Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Евросоюз планирует взимать пошлину на импорт российского и белорусского...
В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"...
На правом берегу Днепра уничтожены наблюдательные пункты ВСУ
ЦЕРН прекратит сотрудничество почти с 500 специалистами, связанными с Россией...
В российской миссии при ООН ответили на желание США обсудить контроль над...
Путин предложил соперникам по выборам продолжать совместную работу
Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах президента
Путин набирает свыше 87% голосов на выборах президента после обработки...
Путин набирает более 87% голосов на выборах президента после обработки...
Украинки начали вывозить сыновей за границу, заявили в Киеве
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Евросоюз планирует взимать пошлину на импорт российского и белорусского зерна, пишет FTЕвросоюз планирует взимать пошлину на импорт российского и белорусского...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
13 февраля, 12:10

России угрожает "пустое пространство"

Кандидат в президенты России, премьер-министр Владимир Путин в новой программной статье озвучил меры, направленные на рост населения страны и улучшение благосостояния граждан. Глава правительства предложил пути их эффективного, по его мнению, решения.

Пятую статью, опубликованную на этот раз газетой "Комсомольская правда", премьер озаглавил "Строительство справедливости. Социальная политика для России". Пенсионное обеспечение в ней Путин назвал самым большим достижением и самой большой проблемой для России. По его мнению, нужна совершенно новая пенсионная политика для среднего класса. Это в первую очередь развитие накопительного компонента пенсионной системы. "Государство должно не только гарантировать сохранность пенсионных накоплений, но и заботиться об их устойчивой доходности, а при необходимости - дополнять их своими средствами", - считает Путин.

Он еще раз подчеркнул, что против повышения пенсионного возраста, но при этом предлагает учитывать интересы тех, кто намерен продолжить работу по достижении пенсионного возраста и хотел бы отсрочить оформление пенсии. При этом уровень и обычных пенсий должен расти так, чтобы прибавка не съедалась ростом цен.

Среди других социальных проблем Путин выделяет необходимость повысить ответственность человека за свое здоровье, а также сформировать у общества желание вести здоровый образ жизни. "Сегодня у нас 80% людей не занимаются физкультурой или спортом, 65% регулярно употребляют крепкие спиртные напитки или курят, 60% проходят медобследования только в случае болезни. При этом большинство опрошенных уверено, что следит за своим здоровьем!" - отмечает премьер.

Он подчеркнул, что в 2011 году была создана новая правовая база развития российского здравоохранения, с помощью которой "четче и справедливее будут распределяться средства на финансирование медицины, а пациенты получат широкие возможности выбирать врача и лечебное учреждение". Путин напомнил, что уже принята программа развития отечественной фармацевтической промышленности и производства медицинской техники с финансированием более 120 миллиардов рублей. Теперь, по его мнению, необходимо создать продуманную дорожную карту развития лекарственного обеспечения.

Власти страны также продолжат поддерживать многодетные семьи. Должна быть реализована специальная программа по первоочередному улучшению жилищных условий для семей с тремя и более детьми, приняты решения по содействию занятости женщин с детьми. Премьер предлагает выплачивать семьям специальное пособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. "Это будет означать прибавку около семи тысяч рублей в месяц", - говорится в статье. Среди первоочередных задач также: в течение четырех лет ликвидировать очереди в детсады.

Говоря об образовании, Путин призвал обновить программу и методы работы школ, которые, по его словам, серьезно отстали. "Новые стандарты старшей школы должны обеспечить доступность для каждого школьника пять-шесть профилей обучения, соответствующих склонностям и жизненным планам подростков", - написал премьер. Различные кружки и секции, в том числе спортивные, по мнению кандидата в президенты, нужно снова вернуть в сферу ответственности государства, при необходимости оказывать поддержку из федерального бюджета, а оплату тех, кто ведет кружки на должном уровне, довести до уровня зарплаты учителей общеобразовательной школы.

Систему единого государственного экзамена Путин обещает совершенствовать и дальше - "методически и организационно обновить ЕГЭ, привлекать к контролю за проведением экзамена общественных независимых наблюдателей, защитить от злоупотреблений и искажений". Путин выступил против снижения приема в вузы, однако отметил, что несоответствие структуры бюджетных мест и реальных потребностей рынка труда надо менять.

Путин также намерен создавать совместными усилиями государства и работодателей многопрофильные центры по обучению прикладным специальностям. Обучение в них будет привязано к конкретным технологиям, представленным на рынке, и вестись на базе полноценного среднего образования, получаемого в школе. "В этом случае потребуется не 3-4 года, как сейчас, а не больше года, а иногда и полгода. Зато это будет действительно напряженный учебный труд - на реальных рабочих местах, с лучшими профессионалами в качестве наставников. И получать такую подготовку человек сможет не раз в жизни, а по мере необходимости, столько раз, сколько нужно", - пишет премьер.

Касаясь темы студенчества, премьер предложил существенное повышение стипендий. Он пообещал довести уровень стипендии для тех, кто в ней очень нуждается и хорошо учится, до прожиточного минимума студента. "На сегодняшний день это означает прибавку к стипендии в размере пяти тысяч рублей в месяц. По крайней мере, на первых курсах обучения, когда студент основное время должен уделять учебе, а не отвлекаться на подработки", - пишет в своей статье Путин. Повыситься должна уже с 1 сентября и оплата труда преподавателей государственных вузов - до средней по региону. По его словам, в 2013-2018 годах заработок профессоров и преподавателей вузов должен составить 200% от среднего по экономике региона. Этот же ориентир предложен для врачей.

Говоря об обеспечении населения жильем, глава правительства предложил ряд мер по избавлению от коррупционной нагрузки и бюрократических схем при строительстве жилья. Эта программа позволит снизить цены на жилье не менее чем на 20%, а местами - на 30%. Кандидат в президенты считает, что с принятием определенных мер можно к 2020 году решить вопрос доступности нового жилья для 60% российских семей, а к 2030-му - снять проблему полностью. "Мы введем конкурентный порядок экспертизы строительных проектов - сегодня многие проекты лежат там буквально годами. Строители могут обратиться не только к государственной, но и к частной экспертизе. Мы переведем излишние процедуры согласования и строительного надзора в уведомительные - строителям это позволит сэкономить большие ресурсы", - пишет премьер.

Он также отмечает, что вместе со снижением инфляции должна снизиться и цена ипотеки. Также, по его мнению, наряду с расширением возможностей купить квартиру необходимо создать цивилизованный рынок арендного жилья. Для развития рынка такого жилья, по его мнению, необходимо стимулировать создание специализированных компаний, разработать типовые контракты, гарантирующие права долгосрочных арендаторов. Премьер-министр также добавил, что помощь в переселении людей из ветхого жилья, а также в получении квартир ветеранами, офицерами армии и в первую очередь молодыми семьями с детьми будет продолжена.

Владимир Путин заявил, что без значительного роста населения Россия рискует превратиться в глобальном смысле в "пустое пространство", судьба которого будет решаться за его пределами. "Если же нам удастся сформулировать и реализовать эффективную, комплексную стратегию народосбережения - население России увеличится до 154 миллионов человек. Таким образом - историческая цена выбора между действием и бездействием - почти 50 миллионов человеческих жизней в ближайшие 40 лет", - пишет премьер. В противном, инерционном, варианте население страны к этому же времени уменьшится с нынешних 142 миллионов до 107 миллионов.

По его словам, программа по переселению в Россию соотечественников сработала неэффективно. "На новом этапе развития страны мы должны вновь вернуться к этому вопросу и разработать гораздо более действенный и масштабный набор мер поддержки людей, которые хотят вернуться на свою историческую Родину", - пишет премьер. Он считает нужным обеспечить миграционный приток на уровне порядка 300 тысяч человек в год, в первую очередь за счет привлечения на постоянное жительство в Россию соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, квалифицированных иностранных специалистов, перспективной молодежи.

Он предлагает снять все ограничения для иностранных граждан, которые на общих основаниях с россиянами (то есть сдав экзамены и обучаясь на русском языке) хотели бы поступить в профессиональные учебные заведения, а для выпускников российских вузов, устроившихся на работу по специальности, значительно упростить путь к получению вида на жительство и затем - гражданства России.

"Вокруг задачи развития человеческого потенциала России мы должны выстроить нашу социальную, экономическую, миграционную, гуманитарную, культурно-просветительскую, экологическую, законодательную политику. И не на период от "выборов до выборов", а на долгосрочную, в полном смысле историческую перспективу", - заключил премьер-министр.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Дни.ру
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
"Все больше проблем". Почему украинским летчикам так тяжело освоить F-16

15 марта 15:46
Над Белгородской областью сбили пять чешских снарядов "Вампир"

15 марта 17:30
Явка на выборах президента превысила 25 процентов

15 марта 17:35
Атаки Украины на российскую территорию не останутся безнаказанными, предупредил Путин

15 марта 18:37
Явка избирателей на выборах президента России достигла 35,4 процента

15 марта 21:05
Явка на выборах президента превысила 35 процентов

15 марта 21:06
Явка избирателей на выборах президента превысила 36 процентов

15 марта 22:21
Силы ПВО уничтожили украинские беспилотники над Курской областью

16 марта 01:57
При атаке дрона ВСУ на автомобиль в Белгородской области пострадали пять человек

16 марта 04:46
При атаке украинского дрона на автомобиль в Белгородской области пострадали пять человек

16 марта 05:03
Авиация поразила опорный пункт ВСУ на Купянском направлении

16 марта 07:04
Шойгу провел совещание в штабе Объединенной группировки войск

16 марта 07:20
Явка на выборах президента России достигла 36,5 процента

16 марта 09:02
Два человека погибли при обстреле Белгорода со стороны ВСУ

16 марта 10:53
Явка на выборах президента России превысила 45 процентов

16 марта 16:05
Явка на выборах президента России превысила 50 процентов

16 марта 17:34
Российские войска закрепились в центре Работино

16 марта 19:24
Явка на выборах президента России превысила 55 процентов

16 марта 21:42
ВСУ атаковали Грайворон в Белгородской области

17 марта 00:33
Над Брянским районом уничтожили украинскую ракету С-200

17 марта 00:43
Макрон допустил проведение операций против России на Украине

17 марта 02:50
Беспилотники атаковали Славянский НПЗ на Кубани, пожар быстро ликвидировали

17 марта 04:44
Возле участков в Токио и Сеуле выстроились очереди из россиян, желающих проголосовать

17 марта 06:27
Украинки начали вывозить сыновей за границу, заявили в Киеве

18 марта 05:35
Путин набирает более 87% голосов на выборах президента после обработки более чем 99% протоколов

18 марта 12:58
Путин набирает свыше 87% голосов на выборах президента после обработки более чем 99% протоколов

18 марта 13:05
Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах президента

18 марта 16:45
Путин предложил соперникам по выборам продолжать совместную работу

18 марта 18:42
В российской миссии при ООН ответили на желание США обсудить контроль над вооружениями

19 марта 01:22
ЦЕРН прекратит сотрудничество почти с 500 специалистами, связанными с Россией

19 марта 03:14
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3144
 Главная новость дня Главная новость дня 
Евросоюз планирует взимать пошлину на импорт российского и белорусского зерна, пишет FT
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
Малахова хотят убрать с Первого канала
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ