Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился...
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять...
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров...
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из...
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателямУровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 29 июля 16:01: Звездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus LiveЗвездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus Live




 Новости экономики Новости экономики 
9 июня, 16:46

США не хотят предоставлять России статус нормальных торговых отношений

Кто нам Россия - друг, враг или друговраг? Этот вопрос повис в Конгрессе, пока законодатели решают, предоставлять или нет бывшему противнику Америки статус нормальных торговых отношений.

После распада Советского Союза в 1991 году в российско-американских отношениях были и взлеты, и падения, причем сегодня больше последних. Россия противодействует попыткам США пресечь иранские ядерные амбиции и осложняет усилия по изоляции Сирии.

В предстоящие недели Конгрессу предстоит сделать трудный выбор. Должен ли он выступить против нарушений прав человека в России, или ему следует поддержать более активное проникновение американских компании в эту страну, где более 142 миллионов потребителей?

Законодатели обязаны сделать этот выбор, потому что Россия готовится к вступлению во Всемирную торговую организацию. Это находящееся в Женеве международное объединение устанавливает правила и разрабатывает нормы международной торговли. Российский законодательный орган Государственная Дума займется ратификацией решения о вступлении в ВТО 4 июля. Похоже, она намерена направить своему бывшему противнику своеобразное послание на День независимости.

С 1970-х годов и эпохи холодной войны у России ограничен доступ к самой крупной в мире экономике. Россия является в основном экспортером сырья, глобальным поставщиком сырой нефти, природного газа и полезных ископаемых, таких как уран. Эти продукты невосприимчивы к мерам протекционизма и прочей несправедливой торговой практике. Однако Россия предлагает экспортерам со всего мира свой крупный рынок для поставок готовой продукции и услуг. А если она вступит в ВТО, то на нее будут распространяться те же правила, что и на остальных 155 членов организации.

"У нас очень сложные отношения с Россией, это несомненно", - говорит старший директор по международной политике из американской торгово-промышленной палаты Кристофер Уэнк (Christopher Wenk). Эта организация своими лоббистскими усилиями поддерживает предоставление России статуса постоянных нормальных торговых отношений.

"Это сложно с точки зрения внешней политики ... но мы стараемся подчеркнуть, что статус постоянных нормальных торговых отношений нужен больше Соединенным Штатам, нежели России. Речь о том, чтобы предоставить американским компаниям равные с другими условия на российском рынке", - говорит Венк.

По мнению некоторых американских законодателей, проблема заключается в том, что предоставление России статуса постоянных нормальных торговых отношений станет наградой для ее авторитарного лидера Владимира Путина. Администрация Обамы пытается провести перезагрузку отношений с Россией, однако возвращение к власти Путина, антиамериканская риторика и обращение Москвы с диссидентами возмущает активистов-правозащитников.

"Путин, конечно же, осложнил ситуацию... и права человека соблюдаются там не в полной мере. Это совершенно очевидно, и конечно, Россия не является демократией. Это относительно мягкое авторитарное государство", - говорит старший научный сотрудник и специалист по России из вашингтонского Института мировой экономики им. Петерсона (Peterson Institute for International Economics) Андерс Аслунд (Anders Aslund).

Россия является одним из четырех столпов объединения, которое экономисты называют БРИК. Туда входят крупные развивающиеся экономические державы, занимающие все более важное место в глобальной экономике. Остальные члены БРИК это Бразилия, Индия и Китай.

Хотя объемы двусторонней торговли США с Китаем и Бразилией продолжают увеличиваться, американский товарооборот с Россией, занимающей примерно 10-е - 12-е место в мире по размерам экономики, остается ничтожным. Россия не входит даже в первую тридцатку ведущих рынков для американского экспорта, а в прошлом году она заняла 14-е место по импорту в США, отстав от Индии и обогнав Бразилию.

Это говорит о том, что у американского бизнеса в этой борьбе большие ставки.

"По нашей оценке, американский экспорт в Россию за пять лет после ее вступления в ВТО может удвоиться, - говорит Аслунд. - Сейчас он смехотворно мал".

Объем американского экспорта товаров и услуг в Россию в 2011 году составил около 11 миллиардов долларов, отмечает он. Однако если Россия войдет в состав ВТО, а США нормализуют с ней торговые отношения, то к 2017 году он может вырасти в два раза, составив 22 миллиарда долларов.

Если России не предоставить статус постоянных нормальных торговых отношений, она получит возможность ограничивать объемы американского экспорта. На Россию до сих пор распространяется действие поправки Джексона-Вэника от 1974 года, предусматривающей торговые ограничения со стороны США. Хотя ее действие ежегодно отменяется на временной основе, чтобы двусторонняя торговля шла своим чередом, поправка сохраняется и остается крупным раздражителем в отношениях двух стран.

Она исчезнет, если Конгресс примет закон, предоставляющий России статус постоянных нормальных торговых отношений. Однако похоже, что Конгресс пока не готов устранить увязку между торговлей и правами человека. Свидетельством тому стал единогласно принятый в четверг комитетом по международным отношениям Палаты представителей законопроект о наказании нарушителей прав человека в России.

Этот закон был назван именем российского юриста Сергея Магнитского, работавшего в Hermitage Capital Management. Он скончался в 2009 году в российской тюрьме, куда его посадили после того, как он разоблачил мошеннические действия государственных чиновников.

Закон Магнитского запрещает выдавать въездные визы в США тем лицам, которые причастны к его смерти. Правда, администрация Обамы заявляет, что такие меры уже приняты. Закон также дает Госдепартаменту широкую свободу действий по запрету на въезд в США и на пользование американской финансовой системой виновным в правонарушениях и злоупотреблениях россиянам.

Аналогичные меры действуют в отношении лидеров таких государств-изгоев, как Иран и Мьянма. Некоторые люди утверждают, что это слишком грубый инструмент воздействия на Россию.

"Проблема в том, что Россия просто находится в другой категории", отличающейся от этих государств, говорит эксперт по России профессор Кори Уэлт (Cory Welt) из Эллиотовской школы иностранных дел при Университете имени Джорджа Вашингтона.

"Это затруднит наш диалог с Россией и создаст условия для дополнительной конфронтации в будущем", - заявляет президент Национального совета по внешней торговле Билл Райнш (Bill Reinsch). Эта торговая организация действует в интересах крупных транснациональных корпораций США.

"Как обычно бывает с односторонними санкциями, проиграет от них бизнес-сообщество".

Сторонники закона Магнитского надеются приложить его в качестве поправки к закону о нормализации торговых отношений с Россией, что наверняка вызовет гнев у Москвы. Помешать этому - сегодня главная задача торговой палаты, которая утверждает, что на кон поставлены рабочие места в Америке.

"Это в полной мере вопрос занятости, - говорит старший директор палаты Уэнк. - России нужно очень многое для развития инфраструктуры, ей нужна строительная техника и оборудование. Мы продаем очень много из того, в чем они нуждаются. Что касается нас, то вопрос стоит так: кто будет заниматься этими поставками - наши компании или европейцы с азиатами".

Эти дебаты очень важны и для американских производителей птицы, особенно из южных штатов. В конце 1990-х годов они в больших объемах поставляли свою продукцию в Россию. В 2001 году объем таких продаж достиг рекордной отметки - свыше 1 миллиона метрических тонн. Но в прошлом году этот показатель снизился до 215000 тонн, заявляет торговая палата, выступающая за нормализацию отношений в торговле.

"Это для нас по-прежнему очень важный рынок, и он останется таким на долгие годы, - говорит вице-президент Американского совета по экспорту птицы и яиц из Стоун-Маунтин, штат Джорджия, Тоби Мур (Toby Moore). - Трудностей с Россией у нас легион... но в России сохраняется спрос на недорогой пищевой протеин. И по нашим данным, этот спрос будет существовать еще несколько лет".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Презентация iPhone X запомнилась конфузом
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ