Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областьюСилы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости экономики Новости экономики 
11 ноября, 15:43

Лукашенко погрузил Белоруссию в хаос

Новости по теме: Путин и Лукашенко обсудили сотрудничество России и Белоруссии в космосе
В Белоруссии продолжается финансовый кризис. Подобно греческому или итальянскому он может привести к отставке ряда высоких чиновников или даже всего Кабинета министров.

На днях Александр Лукашенко устроил выволочку премьер-министру Михаилу Мясниковичу. "В последнее время меня все больше и больше настораживает работа нашего правительства, - заявил президент. - Я не хочу давать каких-то оценок, но скажу, что вы значительно уступаете прежнему правительству". По словам Лукашенко, правительственным чиновникам надо начинать работать не в кабинетах, а непосредственно на земле и на предприятиях с рабочими и крестьянами. "Скоро мы будем действительно ходить в магазины как в музеи, - заметил президент. - Большая часть населения будет туда приходить только для того, чтобы посмотреть на рыночную экономику Мясниковича - Румаса".

Причины неудовольствия президента лежат на поверхности. Недавно Министерство экономики представило свой "антикризисный план". Согласно документу, государству необходимо условно-бесплатно (за $4) раздать 619 убыточных предприятий зарубежным инвесторам с одним лишь требованием - сохранить на них все рабочие места. Идея в том, чтобы избавить бюджет от нагрузки в лице убыточных заводов и фабрик, которые нужно регулярно, из года в год поддерживать за счет эмиссионного кредитования. В 2009 и 2010 гг. на этих цели уходило до 8% ВВП в год. Если продолжать подобную практику, то к концу следующего года курс белорусского рубля может упасть еще в три раза, прогнозирует замминистра экономики Александр Ярошенко.

Однако план условно-бесплатной приватизации Лукашенко явно не понравился. Хорошо известно, что он всегда считался противником "обвальной приватизации". Кроме того, по мнению ряда источников в администрации президента, нынешний состав правительства кажется главе государства излишне либеральным. В частности, Лукашенко не нравится, что, оценивая нынешнее экономическое положение, члены правительства слишком часто критикуют действия других органов власти и даже его самого.

В связи с этим вчера президент ставил на место премьера Мясниковича. "Если вы хотите все и вся перевести на рынок, то нам такая политика неприемлема", - заявил президент. И многозначительно добавил: "Если вы не согласны с тем, что я говорю, то давайте всех вас переведем на те рельсы, по которым движется небогатая часть населения. Попробуйте пожить в этих условиях, вот тогда вы, видимо, поймете, что такое чистый рынок и как в этой ситуации надо действовать".

Людям с небольшими доходами в Белоруссии сегодня действительно приходится крайне трудно. Удивительно, что президент заговорил об этом только сейчас, хотя проблемы продолжаются с весны. С 9 ноября в Белоруссии купить иностранную валюту можно только по предъявлении паспорта. Валютные кассиры фиксируют все личные данные гражданина, включая дату и место рождения. По этой причине в Минске появились "новые валютчики" - они продают валюту не в связи с ее отсутствием в банках и обменных пунктах, как раньше, а по причине нежелания многих людей "светиться" в создаваемых базах данных. Курс у валютчиков пока незначительно, на 5% - 10%, выше официального. В будущем, прогнозируют эксперты, спрос на услуги посредников будет расти, а вместе с ним и "черный" валютный курс.

Ситуация с кредитами в Белоруссии по-прежнему близка к критической. С 10 ноября Нацбнак поднял ставку рефинансирования до 40% годовых. Ставки по потребительским кредитам уже превышают 120% годовых. То есть кредиты для белорусских граждан стали попросту недоступны.

Хуже всего приходится предпринимателям. Проверяющие органы атакуют едва ли не каждый день и почти всегда находят множество нарушений. Причем зачастую штрафы ставят под угрозу существование маленького бизнеса как такового. Особенно отличились налоговики Витебской области: они оштрафовали 97% предпринимателей, которых проверяли. Суммарно с малого бизнеса региона - а это меньше шести тысяч собственников - "сняли" почти 15 млрд белорусских рублей (почти $2 миллиона). Торговец обувью на столичном рынке "Ждановичи" пожаловался корреспонденту "Yтра": "Это просто что-то невероятное. Сначала чуть не убили полностью импорт за счет этих валютных курсов, теперь добивают нас проверками. Всем надо платить, злые все стали, агрессивные. Им (налоговикам), видите ли, планы по штрафам доводят!"

По данным официальной статистики, инфляция по итогам года составит 110% - 120%. Глава Нацбанка Надежда Ермакова недавно проводила прямую линию с читателями главного печатного органа страны - газеты администрации президента "Советская Белоруссия". Один из вопросов к ней звучал так: "Знаете ли вы, сколько сейчас в магазине стоит свинина?". Ермакова оказалась не в курсе и отделалась общими фразами: мол, о ценах знаю и их контролирую. Вышеозначенный контроль заключается в том, что правительство запрещает производителям устанавливать цены на социально значимые товары выше определенного уровня. Приводит это зачастую к пустым полкам: производители вместо продажи товара на внутреннем рынке стараются всеми силами продать его в России. Летом в Минске ощущался острый дефицит мясной продукции, сейчас - молочной. Обычного молока, цена на которое регулируется государством, просто нет в продаже. Государство постановило: молоко 3,2%-й жирности не должно стоить дороже 2180 руб. (примерно 7 российских рублей). В итоге вместо него появились "новинки" - суррогат, обогащенный лактулозой и кальцием.

Сейчас белорусы массово бегут от кризиса в соседнюю Россию. "Такая проблема существует, она приобретает все более острые формы. Основная причина - в огромной, постоянно увеличивающейся разнице уровней доходов работающих в Беларуси и в соседних странах", - заявил председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук. Он добавил, что если раньше за рубеж отправлялись, в основном, строители, то теперь уезжают и специалисты других профессий. "Сейчас тенденция трудовой миграции приобретает новые формы, ее субъектами становятся специалисты сферы нефтепереработки, нефтехимии, выезжающие на работу на аналогичные российские предприятия, - заявил Ярошук. - Речь, в первую очередь, идет о высококвалифицированных, мобильных кадрах, дефицит которых вскоре станет в республике ощутимым".

В ближайшее время, считают белорусские и зарубежные эксперты, лучше жить люди не станут. Если Белоруссии не удастся привлечь новых инвесторов или новые кредиты, кризис будет только усугубляться, уверены многие. Население готовится к "суровой зиме": правительство уже пообещало серьезный рост квартплаты.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Игру престолов ждет захватывающий финал
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ