Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимумУровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
19 июля, 15:06

Сирийский узел вывернули наизнанку (видео)

Мощный теракт в Дамаске, обезглавивший силовой блок правительства Сирии, подвел черту под разговорами о гражданской войне и борьбе свободолюбивых сирийцев против "преступного режима" Асада. С этого дня Сирия стала объектом атак террористов.

Ответственность за взрыв в штаб-квартире комитета национальной безопасности взяли на себя "Бригады ислама" и "Свободная сирийская армия", составляющие костяк повстанческого движения борцов за свободу Сирии.

Тут впору объявлять антитеррористическую операцию против сирийских повстанцев, подобно тому, как это было в 2001 г. после террористической атаки на Нью-Йорк. Но такой поворот не входит в планы "друзей Сирии". Их девиз: "Асад должен уйти". И, судя по их реакции на теракт в Дамаске, они будут добиваться этого любой ценой и вопреки здравому смыслу.

Расценив теракт как свидетельство того, что "ситуация в Сирии стремительно выходит из-под контроля", глава Пентагона Леон Панетта призвал "оказать максимальное давление" не на террористов из повстанческой армии, а на Асада и "добиться того, чтобы он отказался от власти". Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус напомнил, что "Франция всегда была категорически против любых проявлений терроризма", и тоже призвал не к нейтрализации террористов, а к скорейшему отстранению Асада. Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала "положить конец нарушению прав человека в Сирии" и "быстрее принять резолюцию", открывающую путь к применению силы.

Взрыв в Дамаске произошел за несколько часов до открытия заседания СБ ООН, на котором предстояло обсудить и принять новую резолюцию по Сирии, остановившись на одном из двух вариантов. Российский проект предлагает продлить на три месяца миссию наблюдателей ООН и добиваться от противоборствующих сторон выполнения условий мирного плана Кофи Аннана. Западный подразумевает жесткие экономические санкции, продление миссии наблюдателей на полтора месяца и подведение невыполнения плана Аннана под силовую статью устава ООН. В переводе на нормальный язык это означает, что по истечении 45 дней против режима Асада можно применить силу.

Следуя этой логике, в ответ на события 11 сентября 2001 года нужно было не вторгаться в Афганистан, а собирать ООН, требовать свержения Джорджа Буша, который довел свою страну до такого кошмара, а в случае неподчинения организовывать вооруженное вторжение под лозунгом "борьбы за демократию и безопасность американских граждан".

Теперь заседание СБ ООН отложено. Политики взяли тайм-аут для осмысления новой политической реальности и поиска дополнительных аргументов. Ранее "друзья Сирии" говорили о "зверствах режима Асада" в Хуле, Тремсехе и других населенных пунктах. Но в последнее время попытки списать беспредел боевиков на сирийских военных терпят провал: даже наблюдатели ООН признают, что армия воюет не с мирными жителями, а с повстанцами, и это размывает прежние акценты. Судя по тому, с каким энтузиазмом комментируют бои в Дамаске западные телекомпании, ставка делается на тотальную дестабилизацию и запугивание сирийских военных и мирных граждан.

С другой стороны, переход к террору против первых лиц государства означает, что тактика переманивания видных политиков в стан противников действующей власти, подобно тому, как это происходило в Ливии, не сработала. Т.е. налицо двойной провал, и "друзьям Сирии" приходится гнуть свою линию, прикрываясь все более неубедительной демагогией, беспардонность которой ежедневно подчеркивают все новые жертвы.

Столь же обескураживающей стала первая реакция на подрыв автобуса с израильскими туристами в аэропорту болгарского Бургаса. Не дожидаясь ни результатов расследования, ни заявлений об ответственности за теракт, его исполнителямибыли назначены Иран, ливанская "Хезболла" и палестинский ХАМАС, выступившие недавно в поддержку законной власти Сирии. Тем самым атаке на Болгарию и израильских туристов с ходу навязан совершенно определенный смысл, прекрасно вписывающийся в общий тренд борьбы с режимом Асада и шиитским Ираном.

Между тем взрыв в Бургасе может иметь совершенно иную подоплеку: от реакции на согласие Болгарии присоединиться к проекту "Южный поток" до утилизации напряжения, накопленного накануне открытия Олимпийских игр в Лондоне. Нагнетание истерического ожидания террористических атак во время Олимпиады в столице Великобритании привело к принятию беспрецедентных мер безопасности, и если теракты действительно готовили, их теперь будут совершать в других местах. Для этого прекрасно подходит Восточная Европа, не имеющая опыта отражения подобных угроз.

На фоне этих тревожных событий визит в Москву турецкого премьера Эрдогана превратился в форменный фарс. На коротком брифинге, устроенном по итогам переговоров с Путиным, стороны дружно говорили о том, что судьба Сирии должна решаться ее народом в рамках договоренностей, достигнутых на недавнем совещании в Женеве. Слышать подобное от лидера страны, которая уже год занимается целенаправленными провокациями против законной власти Сирии, было достаточно странно, тем более что накануне от визита турецкого премьера ждали каких-то судьбоносных результатов.

Оптимисты считали, что Эрдоган, осознав сложность ситуации, в которую он загнал себя и свою страну, хочет сдать назад и потому ищет поддержки Москвы. Этот прогноз строился, исходя из проблем, связанных с оживлением курдских сепаратистов, двусмысленных заявлений высшего военного командования, которое явно не хочет воевать в Сирии, негативного отношения к происходящему части турецкого общества, волнений в лагерях сирийских беженцев и иных факторов, определяющих непростую ситуацию в самой Турции.


Пессимисты были уверены, что Эрдоган едет в Москву как эмиссар Запада для предъявления ультиматума Путину накануне заседания СБ ООН по Сирии. Эта версия опиралась на общую оценку ситуации, характеризующуюся крайней нервозностью "друзей Сирии", разочарованных результатом своих усилий по инспирированию внутренней дестабилизации и готовых форсировать переход к решительным действиям.

Реалисты полагали, что накануне начала военных действий турецкие власти хотят получить заверения, что Россия не предпримет против них дискриминационных экономических мер. О вероятности такого поворота событий свидетельствуют грозные заявления Россельхознадзора, который, ссылаясь на нарушение санитарных норм, предупредил, что может запретить поставки овощей и фруктов из Турции.

То, что произошло в действительности, напоминало комедию положений. В качестве утешительного приза за потерю Сирии и ее оружейного рынка Эрдоган предложил Москве купить у нее ракетные комплексы С-400 "Триумф", которые Россия, как было заявлено ранее, не собирается поставлять за рубеж до тех пор, пока полностью удовлетворит потребность собственных Вооруженных сил. Т.е. Эрдоган как бы говорит Путину: не бойтесь, мы готовы платить хорошие деньги. А российский президент отвечает: и вы не волнуйтесь, российские туристы будут по-прежнему отдыхать в Турции.

Все вместе это похоже на фиксацию полной смены вех мировой политики и переход к новой парадигме, в которой война войной, но обед, т.е. торговля и законный отдых, по расписанию, а "борцам за свободу и демократию" разрешается совершать теракты. Теперь можно быть уверенным, что любое событие и любые человеческие жертвы, на которые творцам большой политики наплевать, будут положены на алтарь борьбы с режимом Асада в Сирии, шиитами Ирана, а потом дело дойдет до других - тех, кто, стремясь к тактическим выигрышам, проигрывает качество и стратегию.

[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров

16 апреля 04:59
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

16 апреля 06:48
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ