Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъектВ Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 17 августа 14:48: Певица Рианна создала коллекцию носков со своим изображениемПевица Рианна создала коллекцию носков со своим изображением




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
18 апреля, 11:22

На Солнце обнаружены странные пятна

Новости по теме: Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива
Ученые нашли на поверхности Солнца новые интересные структуры. Это стало возможным после анализа данных двух работающих в околоземном космосе миссий NASA - STEREO (Solar Terrestrial Relations Observatory) и SDO (Solar Dynamics Observatory).

Исследователи назвали эти новооткрытые структурные образования корональными плазменными ячейками.

Легко ли сделать открытие, относящееся к Солнцу? Ведь оно - ближайшая к нам звезда, за которой следят многие поколения гелиофизиков, совершенствуя методы наблюдений. Чего только не было обнаружено на Солнце - и гелий, и вспышки, и движение пятен, и радиоизлучение, и солнечные космические лучи... Всего не перечесть!

Итак, на сегодняшний день имеется весьма много открытий, связанных с нашим светилом, и все они относятся к плазменной среде, неисчерпаемой в своем многообразии. Но вот ученые нашли нечто новое и оригинальное - так давайте расскажем о нем.

На Солнце нельзя смотреть невооруженным глазом - только с помощью телескопов, специально созданных для исследования этой звезды. Наш глаз, однако, дает отчетливое представление о сияющем Солнце: на закате или сквозь пелену облаков. Мы видим солнечную поверхность потому, что с нее стартуют кванты видимого нами света, это фотосфера - то есть нижняя атмосфера Солнца.

Фотографирование фотосферы дает изображение конвективных ячеек "кипящей" плазмы солнечной поверхности, напоминающее кипение рисовой каши. Эти ячейки, очерченные тенью по краям, поднимаются и исчезают непрерывно по всей солнечной поверхности, а темные солнечные пятна напоминают острова. В них конвекция подавлена мощными магнитными полями самих пятен.

Итак, фотосфера - это нижний слой огромной и необычной атмосферы Солнца. Выше нее находится хромосфера и переходный слой, а самый верхний слой атмосферы Солнца называют короной. Температура раскаленной корональной плазмы варьируется от полутора миллионов до до нескольких десятков миллионов градусов.

Во время полных солнечных затмений сияние фотосферы полностью закрыто Луной, жемчужное свечение короны несколько минут поразительно струится над красноватым венчиком хромосферы в основании. Это кванты видимого света рассеиваются на корональных структурах.

Гелиофизики знают, что корона светится в рентгеновских лучах, поэтому для фотографирования короны сконструированы и запущены в околоземное пространство рентгеновские телескопы. Они показывают структуру короны на всем диске. Вот и это открытие было сделано при помощи таких телескопов.

Данные были получены с двух космических проектов NASA: STEREO (Solar Terrestrial Relations Observatory) и SDO (Solar Dynamics Observatory), NASA. Были исследованы изображения, полученные SDO в последнее время и дополненные полученными ранее на STEREO снимками Солнца. Анализ короны за 2011 год провели сотрудники Исследовательской лаборатории ВМС США (NRL) Нил Шиле (Neil Sheeley) и и его коллега Гарри Уоррен (Harry Warren).

Ими обнаружены качественно новые структуры - корональные плазменные ячейки. Такие скромные образования, названные по аналогии с фотосферными ячейками, но совершенно другие - это ячейки в короне Солнца!

Наиболее известными ранее особенностями короны являются яркие дуги - силовые трубки магнитного поля короны, удерживающие плазму верхней атмосферы и ярко светящиеся в рентгеновских лучах, а также корональные дыры - области пониженного свечения в рентгене.

Изучая подробные снимки короны с SDO, авторы открытия заметили в центральной части Солнца темную корональную дыру, которую окружали по краю многочисленные и сравнительно некрупные плазменные корональные ячейки, яркие в центре и более темные по краям.

Ученые проследили последовательность снимков при движении выделенных ячеек к краю диска и убедились в том, что выделенные ими ячейки выглядят на краю вытянутыми и конусовидными, как язычки пламени над свечами именинного праздничного торта (такими увидел их автор описания Шиле)!

Найденные конфигурации проявлялись с полной достоверностью (то есть не являлись оптическим обманом) и представляли собой ранее не известное проявление - новый тип корональных структур. А то, что их обнаружили все три спутника, является замечательным примером взаимодействия двух космических проектов. Ведь два аппарата SDO, Stereo-A и Stereo-B, располагаются в точках Лагранжа, a третий спутник STEREO находился совсем в другом месте. Объединение результатов помогло рассмотреть найденные корональные ячейки с разных точек зрения, а также позволило оценить их изменения во времени при вращении Солнца.

Откуда же берутся данные ячейки в короне Солнца? Следует заметить, что все корональные образования создаются и преобразуются динамичными магнитными полями короны. Например, в корональных дырах силовые линии магнитного поля в верхней атмосфере Солнца являются расходящимися и разомкнутыми... Ну, а яркие корональные дуги - пример замкнутых магнитных полей короны. Внутри же ячеек магнитные поля тоже замыкаются, удерживая плазму, и, кроме того, они огибают тонкие волоконца темных каналов в окрестности ячеек. Поэтому такой тип корональных структур можно классифицировать как закрытые.

Исследования нового типа ячеек в солнечном цикле с 1996 года выявили их отсутствие в фазе минимума солнечной активности, а в максимумах циклов 23 и текущего 24 цикла наблюдается массовое возникновение ячеек в короне Солнца. Предыстория оказалась очень важна при изучении жизни нового типа структур в короне. По-видимому, они характерны именно для фазы роста солнечной активности.

О самостоятельности нового типа структур говорит также их радикальное отличие от супергранул, в которых магнитное поле усилено по краям. В корональных ячейках усиление поля наблюдается именно в центральных областях.

Теперь ученых интересует вопрос - могут ли сравнительно мелкомасштабные ячейки уступать место корональным дырам при вариациях магнитного поля короны? Как видите, дальнейшие исследования динамики корональных структур выглядят очень многообещающими!
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: pravda.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ