Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской областиРоссийские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
9 августа, 11:19

День боев в Сирии унес 162 жизни (видео)

Сирийская армия продолжает в Алеппо, втором по величине городе страны, военную операцию против боевиков оппозиции. Регулярные части ведут обстрел трех городских кварталов: Суккари, южной окраине, и соседних с ним Ансари и Мешхеду. Об этом сообщает катарский канал "аль-Арабия".

Военные эксперты говорят о начале второго этапа операции после того, как правительственные войска взяли под свой контроль площадь Салах-эд-Дин и улицу Шараия на юго-западной окраине, через которую проходит шоссе на Дамаск, расположенный в 355 километрах к югу.

Как передает новостная служба "аль-Ватан", в руках сирийских военнослужащих находятся все стратегические точки на южных подступах к центру города.Освобождение значительной части района Салах-эд-Дин открыло войскам доступ к соседним с ним кварталам - Сейф-эд-Давля и Забадия, где также засели боевики. Помимо них проникшие в город бандформирования захватили кварталы Бустан-эль-Каср в центральной части Алеппо, Шаар и Ханнано - на востоке. По-прежнему перерезана дорога в международный аэропорт.

Повстанцы, однако, отрицают, что полностью утратили контроль над Салах-эд-Дином. Полевой командир бригады "Нур аль-Хак", входящей в состав так называемой Сирийской свободной армии Васель Айюб утверждает, что на выручку его отряду пришли 700 боевиков из соседних кварталов, которые сумели отвоевать несколько улиц. Всего, по данным "Аль-Ватан", правительственным частям в Алеппо противостоят от 8 до 10 тысяч вооруженных экстремистов и наемников.

Сигналом к решающему штурму Алеппо, наполовину захваченному боевиками с 20 июля, стало заявление президента Башара Асада о том, что правительство намерено полностью очистить страну от террористов. Операцией на севере Сирии командует новый министр обороны генерал Фахд Джасем аль-Фрейдж, назначенный на место погибшего во время теракта Дауда Раджхи.

Наступление на позиции ССА идет и в других провинциях. "Аль-Ватан" сообщает о вытеснении вооруженных банд из промышленного центра Хомс, в 165 километрах к северу от Дамаска. По данным новостной службы, этот город будет объявлен на днях свободным от террористов, что позволит властям начать процесс реконструкции разрушенных жилых кварталов. Очевидцы свидетельствуют, что жители Хомса, в том числе семьи христиан, начали постепенно возвращаться в родной город, где полтора года хозяйничали исламские экстремисты.

Активные боевые действия идут к востоку от Хомса в провинции Дейр-эз-Зор, где сосредоточены нефтегазовые месторождения Сирии, а также в пограничных районах с Ливаном - к югу и юго-западу от Хомса. Сирийские военнослужащие отбивают попытки отрядов наемников прорваться с ливанской территории вглубь страны. Поступают сообщения о вооруженных столкновениях в районе курорта Забадани, у восточного хребта Ливанских гор, в 45 километрах к западу от Дамаска. Боевики пытаются также перерезать шоссе, идущее от морского порта Латакия в Алеппо. Нападения на армейские блокпосты отмечены на перевале Джиср-эш-Шугур. В этом районе главным оплотом ССА служит гористая местность Джебель-эз-Завия на границе с Турцией. Операции протии боевиков проводятся в окрестностях самой Латакии - в Джебель-Акрад. По данным, приводимым арабскими СМИ, в среду в Сирии погибли 162 человека. Из них 27 повстанцев и 41 солдат, большинство жертв (94 человека) - мирные граждане.

Важным событием станет сегодня консультативная встреча в Тегеране, которая будет посвящена поиску политического урегулирования в Сирии. Иранцы намерены собрать за круглым столом экспертов из 12 стран, заинтересованных в реализации мирного плана Кофи Аннана. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в преддверии встречи, что видит выход из кризиса в налаживании диалога между самими сирийцами на основе уважения прав и свобод всех граждан. Он подтвердил намерение лично возглавить делегацию своей страну на экстренной конференции Организации исламского сотрудничества, которая состоится в середине августа в Мекке по инициативе саудовского короля, что воспринято очень позитивно региональными обозревателями.

Иранцы явно демонстрируют желание включиться в посреднические усилия и подталкивают к совместному сотрудничеству Анкару, которая поддерживает, в отличие от Тегерана, оппозиционные Дамаску силы. О готовности Ирана выступить посредником на переговорах между правительством президента Башара Асада и его политическими противниками заявил министр иностранных дел Али Акбар Салехи в статье на страницах The Washington Post. Он, в частности, выдвинул инициативу проведения в Тегеране международной конференции по урегулированию вооруженного конфликта в Сирии.

Салехи предложил мировому сообществу осуществить в три важных шага: обеспечить немедленное прекращение огня в целях остановки кровопролития, направить гуманитарную помощь сирийцам и подготовить почву для диалога, который позволит разрешить кризис". Салехи назвал иллюзией идею о том, что уход Асада приведет к спокойной передаче власти. "Сирийское общество - это мозаика этносов, религий и культур, и она будет разбита на куски, если президент Башар Асад в одночасье лишится власти", - предупредил министр.

Похожий сигнал поступил из Аммана, где король Иордании Абдалла II заявил, что раскол Сирии создаст проблемы на Ближнем Востоке на целые десятилетия. По его мнению, провал политического урегулирования сирийского кризиса обернется катастрофой. "Для нас всех - это будет наихудший сценарий, потому что гражданская война в Сирии будет продолжаться многие годы", - цитирует монарха ИТАР-ТАСС.

[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: vesti.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Кристен Стюарт встречается с женщиной
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ