Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять...
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров...
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из...
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метровУровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 29 июля 16:01: Звездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus LiveЗвездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus Live




 Новости политики Новости политики 
20 апреля, 10:05

Совет Россия-НАТО завершился без видимого прогресса

В Брюсселе в четверг состоялось заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел. Встреча Сергея Лаврова с коллегами из стран альянса проходила за закрытыми дверями.

По ее итогам глава МИД Италии Джулио Терци ди Сант`Агата сообщил, что она "прошла в атмосфере взаимопонимания". А генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что стороны "подтвердили приверженность базовым принципам сотрудничества и стремление продолжать конструктивный диалог и разрешать сохраняющиеся разногласия". Совет, как это не раз случалось прежде, продемонстрировал наличие диалога, но не приблизил решение ни одной из ключевых проблем в отношениях между альянсом и Москвой, отмечает пресса, которую цитируют "Заголовки".

Главным раздражителем для России остается ситуация вокруг европейской системы противоракетной обороны, которую строят США и НАТО. Как стало известно "Российской газете", в Брюсселе Лавров предложил альянсу на предстоящем в мае саммите в Чикаго (он пройдет без участия России) зафиксировать в итоговой резолюции "приверженность НАТО нормам международного права". Такое заявление "де юре" бы означало, что в блоке подтверждают юрисдикцию существующих международных институтов. И отказываются от силовых действий без одобрения со стороны Совбеза ООН.

Однако российское предложение, скорее всего, не войдет в итоговые документы чикагской встречи. Все, на что готовы пойти в Вашингтоне - "предоставить гарантии в рамках политического формата". Расмуссен заявил "Коммерсанту", что альянс готов закрепить на бумаге договоренности о том, что РФ и НАТО не являются противниками и не будут применять силу друг против друга.

Он, правда, не уточнил, идет ли речь о подтверждении прежних договоренностей, закрепленных в положениях Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО 1997 года, или же об отдельном заявлении по ПРО.

В Москве называют недостаточным подтверждение политических обещаний, данных России еще в 1990-е годы: ведь, как известно, в военном деле оценивают не намерения сторон, а существующий оборонный потенциал, отмечает "РГ".

Не удовлетворит Москву и отдельная политическая декларация по ПРО. Как сказал "Коммерсанту" Лавров, РФ руководствуется принципом "доверяй, но проверяй", и ей "нужны четкие и твердые гарантии" того, что натовская система не направлена против нее. "Если четырехэтапный адаптированный подход (по созданию системы ЕвроПРО) будет реализован, то на завершающей стадии будут созданы инфраструктура и потенциал, которые создадут реальные риски для наших ядерных сил сдерживания", - пояснил глава российской дипломатии.

НАТО, со своей стороны, обеспокоена намерением Москвы разместить в Калининграде ракетные комплексы "Искандер" в качестве ответа на развертывание элементов ПРО в Польше. По данным газеты, серьезную озабоченность в связи с этим выразили в ходе заседания Совета ряд министров стран-членов альянса.

"Образцовое" сотрудничество по Афганистану: многие эксперты в России считают, что ее обманули

По итогам встречи Расмуссен в качестве примеров практического сотрудничества России и НАТО особо выделил взаимодействие по Афганистану, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам генсека, уже около 2 тысяч специалистов из этой и сопредельных стран прошли подготовку в совместном учебном центре в подмосковном Домодедово. Этой весной в России начал действовать еще один учебный центр - в Новосибирске - по подготовке афганских техников для обслуживания вертолетов.

Москва, помимо этого, объявила о готовности поставлять запчасти для вертолетного парка афганской армии. "Решение о двустороннем транзите грузов для международного контингента в Афганистане через территорию РФ также является важным вкладом в операцию НАТО в этой стране", - подчеркнул Расмуссен.

Однако Лавров, со своей стороны, отметив успехи в сотрудничестве по Афганистану, твердо дал понять, что Москва не приветствует поспешный вывод сил НАТО и выступает за сохранение международного военного присутствия до тех пор, пока афганцы не будут способны самостоятельно поддерживать стабильность, пишет "Независимая газета".

Reuters передает, что генсек НАТО обратился к руководству России и Китая с призывом оказать помощь в финансировании армии и силовых структур Афганистана. В альянсе отмечают, что если в Афганистане так и не будет сформированы силы безопасности, может сложиться ситуация, когда республика вновь скатится к гражданской войне.

При этом анонимные источники агентства, знакомые с предметом обсуждения, сообщили, что глава МИД РФ идею выделения средств не поддержал, передает РБК.

Многие российские эксперты в кулуарах говорят о том, что альянс вообще обманул Россию в Афганистане, пишет "Российская газета". Ситуация в этой стране продолжает ухудшаться, наркоугроза, исходящая из Афганистана, по-прежнему велика, а кроме того, вопреки обещаниям вывести войска из страны, американские военные продолжают активное обустройство там своих военных баз. В России опасаются, что эти базы будут использоваться в том числе для контроля над ситуацией в соседних странах, включая государства Центральной Азии.

Наконец, еще одна "странность". Альянс просит Москву о помощи в Афганистане, но при этом отказывается приглашать Россию на регулярные встречи стран - участников военной операции в этой стране. Так, Расмуссен заявил в Брюсселе, что НАТО пригласила Россию принять участие в Конференции по Афганистану в рамках саммита альянса в Чикаго, но никаких решений о постоянном механизме консультаций с РФ по Афганистану не принималось.

"Когда мы получили приглашение на встречу по Афганистану в Чикаго, я поинтересовался, означает ли это, что это ответ на нашу просьбу, и после Чикаго мы будем на регулярной основе участвовать на встречах по Афганистану в Брюсселе. Оказалось, что нет, это приглашение одноразовое", - сообщил журналистам Лавров.

"Если в нас по-прежнему заинтересованы как в партнере для работы по Афганистану, то я вообще отказываюсь понимать, почему нас опять не хотят приглашать на регулярные встречи в Брюсселе, - подчеркнул министр. - С учетом всех этих обстоятельств, рассмотрим это приглашение и в ближайшее время дадим ответ".

Итог получается таким: возможно, встреча в Брюсселе и прошла в благодушной атмосфере, но это благодушие не замаскировало разногласий между Россией и НАТО по целому ряду важных вопросов, заключает "Независимая газета".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Паводок в Оренбурге достиг пика

13 апреля 18:31
Уровень воды в реке Урал в Оренбурге вырос до 1187 сантиметров

13 апреля 20:39
Израиль привел ВВС в боевую готовность после сообщений о возможной подготовке Ирана к удару

13 апреля 22:40
Израиль привел ВВС в боевую готовность после сообщений о возможных планах Ирана нанести удар

13 апреля 22:46
Течение воды, надвигающейся на Курган, резко усилилось

13 апреля 22:53
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ

13 апреля 22:58
Иран подтвердил запуск беспилотников в сторону Израиля и предупредил о ракетной атаке

14 апреля 00:33
Российские военные сорвали усиление передовых позиций ВСУ на Южнодонецком направлении

14 апреля 06:47
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции

14 апреля 06:57
Загадочная находка в Черном море раскрывает военные планы Киева

14 апреля 08:50
Жителей двух деревень в Тюменской области начали эвакуировать из-за паводка

14 апреля 11:03
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся с утра на 56 сантиметров

14 апреля 16:49
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 576 сантиметров

14 апреля 20:44
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине

15 апреля 06:03
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки поднялся на 140 сантиметров

15 апреля 07:37
Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске, сообщили в подполье

15 апреля 09:05
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся до 664 сантиметров

15 апреля 10:33
В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды

15 апреля 12:41
Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, предупредил губернатор

15 апреля 14:55
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 63 сантиметра за десять часов

15 апреля 16:52
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 16 часов поднялся почти на метр

15 апреля 23:26
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 723 сантиметров

16 апреля 03:24
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров

16 апреля 04:59
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

16 апреля 06:48
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3153
 Главная новость дня Главная новость дня 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ