Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес ПутинаАнтонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
3 августа, 12:11

Двух участников акции 31 июля наказали за поджог портрета Путина (видео)

Задержанные 31 июля в Москве на несогласованной акции "Стратегии-31" гражданские активисты Геннадий Строганов и Алексей Никитин приговорены к 12 и 10 суткам ареста соответственно.

Судья Сергей Комлев судил их по статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение полицейским, хотя на самом деле оппозиционеров задержали и судили за поджог портрета Владимира Путина. Портрет почему-то не попал в протоколы административного правонарушения, сообщается на сайте незарегистрированной партии "Другая Россия".

Активисты провели в Пресненском ОВД двое суток. При этом Геннадий Строганов отказался называть себя и в ОВД, и в суде, но полицейские не усомнились в его личности и оформили, как Строганова.

Как отмечает сайт "Союза заключенных", "оскверненный" портрет Путина стал причиной для административного, а потом и уголовного преследования активиста чебоксарского отделения "Другой России" Дмитрия Каруева. Как раз 31 июля его отправили на 12 суток в колонию-поселение за другое "преступление" - "осмеяние в интернете фотографии полицейского".

В мае 2012 года Каруева обвинили в мелком хулиганстве (ст.20.1 КоАП РФ) и приговорили к 15 суткам ареста. Полицейские утверждали, что во время протестной акции 6 мая Каруев плюнул в портрет Путина. Однако на этом история не закончилась. На активиста завели уголовное дело по ст.319 УК РФ все за тот же инцидент с портретом. Суд признал его виновным и приговорил к 180 часам обязательных работ.

Посещать работы Каруев отказался. 20 июля и. о. мирового судьи судебного участка N 6 Московского района Чебоксар Воронов С.М. с участием представителя ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР провели судебное заседание по замене обязательных работ лишением свободы. Согласно приговору, тюремный срок оппозиционеру составляет 12 дней, из расчета 1 день за 8 часов работ, сообщает "Союз заключенных".

Что же касается нового наказания, то руководитель правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов сообщил "Интерфаксу" 31 июля, что Каруева отправили в колонию-поселение за осмеяние в интернете фотографии сотрудника УМВД по Казани. По словам Глухова, во время оппозиционной акции в столице Татарстана в сентябре 2011 года Каруев зашил себе рот нитками в знак протеста против преследования оппозиции со стороны спецслужб. А майор полиции, в оскорблении которого и обвинялся активист, якобы смешил его и заставлял говорить.

После этого оппозиционер на своей странице в соцсети выложил, по версии прокуратуры, "информацию и фотографии оскорбительного содержания о сотруднике УМВД по городу Казани, обеспечивавшем порядок при проведении одного из мероприятий".

31 июля Каруев должен был самостоятельно явиться в УФСИН, но к 8 часам, когда его там ждали, не пришел. Правозащитник утверждает, что Каруев собирался прийти позже, но уже в 8:30 полицейские сами нагрянули к нему, доставили в УФСИН и оттуда повезли в колонию.

"Обычно в таких случаях люди получают представление через неделю-две после вступления решения суда в силу. Никогда такого не было, чтобы представление было готово на следующий же день. Но в силу того, что это Каруев, видимо, постарались", - прокомментировал Глухов.

Опознаны два оперативника в гражданском: "убийца нацбола" и участник обыска у Собчак

Возвращаясь к московской акции 31 июля - всего по ее итогам было задержано около 50 человек. Еще один активист "Другой России" Игорь Щука прямо в автозаке получил повестку в белорусскую армию. Как сообщалось в Twitter партии, повестку молодому человеку вручил оперативник Центра "Э" Алексей Окопный.

Окопный хорошо известен многим политическим и гражданским активистам. В частности, активисты "Другой России" подозревают его в причастности к убийству Юрия Червочкина - лидера подмосковных "нацболов", которому нанесли смертельные травмы в ноябре 2007 года возле его собственного подъезда. Окопный также фигурировал в СМИ как инициатор задержания шестилетнего сына оппозиционера на Триумфальной площади.

Отец задержанного тогда мальчика Сергей Аксенов опубликовал в своем "Живом журнале" целую статью-исследование, посвященную "заслугам" Алексея Окопного, приравнивая его к убийцам и насильникам. Как писал оппозиционер, оперативник, перебравшийся в Москву из Нальчика, стал завсегдатаем всех оппозиционных акций, обысков и допросов.

На Триумфальной площади 31 июля он был вместе с "шефом" - сотрудником Центра по противодействию экстремизму (центр "Э") ГУВД Москвы Кириллом Ревяковым: обоих опознали оппозиционеры и блоггеры, причем вышло так, что была развернута целая "кампания по опознанию".

Редакция The New Times опубликовала в четверг на своем сайте видеозапись с площади, сделанную корреспондентом журнала Матвеем Крыловым. В конце видно, как некий плотный мужчина в гражданской одежде (зеленая футболка и кепка) грубо отпихивает камеру, буквально свинчивая выносной микрофон. Редакция попросила отозваться всех, кто знает этого человека, чтобы пожаловаться в правоохранительные органы.

Согласно статье 144 УК РФ, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, соединенное с повреждением его имущества, наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет. А не заметить пресс-карту, висевшую на груди журналиста, мужчина не мог, убеждены в The New Times.

Пользователь сайта журнала, зарегистрированный под ником maru, опознал мужчину, сломавшего камеру как Кирилла Геннадьевича Ревякова. Активистка Мария Баронова подтвердила редакции, что Алексей Окопный (он в черной футболке) запечатлен в том же ролике. (Сама Баронова, как видно в записи, подходит к этим мужчинам и мирно беседует с ними, и именно увидев ее, отошедший было Матвей Крылов снова подбегает к этой группе людей и получает грубый тычок в камеру - Прим. ред.).

Позже в Twitter оппозиционера Ильи Яшина появилась запись: "Опознал толстяка, сломавшего камеру NewTimes на Триумфальной. Майор Ревяков (Центр Э). Он был на обыске дома у К. Собчак". Наконец и сама Собчак по телефону сообщила редакции, что человек с видео участвовал в обыске, проводившемся у нее дома 11 июня: "Это тот, который сказал, что мне надо замуж за проверенного чекиста!!! Это он!!!".

Редакция сообщает, что единственный след человека по имени Кирилл Геннадьевич Ревяков, который журналистам удалось обнаружить в открытых источниках, - это анкета зарегистрированного пользователя на сайте выпускников Нахимовского военно-морского училища (Ленинградского). Там написано: "После срочной пошел служить в МВД, в настоящее время - старший оперуполномоченный по особо важным делам МУРа, капитан милиции. Ищу питонов любого года выпуска, служащих в ГУВД г. Москвы, МВД РФ, прокуратуре. Мы работаем в одной системе, так давайте поддерживать друга по службе, чтобы рядом были люди, которым можно доверять".

[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ