Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYTСША тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Происшествия Происшествия 
31 января, 14:55

На Украине 30 человек замерзли насмерть за 3 дня

На Украине из-за сильных морозов за последние трое суток погибли 30 человек, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу МЧС страны.

Согласно сообщению, 21 погибшего обнаружили на улице, четырех - в собственных домах. При каких обстоятельствах погибли еще пятеро людей - не уточняется.

По информации МЧС, на протяжении 27-31 января в лечебные учреждения Украины с жалобами на переохлаждение и обморожение обратились 627 человек, 544 из них были госпитализированы.

По состоянию на утро 31 января во всех регионах страны работают 1590 пунктов обогрева, планируется развернуть еще 150. За последние сутки в такие пункты за горячей едой и теплом обратились 6 тысяч 388 человек, всего с 27 января - почти 24 тыс.

По прогнозам Украинского гидрометцентра, в ночь на 1 февраля в большинстве регионов страны похолодает почти до 30 градусов ниже нуля, а в Киеве в ближайшие дни температура воздуха по ночам снизится даже до минус 32 градусов, передает ИТАР-ТАСС. Такие экстремальные холода в стране продержатся до трех суток.

Более 400 тысяч детей не пошли в школы

Из-за сильных морозов приостановлена работа 3200 общеобразовательных учебных заведений страны, которые посещают 418 700 детей, сообщает пресс-служба украинского Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

Наибольшее количество учебных заведений, которые приостановили работу, - в Ивано-Франковской, Днепропетровской, Житомирской, а также Ровенской областях.

Остановилась торговля на базарах

На базарах по всей Украине практически встала торговля - на таком морозе овощи и фрукты портятся. На рынки выходят торговать только "экстремалы" - те, кому товар нужно срочно распродать, но таких единицы, сообщает ТСН.

При этом цены растут пропорционально понижению температуры - каждый отрицательный градус добавляет 10 копеек к цене яблок и груш, поскольку для обогрева фруктов хозяева тратятся на горючее, подсчитало издание.

Полноценно торговать плодоовощной продукцией сейчас имеют возможность только крупные супермаркеты и оптовые базы.

Морозы уничтожают посевы

Если столь экстремальные холода продержатся еще трое суток, этого времени будет достаточно, чтобы погибла значительная часть посевов. В критическом состоянии находятся посевы, не покрытые снегом.

Еще хуже дела с полями там, где сеяли в сухую землю. А засуха этой осенью длилась почти четыре месяца в большинстве областей страны, отмечает NEWSru.ua.

Фермеры уже потеряли надежду на большой урожай. Того же мнения придерживаются и в Институте земледелия Национальной академии наук Украины.

Военные готовы прийти на помощь

Министерство обороны Украины создало оперативный штаб для реагирования на ситуации, связанные с резким понижением температуры воздуха, и недопущения последствий, которые могут привести к гибели, увечьям людей, авариям в инфраструктуре военных городков, предприятий, организаций и учреждений Минобороны и Вооруженных сил страны, сообщила пресс-служба министерства.

Согласно приказу министра обороны страны Михаила Ежеля, командирам воинских частей, владеющим материальным ресурсом, который может быть использован при ликвидации последствий ЧС, поручено быть готовыми к выделению сил и средств, необходимых для ликвидации возможных негативных последствий в условиях экстремально низких температур.

Европа тоже замерзает: десятки погибших и пропавших

Резкое похолодание пришло и в Восточную Европу. В Польше, Румынии и Болгарии - 20-градусные морозы. Всего за сутки там погибли не менее 20 человек. В некоторых районах введен режим чрезвычайного положения, сообщают "Вести".

В Румынии столбики термометров опустились до минус 30 градусов. На борьбу со стихией брошены армейские подразделения. В полиции сообщают о шестерых погибших. Десятки людей госпитализированы с сильным переохлаждением. Из соображений безопасности румынские власти закрыли границы для автомобилей на летних покрышках.

Похожая картина в соседней Болгарии. Там снегопады сопровождаются ураганным ветром. Сразу в нескольких районах объявлено чрезвычайное положение. Тысячи жителей остались без света. В некоторых городах побиты температурные рекорды 80-летней давности. В Софии этой ночью было минус 20. На улицах болгарской столицы раздают чай и горячий суп всем нуждающимся.

Аномальные морозы сковали и Сербию. Несколько человек числятся пропавшими без вести. Дороги заблокированы из-за снегопадов. Десятки деревень буквально отрезаны от внешнего мира. Спасатели переведены на усиленный режим работы.

В некоторых районах высота сугробов достигает трех метров. Грузовики не могут проехать по дорогам. К некоторым населенным пунктам вовсе не добраться. Людям нужна медицинская помощь.

В Польше нынешняя зима стала одной из самых холодных за всю историю метеонаблюдений. В минувшие выходные температура воздуха в стране опускалась до минус 27 градусов. За минувшие сутки насмерть замерзли не менее 10 человек. При этом прогнозы синоптиков неутешительны: до конца недели потепления не ожидается.

Британию и Францию завалило снегом

Тем временем экстренные службы Великобритании и Франции устраняют последствия мощного снегопада. Всего за сутки там выпало рекордное количество осадков.

Оранжевый, предпоследний уровень опасности введен более чем в 20 французских департаментах. На юге страны всего в 40 км от Ниццы - полуметровые сугробы. Местные жители говорят, что не видели такого уже несколько лет. На дорогах снежные заносы и гололед. Автомобилистов призывают отказаться от поездок.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Игру престолов ждет захватывающий финал
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ