Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York TimesСША утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
17 января, 15:11

Версию о сгубивших "Фобос" американцах проверят экспериментально

Новости по теме:
Российские специалисты проверят версию о возможном непреднамеренном воздействии излучения радаров США на межпланетную станцию "Фобос-Грунт", которая в ноябре прошлого года не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, а в воскресенье, 15 января, упала на Землю в акватории Тихого океана.

Чиновники считают, что эта версия "имеет право на жизнь". Эксперты же называют ее "экзотической".

Эксперимент, который позволит подтвердить или опровергнуть версию о возможном воздействии радаров, будет проведен в ближайшие дни. Для этого блок с аппаратурой, аналогичной установленной на "Фобосе", будет подвергнут излучению суммарной мощности возможного непреднамеренного воздействия американских радаров, заявил РИА "Новости" руководитель межведомственной комиссии по анализу полета станции, экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев.

Напомним, версию о причастности американцев к потере российской станции ранее во вторник озвучила газета "Коммерсант" со ссылкой на собственный источник в ракетно-космической отрасли. В межведомственной комиссии журналистам комментировать эту версию отказались. Между тем глава Роскосмоса Владимир Поповкин, заявил, что такую версию нельзя исключать. "Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты", - сказал Поповкин.

По словам Коптева, во время полета "Фобос-Грунта" на втором витке вокруг Земли американские радары действительно работали по программе изучения одного из астероидов. Всего в том районе установлено пять подобных радаров.

Вместе с тем эксперт призвал не делать скоропалительных выводов. Работа комиссии, продолжается. Она продлена до конца следующей недели. "По нашим планам, к пятнице (26 января) какая-то из версий получит свое подтверждение", - отметил Коптев. После этого, по его словам, "Роскосмосом будет опубликовано то, что будет являться обоснованным выводом всей комиссии, а не чьим-то частным мнением".

Рогозин грозит США "мерами", но говорить о них еще рано

Официальное заключение комиссии будет представлено главе Роскосмоса Владимиру Поповкину. На 31 января намечен его доклад о ситуации в ракетно-космической отрасли, в том числе о причинах аварии российского космического аппарата, уточнил курирующий оборонный сектор вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, взявший под свой контроль расследование аварии "Фобос-Грунта".

По мнению вице-премьера, версия о том, что авария могла произойти по вине американцев "имеет право на жизнь": от российских специалистов поступает информация, что частые сбои отечественных космических аппаратов происходят в той части Земли, которая не контролируется средствами Роскосмоса.

Ранее Владимир Поповкин заявил, что до сих пор нет ясности, почему не запустилась двигательная установка "Фобоса-Грунта". "Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли - там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию", - сказал Поповкин.

Если факт внешнего воздействия на российскую космическую технику с невидимой нам стороны Земли подтвердится, то "будут сделаны все необходимые выводы" - "в том числе организационные и политические", заверил Рогозин. При этом он отметил, что о том, что это будут за меры, говорить еще рано и призвал подождать "объективного и полного доклада Роскосмоса".

Политик не исключил и другой версии происшедшего, связанной с проблемами в ракетно-космической отрасли РФ, вызванными ситуацией, сложившейся в стране в 90-е годы. "Практически мы сейчас видим, что все те сбои, которые происходят в космосе, связаны с дефектами той техники, которая была произведена примерно 12-13 лет назад. Если этот факт подтвердится, будут сделаны необходимые технические выводы", - заявил Рогозин.

Эксперты не верят в "экзотическую" версию с радарами

В отличие от российских чиновников, которые, очевидно, были бы рады свалить очередную неудачу на американские радары, эксперты не склонны этому верить. В настоящее время Комиссия по расследованию неудачного полета межпланетной автоматической станции "Фобос-Грунт" рассматривает большое количество версий случившегося.

Версия с радарами лишь одна из множества, "причем далеко не самая убедительная", сказал "Интерфаксу" ученый секретарь Института космических исследований (ИКИ) РАН Александр Захаров. Тем не менее, по его словам, рассматриваются и такие "экзотические" версии.

Специалисты ИКИ РАН участвовали в разработке научной аппаратуры станции "Фобос-Грунт". Сама станция была создана в НПО имени Лавочкина (Химки, Московская область).

Кто еще виноват: "Фобос" могла погубить плазма

Еще одну интересную версию гибели "Фобос-Грунта" высказал вице-президент Академии инженерных наук имени А.М.Прохорова профессор Юрий Кубарев. По его мнению, аппарат могла погубить плазма.

"Такая версия, насколько я знаю, имеется. По мнению некоторых специалистов, "Фобос-грунт" несколько раз пролетал через плазменное образование, - сообщил Кубарев газете "Московский комсомолец". - Это область, где нейтральные частицы превращаются в ионы и электроны. Она не влияет на динамику космического аппарата. Но что касается приборов, они могут выйти из строя, попав в плазму. Один из приборов может вывести другой из строя, даже если не связан с ним напрямую".

Причин возникновения такого облака две. "Есть два варианта - природный, когда облако возникает в магнитосфере или других слоях при определенных условиях, и искусственный, когда плазменное облако создается путем запуска ракеты, дополнительно излучающей заряженные частицы.

Подобные явления в космических условиях были обнаружены мною более 30 лет назад при испытании ускорителей, установленных на метеорологических ракетах в экспериментах серии "Куст", проведенных на полигоне Капустин Яр и на острове Хейса архипелага Земли Франца-Иосифа. Они были дополнены и расширены экспериментами серии "Старт", проведенными в районе Бразильской магнитной аномалии у берегов Южной Америки и Западной Африки. Там магнитосфера наиболее близко подходит к поверхности океана на высотах примерно 200 - 240 км. На подобных высотах летал и "Фобос-грунт".

Не то в Чили, не то в Бразилии

Напомним, что точное место падения обломков "Фобос-Грунта" до сих пор не известно. Иностранные СМИ, в частности The Daily Mail, отмечают, что, по одним данным российских экспертов, они упали в Тихом океане у побережья Чили в 1250 километрах западнее острова Веллингтон. Об этом в воскресенье вечером сообщил официальный представитель Минобороны РФ по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

Однако не исключено, что некоторые части могли попасть на территорию Бразилии в штате Гояс. По данным Роскосмоса, разрушение космического аппарата произошло над территорией этой страны на высоте 10 километров, рассказал в понедельник телеканалу "Россия-24" замруководителя ведомства Анатолий Шилов.

В Гоясе живет более 6 миллионов человек, отмечает "МК". На территории расположены важная авиабаза бразильских ВВС и национальный парк Шапада-дус-Веадейрус, так что вряд ли обломки могли там затеряться.

В то же время российским чиновникам выгоднее поскорее замять ситуацию. Они отмечают, что никаких визуальных подтверждений разрушения аппарата не существует. В связи с этим, если в ближайшее время обломки аппарата не будут обнаружены, скорее всего будет объявлено, что станция полностью сгорела в атмосфере, не причинив никому вреда.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ