Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York TimesСША утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости экономики Новости экономики 
5 июня, 10:48

Еженедельный обзор рынка 25 мая- 1 июня

Итоги недели

На прошедшей неделе развернулась ожесточенная борьба между "быками" и "медведями" за отметку 1300 пунктов по индексу ММВБ. По итогам недели индекс ММВБ вырос на 1,29%, а индекс РТС снизился на 3,54%.

В начале недели отечественные площадки, отыграв позитивные сообщения из Греции, залегли в "боковик". Консолидации, в частности, способствовала динамика фьючерсов на американские индексы, которые в отсутствии торгов на американском рынке двигались с небольшими колебаниями. В итоге индекс ММВБ попытался преодолеть отметку 1300 пунктов, но в отсутствии значимых драйверов роста в понедельник закрепиться выше данного уровня не удалось. Во вторник данный уровень все же поддался "быкам": росту способствовали как сохраняющаяся перепроданность отечественных площадок, так и внутренние корпоративные факторы. В частности, поступили позитивные заявления со стороны менеджмента "ЛУКОЙЛа": компания не исключает проведения SPO в Гонконге, а также возможный обратный выкуп своих бумаг. В результате на данных новостях всего лишь за сессию бумаги эмитента прибавили около 3,6%. В результате благодаря преобладанию позитивных настроений рублевому индикатору удалось уйти в район 1330 пунктов.

Дальнейшее продвижение вверх было сдержано поступившими негативными новостями. Так, поддержку "медведям" оказали слабые итоги долговых размещений Италии. Усугубило ситуацию и снижение рейтинга Испании с "BB" до "B-" со стороны агентства Egan-Jones на фоне ухудшающегося экономического прогноза страны. Однако отечественные площадки в ожидании отчета с рынка труда США не спешили с легкостью сдавать завоеванные позиции.

Окончательный перевес в пользу "медведей" обеспечила американская статистика. Помимо слабых данных по недельной безработице в США, не воодушевили инвесторов и пересмотренные данные по ВВП страны. Однако формированию более пессимистичных настроений все же способствовал отчет с рынка труда. Так в мае уровень безработицы в США вырос до 8,2%, а количество рабочих мест вне с/х составило всего лишь 69 тыс., против прогноза 150 тыс. В итоге рублевый индикатор под занавес торговой недели протестировал отметку 1280 пунктов, которая все же устояла.

На текущей неделе внимание инвесторов будет приковано к заседанию ЕЦБ, где будут оглашен уровень ключевой процентной ставки. Также влияние на динамику рынка могут оказать макроэкономические данные, в частности будут опубликованы пересмотренные данные по ВВП еврозоны за I квартал и Бежевая книга в США.

Мировые рынки

Завершающая майская неделя на мировых фондовых площадках стартовала на позитиве: инвесторы отыгрывали позитивные итоги опроса в Греции. Согласно опросам среди населения лидирующие позиции занимает партия "Новая демократия", выступающая за жесткие меры экономии, что несколько снизило опасения инвесторов. Однако наличие проблем в Испании охладило пыл "быков". Материнская компания одного из крупнейших испанских банков Bankia обратилась к правительству страны с просьбой о предоставлении финансовой помощи в размере 19 млрд евро. Не оказали поддержки и негативные итоги долговых размещений Италии. В ходе аукциона страна не смогла разместить все предлагаемые бумаги, кроме того доходность по ним возросла.

В середине недели на мировых площадках все же преобладали распродажи. Негативные настроения были вызваны снижением агентством Egan-Jones рейтинга Испании. Еще одним понижательным фактором выступила слабая статистика по индексу доверия потребителей к экономике еврозоны. Помимо всего прочего по результатам очередных опросов в Греции партия "СИРИЗА", занимающая второе место и заявляющая о необходимости расторжения соглашения с МВФ и ЕС, завоевывает все больше голосов среди населения. Таким образом, политические риски в стране все еще велики. Очередным фактором, способствующим формированию негативных настроений, послужило снижение агентством Fitch рейтингов восьми испанских автономных сообществ с "негативным" прогнозом.

Однако на стороне "медведей" выступали не только новости из европейского региона, но и слабые данные по США: недельные данные по рынку труда США не оправдали ожиданий, при этом рост ВВП в I квартале был понижен с 2,2% до 1,9%.

Подлить масла в огонь под занавес торговой недели смогли и слабые данные по безработице в еврозоне: показатель в апреле достиг рекордных 11%. Однако более существенный негативный толчок фондовым площадкам придали данные от Минтруда США. Кроме того, доходы американского населения выросли лишь на 0,2%, а не на 0,3% как прогнозировалось. Вследствие негативных данных фьючерсы на индекс S&P500 закрепились ниже отметки 1280 пунктов.

Сырьевой рынок

На прошлой неделе фьючерсы как на пром- так и на драгметаллы сильно просели под давлением отрицательной динамики пары евро/доллар. Однако в завершении недели фьючерсам на драгметаллы удалось компенсировать потери. По итогам недели были протестированы поддержки: для меди- $7400 за тонну, для никеля - $16100 за тонну.

В начале прошлой недели поддержку фьючерсам на нефть марки Brent оказали заявления одного из председателей Организации атомной энергии о том, что у страны нет причин для того, чтобы приостанавливать обогащение урана. Благодаря чему фьючерсы протестировали уровень сопротивления $108 за баррель, однако, от достигнутого значения произошел откат. Кроме того, распродажам способствовало снижение пары евро/доллар. Очередным понижательным фактором выступило оглашение слабых данных по рынку труда США фьючерсы на "черное золото" протестировали $100 за баррель. Не оказали поддержку и данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, согласно которым запасы нефти выросли больше ожиданий.

Нефтегазовый сектор

"ЛУКОЙЛ"
Опубликована отчетность "ЛУКОЙЛа" по US GAAP за I квартал 2012 года. Чистая прибыль выросла на 7,7% и составила $3,8 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка выросла на 19% и составила $35,26 млрд. Показатель EBITDA увеличился на 0,1% до $5,35 млрд. Чистый долг составил $5,26 млрд, что на 40% меньше, чем годом ранее.

На наш взгляд, отчетность носит умеренно-позитивный характер. По большинству значимых показателей компании за рассматриваемый период удалось превзойти прогнозные значения. В частности, лучше ожиданий оказались чистая прибыль компании и показатель EBITDA, что было обусловлено низкой эффективной ставкой по налогу на прибыль, а также оптимизацией структуры продаж.


Так, компания снизила объем реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке, увеличив поставки на более маржинальный внешний рынок. В целом же одним из основных драйверов для итоговых результатов работы выступили высокие цены на нефтепродукты. В качестве негативного фактора можно вновь выделить продолжающееся падение объемов добычи нефти. С учетом снижения цен на нефть финансовые результаты за II квартал текущего года могут оказаться довольно слабыми. Однако котировки акций эмитента все же могут поддерживаться позитивными заявлениями менеджмента о желании проведения SPO в Гонконге и возможном очередном обратном выкупе бумаг.

Банковский сектор

Сбербанк

Сбербанк огласил финансовые показатели по МСФО за I квартал 2012 года. Чистая прибыль компании выросла на 53,4% и составила 92,2 млрд руб. по сравнению с IV кварталом 2011 года. Кредитный портфель вырос на 6,1%. Чистый процентный доход банка составил 156,3 млрд руб., что на 1,7% больше, чем в предыдущем квартале.

На наш взгляд, отчетность носит позитивный характер. При этом по основным показателям результат превзошел ожидания. Среди позитивных моментов в отчетности в первую очередь стоит отметить рост показателя чистой прибыли. Позитивное влияние на чистую прибыль, в частности, оказали рост доходов от операций с ценными бумагами и снижение отчислений в резервы. Так, в рассматриваемом периоде было восстановлено 3,2 млрд руб. против 15,6 млрд руб. отчислений в прошлом квартале.

Позитивным моментом также является снижение доли неработающих кредитов до 4,8% c 4,9% кварталом ранее. Положительным фактором выступает и увеличение достаточности капитала первого уровня до 11,8% против 11,6% (на 31.12.2011). Среди умеренно-негативных моментов стоит отметить снижение чистой процентной маржи и чистого процентного дохода, что связано с ростом ставок по депозитам, а также снижением доходности активов. В частности рост ставок в розничном сегменте составил 50 б.п. Считаем, что бумаги эмитента выглядят привлекательными для инвестирования, при этом одним из драйверов для котировок выступает ожидание приватизации.

Металлургический сектор

ГМК "Норильский никель"

По заявлению В.Потанина ГМК "Норильский Никель" планирует до конца года погасить 10% квазиказначейских акций, без проведения процедуры buyback.

На наш взгляд, новость носит умеренно-позитивный характер. С одной стороны погашение столь крупного пакета избавляет от риска возвращения его на рынок, что является позитивным фактором для миноритарных акционеров. С другой стороны подобная сделка не создает фундаментальных изменений в оценке компании. После погашения доля Интерроса в Норникеле вырастет с 28% до 31%, а доля UC Rusal - до 27,9%. При этом стоит отметить, что Интеррос вероятно не будет обязан делать предложение о выкупе акций у миноритарных акционеров. В связи с тем, что оба ключевых акционера поддерживают погашение, мы расцениваем вероятность сделки как высокую.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ