Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS УкраинеПентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
2 июля, 11:14

Эксперты разошлись в оценках форума в Жуковском (видео)

В подмосковном Жуковском завершился второй международный форум "Технологии в машиностроении-2012". И хотя участники рапортуют о наметившихся новых перспективах тесного сотрудничества России с рядом других стран в сфере ОПК, ни одного военного контракта в рамках мероприятия заключено не было.

Все потому, что было мало новинок, замечают эксперты и ставят диагноз - "ВДНХ советских времен". Организаторы, впрочем, довольны итогами мероприятия: "танковый балет" посмотрели тысячи зрителей. А Минобороны тем временем нацеливается на укрепление международного военно-технического сотрудничества.

В рамках форума состоялось подписание ряда крупных гражданских контрактов, отмечают РИА "Новости". Так, "Ростехнологии" подписали девять контрактов с российскими и иностранными компаниями, среди которых - договор между "дочкой" "Ростехнологий" "Авиакапитал-сервисом" и корпорацией "Иркут" о поставках 35 самолетов МС-21. Также есть контракт на поставку новейших российских двигателей ПД-14 для МС-12. "Росэлектроника" и один из мировых лидеров в области информационных технологий компания Alcatel-Lucent подписали соглашение о создании совместного предприятия в области исследований и разработок, направленных на развитие услуг сотовых сетей четвертого поколения LTE, которое подразумевает организацию в Москве нового R&D-центра.

Кроме того, "Ростехнологии" пообещали инвестировать в инновационное развитие предприятий России до 2020 года около триллиона рублей. А министр промышленности и торговли Денис Мантуров добавил, что до 2020 года инвестирует в НИОКР и производство композитных материалов более 20 миллиардов рублей.

Инновационный фонд "Новые технологии" планирует профинансировать 210 проектов общей стоимостью четыре миллиарда рублей. Предметом другого соглашения является поставка автомобилей ЛАДА на территорию Перу, Эквадора и Боливии, а также оказание услуг по их техническому обслуживанию. "Вертолеты России" заключили сделку с французской компанией Tourbomeca, на основании которой будет организовано квалифицированное техобслуживание и ремонт двигателей для российских вертолетов Ка-226Т и Ка-62. Также подписано соглашение между "Ростехнологиями", фондом "Телконет" и "Металлоинвестом" о сотрудничестве в рамках международных проектов в горнодобывающей отрасли, сообщается на патриотическом сайте "Сделано у нас".

Ни одного военного контракта, несмотря на участие в форуме 198 организаций российского ОПК и демонстрацию 1226 военных экспонатов, "оборонщики" не подписали. Возможная причина тому - малое количество новинок. Большинство новых образцов оказались глубоко модернизированными моделями уже действующих вооружений.

"ВДНХ советских времен"

Форум в Жуковском - это ВДНХ советских времен, заключает Русская служба BBC. Большая часть представленных машин создана в 1980-х и 1990-х годах. В самом центре - несколько новых образцов, но опять же, многие из них не завершили стадию испытаний и не готовы пока к промышленному производству, отмечает BBC.

Россия хотела показать самые современные военные разработки, но в результате продемонстрировала всю мощь и технологии Советского Союза, отмечает Slon.ru.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов отметил, что "проблема форума-выставки в том, что в России существует уже несколько подобных площадок для демонстрации вооружений и военной техники, в том числе в Москве и в Нижнем Тагиле. Необходимо концертировать усилия на этом направлении в одном месте". "Если ситуация не изменится, то Россия из одного из крупнейших экспортеров вооружений довольно быстро может превратиться в импортера", - заявил представитель одной из компаний российского ОПК.

Форум удался, отмечают организаторы,

Организаторы, впрочем, убеждены, что форум удался и по количеству участников, и по числу проведенных мероприятий и по итогам деловой программы, сказал в беседе с ИТАР-ТАСС представитель оргкомитета. Он отметил, что за пять дней состоялось 20 "круглых столов" и семинаров, на которых выступило около 200 докладчиков, а их участниками стали более трех тысяч специалистов из 103 стран мира. Что же касается сделок, заключенных в Жуковском, то "большинство соглашений и договоров носило рамочный характер", отметил представитель форума.

"На фоне непрекращающейся критики экономической политики и скептических суждений относительно объявленного инновационного развития отечественной промышленности, российское правительство решило наглядно продемонстрировать, чего добилось за последние годы... Публике просто выкатили это все на показ, повергнув всех своих критиков в нокаут одним разом", - вступается за организаторов форума автор журнала "Эксперт" Сергей Тихонов.

Он также приводит восторженный отзыв председателя фонда инновационных программ министерства научных исследований Германии Карла Креммера: "В очередной раз мир убедился, что вы, русские, совершенно непредсказуемы. Честно признать, я не ожидал увидеть сразу такого количества новых технологий в России. Впечатление такое, что, процесс идет весьма неплохими темпами".

Французы помогут создать БТР с выходом "через зад"

Массовых закупок иностранной военной техники для нужд российской армии не планируется, заявляли в конце прошлой недели представители Минобороны. Но вот совместная разработка новых образцов продукции ОПК, похоже, намечается.

Замгендиректора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов заявил на форуме, что совместно с Францией ведется разработка новой боевой машины пехоты. А также французы предложили спроектировать и новый российско-французский бронетранспортер. Какая база будет у российско-французской БМП, которую обещают показать в готовом виде уже через пару лет, пока не совсем ясно. Возможно, она будет похожа на колесную французскую бронемашину VBCI, пишет "Российская газета".

На выставке "Оборонэкспо-2012", которая проходила в рамках форума - другой выставочной программой была "Машпромэкспо-2012", французы показали макет VBCI. Характеристики бронемашины следующие: баллистическая защита благодаря кузову, изготовленному из сплава алюминия с сообщающейся модульной броней или типа Hard Kill; защита против мин, фугасов и самонаводящихся ракет; функция "Невидимка", обеспечиваемая специальными покрытиями; аэромобильность, маневренность.

Абсолютно все российские БМП и БТР, особенно глубоко модернизированные, строятся по точно таким же принципам, замечает "РГ" и выражает сомнение в том, что французская машина в ходе сравнительных испытаний одолела бы отечественный образец. Однако БТР-90 забракован - по одной простой причине: у него моторно-трансмиссионный отсек сзади, а это будто бы противоречит мировой практике проектирования боевых машин для пехоты, пишет издание. Примечательно, что, по мнению экспертов, даже неприцельная автоматная очередь в огромный задний проем открытой аппарели гарантированно уничтожает весь десант - прямыми попаданиями и рикошетом. А вот попасть в боковые двери БТР-80 или БТР-90 практически невозможно. Но решение принято, и российские конструкторы сейчас проектируют новые бронетранспортеры с выходом через зад.

"Рысь", "Созвездие" и старый новый гранатомет

На форуме в Жуковском впервые можно было увидеть боевую технику, которая определит лицо Вооруженных сил России. Или не определит - язвит "Российская газета". Тульское Конструкторское бюро приборостроения в который уже раз показало станковый гранатомет АГС-30, пишет "Российская газета". Гранатомет, отмечает издание, никак не сменит в войсках АГС-17, принятый на вооружение еще в 1971 году и весящий 30 кг в противовес 17-ти килограммам АГС-30.

Компания "Транзас" продемонстрировала ряд тренажеров для обучения экипажей боевых вертолетов, танков, легких бронемашин, а также виртуальные комплексы стрелковой подготовки. Особенность их в том, что они позволяют обучать не только экипаж одной машины или отдельного стрелка, но и целые боевые подразделения. При этом экипаж каждой машины знает местоположение других боевых единиц, в перспективе - и вертолетов, обменивается целеуказаниями и поддерживает их огнем. В нашей стране такие тренажеры появились впервые, однако невероятно другое - они начинают поступать в войска, удивляется "РГ".

Впервые был показан готовый к эксплуатации комплект систем сетецентрического управления войсками, созданный концерном "Созвездие". Эта техника использует только цифровую связь и компьютерное обеспечение, и можно было бы радоваться прорыву в компьютерное будущее Российской армии, но не все так гладко, продолжает "РГ". Как сказали разработчики, техника автоматических систем управления на базе высоких технологий - это не АК, в котором для стрельбы надо только курок нажать. Чтобы успешно работать и воевать в системе "Созвездие", необходима серьезная техническая подготовка личного состава. За год, что служит солдат-срочник, эту технику едва ли можно освоить, подтвердили изданию военнослужащие, демонстрировавшие "Созвездие" на базе БТР.

Действительно серьезными новинками стали модернизированный, но фактически новый танк Т-90С разработки НПК "Уралвагонзавод" - настолько секретный, что демонстрировали его, не снимая камуфляжа, - и служебно-боевая разведывательная машина СБРМ, созданная тульским НПО "Стрела" по техзаданию ВВ МВД. Также была представлена производимая в России по итальянской лицензии бронемашина "Рысь" (IVECO), которая еще только готовится к постановке на вооружение в российской армии.

Омское Конструкторское бюро транспортного машиностроения продемонстрировало четыре новинки, предназначенные для форсирования водных преград. Центральным элементом экспозиции стал модернизированный универсальный танковый мосто-укладчик МТУ-90М. Можно было увидеть и новый комплекс с беспилотными летательными аппаратами мини-класса "Воздухоплаватель", разработанный в рыбинском конструкторском бюро "Луч".

"Танковый балет" и бой в 3D

Главным событием форума стали не заключенные контракты и заверения "оборонщиков" о намерении активно взаимодействовать с зарубежными коллегами, а шоу-программа, которая в последние три дня работы мероприятия была открыта для всех желающих.

"Танковый балет",в котором одновременно принимали участие до пяти танков, поставил хореограф Большого театра Андрей Меланьин, главным режиссером-постановщиком стал заслуженный артист России Алексей Гарнизов. Синхронное маневрирование пяти тяжелых гусеничных боевых машин на предельно малой площади было официально зафиксировано Российским комитетом по регистрации рекордов планеты.

Всего в танцевальных номерах были задействованы 30 единиц техники, из них: два Т-90А, два Т-80У, два БТР-80, БМП-3, бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1, 152 мм самоходное орудие "МСТА" с автоматизированной системой управления наведением и огнем, а также легендарный Т-34.

Другое шоу для специалистов и посетителей выставки устроил "Рособоронэкспорт", представив интерактивный выставочный комплекс, созданный на основе перспективных технологий трехмерного моделирования. В состав комплекса входят четыре проектора, панорамный экран, серверная и автоматизированные рабочие места, а также акустическая система. В программе - шесть 3D-сценариев боевого применения сухопутной техники (танка Т-90С, БМП-3, БТР-80А, самоходной артиллерийской установки "Мста-С", реактивной системы залпового огня "Смерч" и тяжелой огнеметной системы "Буратино"). Кроме того, он способен показать четыре авиационных 3D-сценария (боевое применение истребителей Су-35 и Миг-29М и вертолетов Ми-28НЭ и Ка-52).

За пять дней работы форума в Жуковском на мероприятии побывали свыше 70 тысяч человек. Программу "Непобедимые и легендарные" смогли увидеть более 35 тысяч зрителей, говорится в сообщении пресс-службы оргкомитета форума.



[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ