Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
28 июня, 14:58

Россия сохраняет дипломатичный тон по сирийскому вопросу

Россия пока не высказала поддержки никакому новому плану по урегулированию ситуации в Сирии. В частности, уход с поста президента этой страны Башара Асада российской стороной не обсуждался. Более того, никакого официального документа такого рода пока нет, заявили в четверг в МИД РФ.

И напомнили, что вмешательство во внутренние дела иностранного государства может привести к серьезным последствиям для всего региона.

"Никаких согласованных проектов не существует, работа над возможным итоговым документом продолжается", - цитирует "Интерфакс" министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Ранее сообщалось, что спецпосланник ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса Кофи Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства, которое будет включать как представителей нынешних властей, так и оппозиции. При этом якобы предполагалось исключить из рядов действующих государственных функционеров и самого президента Асада. Информационные агентства, ссылаясь на дипломатические источники, при этом сообщали, что Россия уже поддержала предложения Аннана, которые должны быть официально приняты в эту субботу на международной конференции в Женеве.

Сегодня глава российского МИД информацию о готовности документа опроверг и заявил, что по данному вопросу предстоит еще немало обсуждений. В рамках подготовки этого документа в пятницу должна пройти экспертная встреча в Женеве. Также завтра этот вопрос, как ожидается, будет обсуждаться в Санкт-Петербурге на встрече Лаврова и Хилари Клинтон, которая прибывает в Россию для участия в форуме "Женщины и экономика", передает радио "Свобода".

Лавров сегодня также подчеркнул, что международное сообщество должно способствовать налаживанию диалога между всеми сирийскими силами: "Внешние игроки не должны диктовать свои рецепты сирийцам... Она (встреча в Женеве) должна заняться созданием условий для прекращения насилия, а не предрешать содержание диалога", - считает глава МИД РФ.

Он в очередной раз заявил, что Россия не поддержит внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии, которое может привести к последствиям "более катастрофическими, чем в Ливии". "Какое-то вмешательство извне или навязывание рецептов мы не поддержим и не сможем поддержать... Это относится и к судьбе Башара Асада", - заявил министр.

Отметим, что ранее западная пресса, опять же со ссылкой на некие дипломатические источники, сообщала, что Москва якобы готовит отставку сирийского президента. Для этого, по слухам, российские советники убеждают Асада провести досрочные выборы.

Россия сохраняет дипломатичный тон

Несмотря на имеющиеся разногласия по сирийскому вопросу, Россия настроена на диалог и намерена принять участие в женевской конференции вне зависимости от состава остальных участников. Ранее, напомним, западные страны выступили против участия во встрече Ирана, что Лавров назвал "ошибкой" и проявлением "двойных стандартов". Однако российская делегация все равно на встречу прибудет: "Не попытаться использовать этот шанс было бы непростительно".

Кстати, не приглашена и Саудовская Аравия - уже в угоду России, которая считает эту страну одним из основных помощников сирийских оппозиционных боевиков и на которую возлагает ответственность за эскалацию конфликта.

Как заметили присутствовавшие на пресс-конференции Лаврова журналисты, министр весьма дипломатично избежал прямого ответа на вопрос о том, поддерживает ли Россия на данном этапе готовности документа новую инициативу Аннана по Сирии.

Россия темнит по поводу Асада, полагают ряд западных СМИ. Так, по слухам, в субботу Москва все же может отказаться от поддержки сирийского президента в обмен на гарантии соблюдения ее интересов в регионе, пишет Financial Times Deutschland. Подборку материалов иностранной прессы приводит Inopressa.

Минобороны: "О плохом думать рано"

Минобороны РФ тем временем прервало затянувшееся "молчание" касательно планов отправки в Сирию российских военнослужащих, хотя и не слишком прояснило ситуацию. Ранее поступили сообщения о том, что группа Черноморского флота в составе двух больших десантных кораблей и спасательного буксира направится в сирийский порт Тартус, где расположена российская база. Предполагалось, что корабли, на борту которых должны находиться подразделения "черных беретов", проведут эвакуацию персонала базы и других россиян, находящихся в Сирии.

Впрочем, до сегодняшнего дня военные давали крайне скудные комментарии на эту тему, за что в их адрес со стороны журналистов посыпались обвинения в "игре в молчанку". А те же источники, что сообщили о подготовке кораблей ЧФ, позже признались, что конкретных приказов не поступало.

"Российских кораблей на территории Сирии, а также наших людей, нет, мы никого туда не посылали... Ситуацию в этом регионе Россия отслеживает в плановом режиме. Никаких чрезвычайных мер вооруженные силы не предпринимают", - заявил сегодня начальник Генштаба генерал Николай Макаров.

Касаясь пункта технического обслуживания российских кораблей в Тартусе, глава Генштаба отметил: "Он функционирует. О плохом думать рано. Никаких разговоров от руководства Сирии о нем не поднимало".

Три вертолета готовы к отправке в Сирию

В вопросе поставки в Сирию партии отремонтированных российских вертолетов тоже все по-прежнему. Сегодня директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, общаясь с журналистами на международном форуме "Технологии в машиностроении-2012" в Жуковском, подтвердил, что Россия готова поставить отремонтированные вертолеты.

"Сирия - наш друг, и мы перед своими друзьями выполняем все свои обязательства. По контракту от 2008 года мы отремонтировали три вертолета Ми-25 и готовы их поставить заказчику в срок", - цитирует Фомина РИА "Новости".

Он подчеркнул, что сообщения в СМИ о том, что Россия поставит 36 отремонтированных вертолетов, не соответствуют действительности. При этом он не стал называть точное количество машин, подлежащих поставке.

Ранее, напомним, стало известно, что Москва нашла способ поставить Дамаску вертолеты, которые Великобритания не пропустила на борту судна "Алаид". Машины, как предполагается, доставят в Сирию по воздуху.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Малахова хотят убрать с Первого канала
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ