Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с РоссиейЗеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости экономики Новости экономики 
2 ноября, 15:10

Греция угрожает саммиту G20

Решение премьер-министра Георгиоса Папандреу вынести вопрос о программе помощи стране на всеобщий референдум вызвало бурю эмоций в мировой прессе, обзор которой предлагает InoPressa.

Нынешнее греческое правительство может рухнуть в ближайшие дни или недели, предположил в интервью The Washington Post Кевин Фезерстоун, эксперт по современной Греции из Лондонской школы экономики. Так он прокомментировал новость вторника о том, что премьер-министр Греции Папандреу призвал вынести на референдум план спасения Греции, составленный ЕС. Заявление Папандреу обрушило рынки по всему миру, добавляет издание.

Возможно, под давлением однопартийцев Папандреу покинет пост лидера, что может стать толчком к досрочным выборам, допускает Фезерстоун. Либо оппозиционеры подадут в отставку и тем самым парализуют работу правительства. Решение провести досрочные выборы будет означать, что референдум отменят. В нынешней накаленной обстановке избирательная кампания в Греции станет чрезвычайно дестабилизирующим фактором для еврозоны, уверен эксперт.

"А как проголосуют греки на референдуме, если он все-таки состоится?" - спросила журналистка. Согласно недавнему соцопросу, 60% греков не одобряют свежее соглашение о погашении долгов, отметил Фезерстоун. Но референдум может состояться только в январе, есть время для пропаганды. Например, грекам будут заявлять, что, если они не одобрят соглашение, страну исключат из еврозоны и ЕС. Подавляющее большинство греков хочет остаться в ЕС и еврозоне.

Протест Греции на голосовании по плану спасения может привести к отставке премьера, пишет The New York Times. "Несколько депутатов от правящей Социалистической партии отвергли неожиданный план Папандреу, что повысило вероятность того, что он не получит вотума доверия на голосовании в пятницу", - сообщают авторы статьи.

"Тупиковая ситуация, сложившаяся в Афинах, может привести к тому, что проведение в жизнь долгового соглашения с европейскими лидерами, достигнутого после длительных переговоров на прошлой неделе в Брюсселе, может быть отложено или даже сорвано", - говорится в статье.

Финансовые рынки во вторник снижались второй день подряд, теряя достижения, полученные после брюссельского соглашения на прошлой неделе. Некоторые аналитики заявили, что Греция теперь стала ближе к дефолту по своим облигациям и, возможно, к выходу из еврозоны. Председатель группы министров финансов еврозоны Жан-Клод Юнкер предупредил, что план проведения референдума подвергает опасности получение Грецией кредита на 11 млрд долларов в рамках соглашения по спасению и что Греции нужно срочно избежать дефолта.

Выход Греции из еврозоны - лишь вопрос времени, считает немецкая Die Welt. "В Европе взвыли все сирены. Неожиданное заявление из Афин о том, что греки будут голосовать на референдуме по пакету мер спасения, вызвало шоковую волну на биржах. Инвесторы уверены, что греки не одобрят драконовские меры по экономии, на которых настаивают кредиторы как на безоговорочных условиях для дальнейшей помощи. Теперь, - предрекает автор публикации Доротеа Симс, - Греции грозит политический хаос. Европартнеры более чем недовольны - Европе снова придется практиковаться в кризисной дипломатии".

Телефонные линии между Парижем и Берлином накалены до предела - и это всего лишь через несколько дней после того, как президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель, казалось, достигли спасительных договоренностей. Выход греков из еврозоны на сегодняшний день лишь вопрос времени, однако, отмечает автор, это вовсе не означает конец европейской солидарности. Партнеры в любом случае будут оказывать Афинам поддержку. "Выход из еврозоны в этой связи будет лишь запоздалым признанием экономических реалий: только возврат к национальной валюте дает грекам шанс укрепить конкурентоспособность экономики посредством снижения ее курса".

Однако даже этот серьезный шаг, похоже, уже не в силах серьезно изменить ситуацию: на финансовых рынках давно царит страх, что вслед за Грецией в опасное движение пришла Италия. Такая же опасность подстерегает и Испанию, говорится в статье.

Эксперты Credit Suisse сделали неутешительный прогноз: у Италии осталось 100 дней до дефолта, пишет Джулиано Балестрери в материале, опубликованном в газете La Repubblica. "Вряд ли кому-то удастся остановить эту гонку. По крайней мере, судя по тому, как дела обстояли прежде. Ситуация стала критической, когда доходность гособлигаций достигла порога в 6%, а это точка невозврата: после преодоления этого порога остаются 100 дней, чтобы избежать вмешательства со стороны ЕС", - поясняет автор статьи.

"Все происходит как в фильме "Назад в будущее": по мнению финансовых аналитиков, 6% - это точка безопасности. После нее "будет будущее или крах!" Эта кинематографическая метафора прекрасно работает. Накануне порог в 6% был перейден во второй раз после 28 июля. Теперь либо правительство сумеет осуществить немедленные и эффективные меры, обещанные Европейскому союзу, либо финал предрешен: единственным выходом из положения станет интервенция международных институтов", - пишет автор статьи.

Обама бдит у изголовья евро, но саммит G20 рискует завершиться провалом, говорится в другом материале La Repubblica. Новость о греческом референдуме вынудила даже Обаму сделать резкие заявления: "У Европы имеются ресурсы для выхода из кризиса, она должна лучше объяснять, какие решения принимает, и срочно осуществлять скоординированные меры". Иными словами, каждый за себя, спасайся кто может, пишет корреспондент. Судя по обстановке последних часов, предстоящий Каннский саммит G20 рискует завершиться провалом.

По словам президента Всемирного банка Роберта Зеллика, "если греческий референдум завершится плохо, на горизонте лишь хаос". Неудивительно, что Белый дом оказывает на Ангелу Меркель и Николя Саркози все более сильное давление: вплоть до принятия мер, направленных на более эффективное и жесткое "внешнее управление" в слабых странах, таких как Греция и Италия", пишет автор статьи Федерико Рампини.

Самое сильное разочарование в отношении предстоящего саммита испытывают страны БРИКС, питавшие чрезмерные надежды, продолжает корреспондент. Бразилия, Россия, Индия и Китай воспринимались как спасители стран PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания), но БРИКС пока не в состоянии этого сделать. Напуганные европейским хаосом в сфере принятия решений "белые всадники" - Китай, Индия, Россия и Бразилия - отступают. "Но разве китайцы, русские и бразильцы не заинтересованы в обвале основного мирового рынка, каковым является ЕС?" - задается вопросом журналист.

Накануне прибывший в Австрию по пути на саммит председатель КНР Ху Цзиньтао загадочно сказал: "Я убежден, что Европа способна сама со всем справиться". Эксперты китайского ЦБ и государственного фонда проанализировали механизм Европейского фонда финансовой стабильности, который надеется добиться щедрого участия со стороны нарождающихся экономик, говорится в статье, и китайцы поняли, что Пекин должен инвестировать в итальянские ценные бумаги или испанские бонды при отсутствии достаточных гарантий. У Пекина также сложилось впечатление, что от Китая хотят получить больший вклад, чем готова предложить Германия.

"Нарождающиеся экономики хотят иметь больший вес во всех сферах глобального управления. Соотношение сил складывается в их пользу, но пока не существует руководства БРИКС, которое было бы в состоянии указывать направление развития мировой экономики", - уверен автор статьи Федерико Рампини. "Эта роль все еще принадлежит США. И Обама пытается это доказать. Он приезжает в Канны с лозунгом "Создание рабочих мест - самая срочная необходимость, истинный приоритет момента". Но долгосрочные стратегии, особое внимание к экономическому росту и занятости отходят на второй план перед лицом сигнала тревоги, смысл которого передает бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф: "Поскольку не исключено, что Греция выйдет из зоны евро, возникают сомнения в отношении Италии. Где Германия проложит последнюю непреодолимую черту?"

Дворкович: Обсуждение проблемы греческого долга на саммите Большой двадцатки будет эмоциональным

Помощник президента России Аркадий Дворкович предполагает, что обсуждение проблемы греческого долга на саммите Большой двадцатки в Каннах 3-4 ноября будет эмоциональным, сообщает РИА "Новости".

"Греция и так была первым вопросом повестки дня. Просто будет более эмоционально, наверное, обсуждение", - сказал Дворкович журналистам.

Российские торговые площадки по итогам первой торговой сессии ноября упали на 2,8-5% на фоне активизации опасений по поводу европейских долговых проблем и новостей из Греции.

Индекс ММВБ упал относительно предыдущего закрытия на 2,82% - до 1456,29 пункта, индекс РТС - на 5,01%, до 1484,98 пункта. Торги "голубыми фишками" также закрылись в красной зоне. Лидером падения выступает финансовый сектор: акции "Сбербанка" просели на 6,22%, ВТБ на 3,64%.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ