Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с РоссиейЗеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
25 января, 16:35

Дни нахождения Владимира Путина у власти сочтены

На протяжении 12 лет кремлевская машина "управляемой демократии" работала безотказно. Капризная нижняя палата парламента превратилась в послушный механизм по утверждению кремлевских указов.

Дерзкие и решительные независимые телеканалы стали угодливыми, государственными и скучными; суды стали поступать так, как им прикажут.

Политика как таковая перестала существовать, превратившись в гигантскую театральную постановку под управление кремлевского ведомства по внутриполитическим операциям.

Но незаметно для людей, сидевших за зубцами кремлевских стен, начало нарастать недовольство. И в декабре наступил прорыв, когда народ вышел на улицы. Непосредственной причиной протестов стали фальсификации на парламентских выборах 4 декабря, однако настоящим "детонатором" кризиса, как считают социологи, был российский средний класс, который впервые потребовал предоставить ему права вдобавок к росту уровня жизни.

За два коротких месяца российская политическая сцена преобразилась.

Сегодня кажется, что дни нахождения Владимира Путина у власти сочтены, хотя раньше существовало стойкое впечатление, что его власть будет ограничена лишь отведенным ему земным сроком, когда в сентябре месяце он весело и беззаботно заявил ликующей толпе делегатов от партии "Единая Россия", что в 2012 году вернется на пост президента. В российскую общественную жизнь вернулись политика и непредсказуемость.

Однако протестное движение вряд ли успеет стать на ноги достаточно быстро, чтобы бросить вызов Путину на мартовских президентских выборах, в результате которых он планирует вернуться на третий срок в качестве президента.

Российская оппозиция сможет выдвинуть достаточно популярного и способного поспорить с Путиным кандидата в президенты "не ранее чем через полтора-два года", написал 6 января в своем блоге бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Кудрин и большинство экспертов считают, что победа Путину 4 марта гарантирована. Однако снижение его популярности говорит о том, что это будет совсем другой президент, не тот, каким он был в свои первые два срока с 2000 по 2008 годы.

Самый важный вопрос сегодня состоит в том, как Путин и его окружение смогут остановить медленное снижение его политического влияния. "Это будет определенно гораздо более слабая фигура", - сказал в Москве один высокопоставленный дипломат.

Скорее всего, говорят эксперты, Путин как-то справится с этим. Ослабленный, лишенный мандата мощной популярности, с которым он правил страной с 2000 по 2008 год (а фактически по 2012-й), Путин будет вынужден идти на популистские меры, и ему не удастся осуществить перемены, такие как приватизация и пенсионная реформа, которые, по словам экономистов, просто необходимы.

Кое-кто даже считает, что следующий президентский срок Путина может закончиться кризисом. Его рейтинги, которые в прошлом году упорно и устойчиво снижались, могут попасть на опасную территорию после избирательных баталий. Нечто подобное произошло с его наставником и предшественником Борисом Ельциным в 1996 году, создав необходимость в проведении операции "Преемник", в ходе которой Ельцин передал власть своему помазаннику и наследнику Путину еще до истечения срока своих полномочий.

Если Путин захочет выбрать собственного преемника, он может пойти по такому же пути. "Путин может и не продержаться полный срок", - говорит один высокопоставленный московский банкир.

Также вполне возможно, что Путин, известный своей задиристостью и бескомпромиссностью, начнет подавлять растущие протестные настроения. Его бывший экономический советник Андрей Илларионов считает, что нынешний премьер-министр готовит силы безопасности к "ГКЧП-2", как он это называет. Это сокращение, которым обозначают попытку государственного переворота в 1991 году, предпринятую генералами и сторонниками жесткой политики, чтобы остановить развал СССР.

Правящую элиту при Путине всегда называли непростой и зачастую неуживчивой коалицией либералов и так называемых силовиков, или бывших разведчиков и людей из спецслужб. Олицетворением последних стал Игорь Сечин, руководящий энергетическим комплексом страны, а также глава администрации президента Дмитрия Медведева Сергей Иванов. А либералов возглавляет экс-министр финансов Алексей Кудрин и сам Медведев.

Но сейчас Кудрина в правительстве нет; Медведев превратился в политический труп, когда объявил о решении добровольно проткнуть себя мечом и согласиться с возвращением Путина на пост президента; а либералы все больше отдаляются от власти, примыкая к протестам. В этих условиях непонятно, как поступит Путин: начнет двигаться в направлении либералов, чтобы кооптировать их и присоединить к себе, или окопается на своих позициях, полагаясь на силовиков.

Уже появились первые признаки того, что он пытается задобрить силовые структуры. Начиная с января, правительство увеличило денежное довольствие полицейским и военнослужащим. Путин пообещал потратить за 10 лет 19 триллионов рублей (614,5 миллиарда долларов) на закупки вооружений, в связи с чем военные расходы России станут одними из самых крупных в мире по отношению к объему ВВП.

В своем видении будущего Путин также демонстрирует авторитарные тенденции. В октябре он написал величественную статью о будущем России в составе "Евразийского союза" бывших советских государств, начав процесс с Казахстана и Белоруссии.

Он утверждает, что этот союз, который должен возникнуть уже в 2013 году, является исключительно торговым, создаваемым по образцу Европейского Союза.

Однако параллели с СССР совершенно понятны.

"Евразийский союз отражает умонастроения путинской команды. Он на самом деле не думает о перезагрузке отношений с США. Это квази-советский альянс авторитарных государств", - говорит политолог из Московского центра Карнеги Лилия Шевцова.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ