Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
27 декабря, 16:32

Власти не пойдут на уступки по требованию демонстрантов

После того, как десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы в выходные с требованием отставки премьер-министра Владимира Путина, его представитель заявил, что правительство готово к "диалогу", но не готово идти на уступки по основным требованиям участников акций протеста.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что г-н Путин, который сейчас проводит кампанию за возвращение на пост президента на выборах 4 марта будущего года, по-прежнему более популярен среди россиян, чем растущие ряды демонстрантов.

"Есть люди, которые по-настоящему недовольны, - отметил г-н Песков в телефонном интервью, - но это абсолютно не кризис".

Он добавил, что неясно, кто будет участвовать в переговорах, учитывая разнообразие взглядов в среде демонстрантов.

Комментарии представителя Путина заставляют предполагать, что позиция Кремля изменяется и эволюционирует на фоне крупнейших публичных протестов со времен распада Советского Союза.

Изначально охарактеризовав демонстрантов как проплаченных агентов западных правительств, Кремль на прошлой неделе перешел к рассмотрению некоторых из их требований, пообещав большую прозрачность на мартовских выборах и предложив широкие политические реформы, которые позволят большему числу партий и кандидатов участвовать в будущих избирательных циклах.

Но эти уступки не удовлетворили демонстрантов, которые преимущественно представляют ранее аполитичный городской средний и высший класс России.

Субботняя демонстрация была значительно масштабнее, чем аналогичная акция, прошедшая двумя неделями ранее, по некоторым подсчетам, на акцию на холодной улице в центре Москвы 24 декабря пришли до ста тысяч человек.

Дополнением к давлению стал тот факт, что Алексей Кудрин, давний союзник Путина и бывший министр финансов, стал самым влиятельным политическим инсайдером, присоединившимся к субботним протестам. Осудив парламентские выборы 4 декабря как сфальсифицированные, он призвал к проведению новых выборов.

Он также предложил выступить посредником между протестующими и властями. "Нельзя просто разговаривать, важно действовать", - заявил он собравшимся на проспекте Сахарова.

Г-н Песков заявил, что г-н Путин полагает, что это "нормально", что г-н Кудрин - которого премьер-министр в последние недели называл своим близким другом и человеком, который по-прежнему остается членом его команды - принял участие в демонстрации, которая завершилась призывом к отставке г-на Путина. Он сказал, что не знает, был ли премьер-министр в контакте с г-ном Кудриным и знал ли о планах последнего принять участие в митинге.

"Это наше растущее гражданское общество", - сказал г-н Песков.

Представитель г-на Кудрина отказался предоставить комментарий. Г-н Кудрин заявил в интервью газете "Ведомости", которое будет опубликовано во вторник, что он консультировался с г-ном Путиным накануне демонстрации и пришел к выводу, что "в целом, диалог возможен".

Г-н Песков заявил в понедельник, что правительство открыто для такого предложения посредничества. "Мы должны не просто слушать и слышать, но и элемент диалога должен присутствовать", - отметил он.

Он добавил, однако же, что такие требования как аннулирование результатов парламентских выборов 4 декабря и увольнение главы Центризбиркома, являются делом для судов и других правительственных органов, а не для премьер-министра и президента.

Серхей Пархоменко, издатель, который является одним из организаторов митингов, назвал дискуссии о переговорах с властями "преждевременными".

Активисты отметили, что они планируют на следующий год кампанию под лозунгом "Ни одного голоса Путину!" Но пока не появилось никакого альтернативного кандидата, который присутствовал бы в списке претендентов на президентский пост и мог бы объединить оппозиционные силы.

На данный момент у оппозиционного движения нет четкого лидера. Блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный удостоился бурных аплодисментов на демонстрации, но он обладает ограниченным политическим опытом, и сказал, что не собирается выдвигаться в президенты.

Миллиардер Михаил Прохоров показался в толпе на митинге, но выступать не стал. Он по-прежнему пытается развеять бытующие среди людей мнения о том, что его кандидатура молчаливо поддерживается Кремлем.

Опрос участников митинга, проведенный организаторами, показал, что 64% пришедших были люди в возрасте от 18 до 39 лет. При этом 62% участников имеют высшее образование. Большинство охарактеризовали себя как "демократы" или "либералы", несмотря на активное присутствие коммунистических и националистических флагов на акции протеста. Целых 85% поддержали призыв не голосовать за Путина на мартовских выборах. В опросе принял участие 791 человек. Уровень погрешности составил 4,8%, сообщает "Левада-центр", организация, которая проводила опрос.

По мере роста активности демонстрантов, участники акций расширили свои требования, включив в них не только отмену результатов прошедших 4 декабря выборов и проведение новых, но и отставку г-на Путина, и возможный перенос мартовских президентских выборов - с тем, чтобы в них смогли принять участие большее количество кандидатов.

Государственное телевидение, которые первоначально всячески преуменьшало значимость и масштабы акций протеста, а затем стало сообщать о них, не упоминая об антипутинских лозунгах, в выходные начало освещать и нападки на премьер-министра.

"Это была первая демонстрация в истории современной России, которая носила явный антипутинский характер", - заявил в своей еженедельной итоговой передаче в субботу вечером ведущий канала "Россия-1" Сергей Брилев.

Фактически, подобные демонстрации имели место и раньше, но они никогда не привлекали столь гигантского количества участников и не удостаивались внимания в государственных средствах массовой информации.

"Россия на распутье, - написал в понедельник Константин Ремчуков, главный редактор "Независимой газеты". - Без креативного класса, без молодых, образованных людей, которые связывают свое будущее со своим народом, у России нет будущего".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Холодный расчет: Россия и Китай готовят удар по доллару

25 марта 19:05
Заказчики, первые выводы. Путин провел совещание после трагедии в "Крокусе"

25 марта 22:34
Неизвестная авиация нанесла удары по штабам союзных армии Сирии сил в Дейр-эз-Зоре

26 марта 03:40
На подлете к Белгороду сбили 13 воздушных целей, пострадали два человека

26 марта 05:10
Группировка войск "Центр" нанесла огневое поражение по 370 целям ВСУ

26 марта 05:15
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Игру престолов ждет захватывающий финал
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ