Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокатЗамминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
3 августа, 09:30

Мирный план для Сирии окончательно провалился

Уход спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию в Сирии можно считать признанием, что сирийский конфликт перешел грань, когда его еще можно было решить мирным путем, пишут "Известия".

Эксперты уверены, что мирный план окончательно провален: режим сирийского президента Башара Асада обречен, но прольется много крови, а к власти могут прийти экстремисты, говорится в статье "Газеты.ru".

Причина ухода опытного политика с этого поста - тупик, из которого он не видел выхода, считают сирийские оппозиционеры. "План Кофи Аннана провалился, не один из его пунктов не был толком выполнен, - прокомментировал член оппозиционного Сирийского национального совета Махмуд Хамо. - Аннан очень старался всех примирить, но Асад не захотел пойти ему навстречу".

А по словам президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, в Сирии мирный процесс провалился окончательно, война вышла на необратимую стадию, а опытный чиновник не будет ждать, пока его попросят, он уходит сам. Так поступил и Кофи Аннан.

План Аннана по урегулированию конфликта в Сирии был одобрен Совбезом ООН 21 марта и состоял из шести пунктов. От сирийцев требовалось прекратить насилие, от какой бы стороны оно ни исходило, создать механизм мониторинга внутренней обстановки в стране, обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи (ее получателями должны стать все пострадавшие - как сторонники, так и противники власти), а также полностью содействовать миссии Аннана.

Кроме того, план предполагал освобождение из тюрем всех, кто напрямую не причастен к вооруженному сопротивлению властям, и обеспечение права граждан на мирные демонстрации и свободу для работы прессы.

Обещания Асада прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров не выполнялись, что отмечали и международные наблюдатели. Вооруженная оппозиция тоже не считала нужным придерживаться соглашения о прекращении огня, а договориться с противниками режима оказалось особенно трудно еще и потому, что у них отсутствует единое руководство.

Эксперты с самого начала сомневались в возможности реализации плана Аннана. Они отмечали, что сирийская оппозиция неоднородна и радикалы продолжат борьбу. Вдобавок сирийская оппозиция критиковала действия Аннана, поскольку он не требовал немедленного ухода Асада в отставку.

План Аннана был мертворожденным с самого начала, и его уход с поста - логическое его завершение, считает главный научный сотрудник ИМЭМО Георгий Мирский. "Гражданская война в Сирии идет на уничтожение, и никаких компромиссов или переговоров между Асадом и его противниками быть не может почти ни в каком случае", - сказал он "Газете.ru".

По его мнению, единственный шанс на переговорный процесс мог быть реализован, только если бы в ситуацию вмешалась третья сила. Такой силой могла бы стать ООН, но, как известно, в Совбезе нет единой позиции, а первоначальную резолюцию (как и последовавшие) ветировали Россия и Китай. Мирский полагает, что план Аннана был обречен как раз после первого вето.

Сирия станет новым полигоном для джихада

Далее события могут развиваться далеко не в благоприятном ключе: режиму Асада осталось недолго, однако грядущая смена режима ничего хорошего тоже не принесет. "Чем дольше идет гражданская война, тем больший вес в оппозиционных рядах набирают исламисты самого худшего типа, которым будет мало свергнуть Асада, - подчеркивает эксперт. - Все может закончиться резней. Весь вопрос теперь уже не в том, будет ли править Асад Сирией, а в том, сколько прольется крови".

В последние месяцы в Сирию как на новый полигон для джихада устремились боевики "Аль-Каиды", а число джихадистов в рядах сирийских повстанческих формирований возросло, по разным данным, до 6 тысяч человек. Так что можно говорить о том, что боевики и сирийские джихадисты стали союзниками в борьбе против Асада, пишет "Независимая газета".

СМИ узнали о секретной спецоперации при участии ЦРУ

Более того, по полученной СМИ информации, спецслужбы сразу нескольких стран во главе с США ведут секретную спецоперацию по поддержке сирийских повстанцев. Пока она носит разведывательный характер, но Вашингтон активно сотрудничает со странами, которые уже старательно вооружают сирийскую оппозицию. Это в первую очередь Саудовская Аравия и Катар. А координирует оказание военной помощи Турция - с молчаливого согласия американцев.

Распоряжение главы Белого дома, получившее название "разведывательные ориентировки", попытались сохранить в тайне, но тщетно - прессе стало известно о документе, сообщает "Коммерсант".

На спецоперацию, которая, возможно, длится уже не первый месяц, Вашингтон истратил 25 миллионов долларов, уточняет "НГ". По утверждению телеканала CNN, президент США Барак Обама санкционировал эту операцию ЦРУ "в последние несколько месяцев". В ее рамках оппозиционным группировкам передаются деньги, оборудование связи, развединформация о сирийской армии. Ведется подготовка боевиков.

Распоряжение Обамы предусматривает сотрудничество Вашингтона с секретным командным центром, координирующим зарубежную помощь сирийской оппозиции. Так называемый нервный центр находится под управлением Турции и других стран исламского мира, наиболее решительно выступающих против Асада, в первую очередь Саудовской Аравии и Катара. Расположен центр в турецком городе Адана, в 100 км от сирийской границы, неподалеку от военно-воздушной базы США Инджирлик.

Ранее сообщалось, что сотрудники американского ЦРУ находятся в приграничной зоне Турции, чтобы контролировать поступление оружия повстанцам.

Кроме того, турецкая газета "Идиник", которую цитирует "Интерфакс", пишет, что некая частная американская охранная компания соорудила военные лагеря на территории Турции у сирийской границы. В них проводится обучение наемников для борьбы с сирийской армией. По сведениям издания, военные лагеря располагаются в приграничной зоне, а наемники попадают в Сирию через административный центр Хатай на юге Турции.

Есть еще один координационный центр операций против Сирии. По словам сирийского эксперта по стратегическим проблемам Салима Харбу, в Катаре действует центр, в котором сотрудничают представители разведки США, Франции, Катара, Саудовской Аравии и Израиля, а также представители американских охранных компаний и сирийской оппозиции.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ