Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъектВ Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
12 декабря, 10:13

Кудрин дал первое интервью после отставки

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, в сентябре уволенный президентом со своего поста и после этого критиковавший только экономический курс правительства, впервые выступил с серьезными политическими заявлениями.

В первом после отставки интервью газете "Ведомости" (ВИДЕО беседы можно посмотреть на сайте издания) Кудрин попросил не называть его единомышленником бывшего начальника - премьер-министра Владимира Путина, подвел итоги парламентских выборов, а также заявил о необходимости создания новой партии правого толка и своей готовности ее поддержать.

Как отметил Алексей Кудрин, на выборах 4 декабря вырос накал политической дискуссии, увеличилась активность граждан. "Теперь даже неприход на выборы стал выражением активной позиции", - подчеркнул экс-министр. По его мнению, то, что "Единая Россия" теряет поддержку, стало "рациональным результатом". Теперь, по словам Кудрина, правящей партии придется искать компромиссы с другими партиями.

На этих выборах сложилась особая ситуация, отметил бывший министр экономики: граждане хотят фиксировать и обсуждать честность и справедливость голосования. "Если руководители избирательной комиссии не считают необходимым по просьбе наблюдателей пересчитать бюллетени, а даже всячески этому препятствуют, то это прямое нарушение основных функций избирательных комиссий! А ведь это происходило сплошь и рядом. Случаев сотни, если не тысячи! Понятно, что избирательные комиссии не были настроены на объективность, на необходимость соблюдения процедур", - убежден Кудрин.

Как он считает, игнорирование очевидных нарушений ставит под сомнение объективность этих выборов. По его мнению, ответственные за вбросы (если они будут доказаны) должны нести полную ответственность за это, на них должны открываться уголовные дела. "Считаю справедливой постановку вопроса об отставке председателя ЦИК Владимира Чурова. Если этого сделано не будет, то следующие выборы пройдут спустя рукава", - подчеркнул Кудрин, отметив, что имеет в виду в том числе и выборы президента в 2012 году.

Напомним, накануне член ЦИК РФ с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилл Сердюков предложил ЦИК поставить на повестку дня вопрос об отставке Чурова. Однако ЦИК большинством голосов это предложение отклонил. Поддержал Сердюкова лишь коммунист Евгений Колюшин. 9 декабря Кирилл Сердюков уже поднимал вопрос об отставке Чурова с поста главы ЦИК. 8 декабря увольнения Чурова требовал председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Кудрин голосовал не за "Единую Россию"

В интервью "Ведомостям" Алексей Кудрин заявил, что пришел на выборы, потому что разделяет мнение тех, кто считал, что нужно проголосовать, чтобы бюллетень не был использован для махинаций. По его признанию, он голосовал не за "Единую Россию". "За кого именно - когда-нибудь скажу. Не сейчас", - пояснил экс-министр.

Прокомментировал Кудрин и акции протеста, прошедшие на прошлой неделе по всей стране (в том числе крупнейший санкционированный властями митинг против несправедливых выборов состоялся в минувшую субботу в Москве на Болотной площади). "Желание граждан выразить свой протест естественно и законно. Государство должно обеспечивать безопасность массовых мероприятий. Не нужно искусственно ограничивать их, чтобы потом не было конфликтов", - считает бывший министр экономики.

Кудрин готов поддержать новую правую партию

Одним из результатов выборов в Госдуму должно стать создание авторитетной правоцентристской партии, необходимой для политической жизни России, уверен Кудрин. Как отметил экс-министр в интервью газете "Ведомости", в настоящее время ясно, что дефицит такой силы на правом фланге оказался "еще более острым, чем мы могли представить". "Сегодня смело можно сказать, что спрос на создание такой структуры настолько высок, что она обязательно начнет создаваться. Сейчас пойдут процессы консолидации либеральных и демократических сил. Я абсолютно в этом уверен, сам готов этому содействовать", - добавил Кудрин.

Эта сила, предположил он, сможет занять в Госдуме следующего созыва 10% или 20%. По словам Кудрина, само присутствие такой партии на политической арене, необязательно в Госдуме, способно изменить ситуацию в стране. Деятельность партии создаст политическую конкуренцию и спор по многим вопросам, отметил он.

Как признался бывший министр, лет пять назад он рассчитывал, что "Единая Россия" может стать "очень цивилизованной партией правоцентристского толка". Однако после 2007 года ЕР стала леветь и превратилась в левоцентристскую партию. "И сегодня мы имеем удивительную политическую картину: у нас вообще нет либеральных партий", - резюмировал Кудрин.

"К сожалению, "Единая Россия" замечена в неисполнении своих обещаний. Защита бизнеса, искоренение коррупции, справедливая судебная система, присутствие государства в экономике - во всех этих областях, вопреки обещаниям, кардинальных изменений не произошло", - констатировал экс-министр. По его мнению, ЕР все равно в итоге придется вернуться к реальности, однако на это потребуется время.

"Параллельно возникнет новая либеральная партия, которая станет говорить об этих проблемах. В эту партию пойдут люди с опытом, люди из бизнеса. Постепенно станет меняться политическая картина", - считает Кудрин.

Кудрин подтвердил, что, когда власти делали провалившуюся позже попытку перед нынешними выборами создать такую партию путем реформирования "Правого дела", президент Медведев до Михаила Прохорова предлагал ему ее возглавить. По словам Кудрина, первый раз это было весной 2010 года, причем речь не шла о "Правом деле". Но так как у него имелись "неисполненные обязательства" по работе в правительстве, он отказался, но сказал, что поддержит такие начинания, если это будет делать кто-то другой. После этого Медведев вернулся к разговору в марте этого года, попросив подумать, может ли он возглавить конкретную партию - "Правое дело".

Кудрин решил изучить вопрос, для чего встретился с представителями "Правого дела", узнал, что собой представляет эта организация, и "окончательно убедился, что с "Правым делом" ничего не получится. И во второй раз отказался от предложения.

"Я понимал, что "Правое дело" с не совсем понятными для меня людьми, да еще и с определенным контролем Кремля будет недееспособным. Тем не менее я был изумлен разгромом, который устроила администрация президента Прохорову", - признался Кудрин.

Отвечая на вопрос, видит ли он сейчас себя во главе новой правой партии, Кудрин отметил, что "речь не идет о более отдаленной возможности возглавить этот процесс", но он готов поддержать консолидацию либеральных сил. Экс-министр подтвердил, что сейчас находится в контакте с Прохоровым, но пока каких-то договоренностей по созданию партии у них нет.

Как пишут "Ведомости" в другой статье, источники, близкие к Кремлю и знакомые с Кудриным, уверены, что речь идет о его собственном политическом проекте. Еще один близкий к администрации президента человек отметил, что с идеей заняться политикой Кудрин не расстался. В то же время собеседник издания высказал мнение, что с таким проектом выступать уже поздно.

Об отношении к Путину

На вопрос журналистов "Ведомостей", как он стал относиться после отставки к своему бывшему боссу Владимиру Путину, который, как известно, не стал заступаться перед президентом за своего министра, Кудрин ответил: "Уважать продолжаю, несмотря на несогласие по ряду вопросов". "Я бы не стал нас с Владимиром Владимировичем Путиным называть единомышленниками", - добавил экс-министр, пояснив, что "единомыслие - это плохо, означает застой".

"Я всегда относился к либеральному спектру экономистов. Мы предлагали решения, Путин выбирал те, которые были на тот момент более актуальными. Путин обладает уникальной способностью услышать доводы для принятия решения. Эта способность в значительной степени была фактором успеха подготовки к кризису и борьбы с ним", - рассказал Кудрин.

По его мнению, до сих пор у Путина получалось балансировать между позициями очень разных крыльев правительства. Как считает Кудрин, премьер не стал бороться за то, чтобы он остался в правительстве, потому что "определенная политическая ситуация заставила его согласиться с позицией Медведева".

Кудрин сохранил тайну своей улыбки

В интервью зашел разговор и о "публичной порке", которой его подверг Медведев, а также о том, что в этот момент сам Кудрин почему-то улыбался. Экс-министр отказался раскрыть тайну этой улыбки, заверив, что когда-нибудь в мемуарах напишет ее истинную причину.

По его словам, морально к отставке он был готов давно и не раз до этого заявлял о том, что некоторые решения властей "выходили за рамки рациональных решений". Как признался Кудрин, у него была надежда убедить в своих воззрениях, однако в феврале она иссякла. "Я пришел к премьеру и попросил отставку. Премьер дважды со мной разговаривал, чтобы я этого не делал", - отметил экс-министр.

Как подчеркнул Кудрин, свое выступление в Вашингтоне, которое стало поводом для его отставки, заранее он не планировал. "Просто это был день съезда "Единой России", где было сделано заявление о том, что Медведев может стать следующим премьером. Посчитал важным еще раз напомнить о разногласиях. Если бы я в тот момент был в Африке, я бы сделал заявление в Африке", - пояснил экс-министр.

Выступая в США, Кудрин заявил, что не будет работать в правительстве, если его после выборов президента в марте 2012 года возглавит Дмитрий Медведев. Он также сказал, что не согласен с решением Медведева увеличить оборонный бюджет на 65 млрд долларов, так как это является риском раздуть бюджетный дефицит и сорвать диверсификацию экономики. Кудрин также напомнил, что дефицит средств в Пенсионном фонде - 31 млрд долларов. Эту же позицию Алексей Кудрин отстаивал и после отставки, убеждая, что экономический курс власти должны поменять, перенаправив средства на оборону в социальную сферу.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

19 апреля 18:57
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ