Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
24 августа, 09:49

Западные союзники поддержали позицию Обамы по Сирии

Великобритания и Франция признали справедливым подход к сирийской проблеме президента США Барака Обамы, который на днях предупредил о возможности военного вторжения в страну в случае перемещения химического оружия или угрозы его применения.

Как стало известно, союзники согласовали единую стратегию борьбы за отставку сирийского лидера Башара Асада, договорившись усилить поддержку вооруженной оппозиции. Такая жесткая позиция делает неизбежным новый виток противостояния с Москвой, пишет газета "Коммерсант".

Накануне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон провел телефонные консультации с президентом США Бараком Обамой и президентом Франсуа Олландом в связи с обострением ситуации в Сирии. "Дэвид Кэмерон и Барак Обама согласились во время разговора, что использование или угроза использования химического оружия Дамаском является полностью неприемлемыми. Подобное развитие событий приведет к пересмотру их подходов к Сирии", - цитирует ИТАР-ТАСС слова официального представителя британского правительства.

В минувший понедельник Обама заявил, что может принять решение о военном вмешательстве в ситуацию в Сирии, если в регионе возникнет угроза применения химического или биологического оружия. Он отметил, что пока не отдавал приказа об интервенции, однако на его действия в этом направлении может повлиять информация о распространении такого оружия. Если Вашингтон обнаружит факты передислокации или использования химического и другого оружия массового поражения, то это будет воспринято как "переход за красную черту", подчеркнул Обама, добавив, что после этого США начнут "действовать по-другому".

В телефонной беседе накануне Кэмерон и Обама заявили о необходимости оказывать и в дальнейшем помощь сирийской оппозиции и беженцам, а также способствовать передаче власти в Дамаске после возможной отставки Башара Асада, сообщили на Даунинг-стрит, отметив, что к этой позиции присоединился и французский лидер.

Эксперты считают, что предупреждениями о переходе за "красную черту" и согласованием позиции с союзниками США развязывают себе руки в сирийском кризисе, пишет в связи с переговорами "Коммерсант". Теперь американская администрация может объяснить начало военной интервенции в Сирию полученными данными разведки о перемещении сирийских химических арсеналов. Так как проверить подобную информацию, как правило, невозможно, повод для вмешательства в сирийский конфликт будет выглядеть в глазах мирового сообщества вполне убедительно.

Москва продолжает настаивать исключительно на дипломатическом урегулировании сирийского конфликта. МИД РФ накануне распространил заявление, в котором обвинил американцев и европейцев в "открытом подстрекательстве" сирийской оппозиции к продолжению вооруженной борьбы. Подход Запада в дипломатическом ведомстве назвали "фарисейским".

В МИДе по-прежнему считают, что мирное урегулирование возможно - в качестве доказательства там напомнили слова вице-премьера Сирии Кадри Джамиля во время визита на этой неделе в Москву. Тогда он не исключил возможности ухода Башара Асада, хотя и заявил, что требование Запада о его отставке в качестве условия для начала общесирийского национального диалога не является демократичным

США с союзниками разрабатывают "планы на все случаи жизни"

В пятницу также стало известно, что Соединенные Штаты и союзники разрабатывают планы, предусматривающие обеспечение безопасности и сохранности химического и биологического оружия на территории Сирии при различных сценариях развития событий в этой стране. Как сообщила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, слова которой приводит ИТАР-ТАСС, эта тема обсуждалась на завершившейся накануне встрече американских военных и дипломатов с их турецкими коллегами в Стамбуле.

В ходе консультаций речь шла о планах "на все случаи жизни", в том числе о шагах, которые будут предприняты, "если Асад сделает ужасный выбор", отметила Нуланд. Она уточнила, что речь идет о возможном использовании Дамаском химоружия против повстанцев. Как известно, в прошлом месяце представитель МИДа Сирии Джихад Макдиси официально заявил, что в Дамаске не исключают применения химоружия - правда, он оговорился, что оно, возможно, будет использовано в случае иностранной интервенции в страну, но никогда - против мирного населения.

Как уточнила Виктория Нуланд, в Стамбуле накануне обсуждалось, в том числе, как взять под контроль химическое и биологическое оружие после возможной отставки Асада. "Когда настанет день падения режима Асада и мы начнем работать с переходным правительством, международное сообщество захочет предложить народу Сирии помощь в обращении и ликвидации наиболее опасного оружия режима Асада", - предположила Нуланд.

В американской администрации опасаются как того, что Дамаск может отдать войскам приказ о применении оружия массового поражения против отрядов оппозиции, так и того, что ОМУ может попасть в руки террористов, в том числе группировок "Аль-Каида" и "Хезболлах".

Газета The Los Angeles Times накануне сообщила, что Пентагон уже составил для американских сил спецназначения план, предусматривающий захват баз с химическим оружием на территории Сирии.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

16 апреля 06:48
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Кургане произошла протечка дамбы
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ