следует отметить, что даже в случае прекращения полномасштабных военных действий при поддержке международной коалиции обстановка в Ливии будет далека от мирной. В Сирте, где был убит Каддафи, а также в Бени-Валиде по-прежнему действуют непримиримые сторонники полковника. Убедить их сложить оружие будет нелегко, поскольку противники новых властей ожидают репрессий.

В связи с этим генсек НАТО призвал официальный Триполи проявлять сдержанность по отношению к сторонникам Каддафи. "Я призываю Переходный национальный совет предотвратить любые репрессии в отношении гражданского населения и проявлять сдержанность в обращении с побежденными силами Каддафи", - заявил Расмуссен.

Анонсировав грядущее завершение операции "Объединенный защитник", в ходе которой НАТО вместе с партнерами "успешно реализовали исторический мандат Организации Объединенных Наций по защите народа Ливии", генсек Альянса призвал ливийцев перевернуть "темные страницы прошлого" во имя светлого будущего. "Ливия может подвести черту под длинной темной главой в своей истории и открыть новую страницу. Теперь народ Ливии может по-настоящему определять свое будущее", - сказал Расмуссен.

О "мрачной тени тирании" говорил в четверг и президент США Барак Обама, который приветствовал известие о гибели Каддафи словами об "исторической победе ливийского народа". "Сегодня мы определенно можем сказать, что режиму Каддафи пришел конец, - сказал американский президент. - Это знаменательный день в истории Ливии. Мрачная тень тирании развеяна".

"Это знаменует окончание долгой и мучительной главы в истории ливийского народа, у которого отныне появится возможность самостоятельно определять свою судьбу в новой демократической Ливии. Ваша революция победила", - добавил Обама. Вслед за Расмуссеном он быстро перешел от победных реляций к текущим проблемам и предупредил ливийцев, что им предстоит пройти "длинный и извилистый путь к демократии". Однако тут же заверил, что Соединенные Штаты в ближайшие месяцы окажут им в этом поддержку.

Вице-президент США Джо Байден, который в четверг днем заявил, что на военную операцию в Ливии страна потратила $2 млрд, также не скрывал удовольствия, услышав о смерти Каддафи. "Ливия избавилась от диктатора. Он был жестоким, нехорошим человеком", - сказал он.

Более сдержанные оценки прозвучали от лидеров Лиги арабских государств (ЛАГ). Генеральный секретарь организации Набиль аль-Араби предположил, что "тирания и несчастья Ливии останутся в прошлом после смерти полковника Муаммара Каддафи". "Призываем ливийцев покончить с прошлым, смотреть в будущее, не поддаваться чувствам злобы и мести, сдерживать все, что может помешать восстановлению национального единства и гражданского мира", - сказано в опубликованном в четверг заявлении аль-Араби.

Руководство Египта также сделало акцент на будущем Ливии, выразив надежду, что после гибели Каддафи ливийцы не будут враждовать между собой, а займутся восстановлением своей страны. Со своей стороны, Каир пообещал оказать всю необходимую помощь новым ливийским властям.

На смерть Каддафи отреагировала даже папская администрация. Служба печати Святого престола в четверг вечером сообщила, что Ватикан признал Переходный национальный совет легитимным представителем ливийского народа. "Сообщение о смерти Каддафи закрывает слишком длинный и трагический этап кровопролитной борьбы за свержение жестокого режима", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Ватикана. В нем также отмечается, что еще до признания легитимности ПНС представители Ватикана неоднократно контактировали с новыми властями Ливии.

Муаммар Каддафи был ранен, попав в засаду в его родном городе Сирт. Пленив его, бойцы Переходного национального совета погрузили полковника в автомобиль, чтобы доставить в госпиталь, однако в больницу свергнутого правителя привезли уже мертвым. О том, как это произошло, рассказал на пресс-конференции в Триполи председатель исполкома ПНС Махмуд Джибриль. По его словам, автомобиль, в котором перевозили полковника, попал под перекрестный огонь, ведшийся революционерами и лоялистами. "В результате он (полковник) получил огнестрельное ранение в голову", - говорится в отчете врачей об обстоятельствах происшедшего.

По словам Джибриля, на данный момент не известно, от чьей пули погиб полковник. "Мы вытащили Каддафи из водосточной трубы, он не оказывал сопротивления. Когда мы сажали его в грузовик, у него не было никаких других ранений (кроме ранения в правую руку)", - говорится в отчете участников событий.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Палата представителей США приняла проект о конфискации российских активов в пользу Украины

20 апреля 20:27
Палата представителей США приняла проект о помощи Украине на сумму свыше 60 миллиардов долларов

20 апреля 21:58
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3155
 Главная новость дня Главная новость дня 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ