Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
29 августа, 15:20

"Единая Россия" планирует внести поправки в закон о клевете

В принятый весной в России закон о клевете будут внесены поправки. В Кремле недовольны распространением в Интернете резкой, но бездоказательной критики в адрес правительства страны.

По словам источника "Независимой газеты", подобные высказывания позволяют себе и журналисты, которые на страницах своих изданий в Сети вынуждены придерживаться закона, а в блогах переходят границы дозволенного: "В устаревшем законе о СМИ не прописаны нормы, регулирующие поведение прессы в Сети. А там фиксируется много нарушений с ее стороны".

В Государственной думе намерены пойти еще дальше. По словам вице-спикера Госдумы и члена комитета нижней палаты по культуре Сергея Железняка, со СМИ сейчас как раз все понятно, другое дело - анонимные пользователи.

"Законом уже предусмотрена соответствующая ответственность для журналистов - и для изданий, и для авторов. Но что делать, если какой-то анонимный пользователь позволяет себе оскорбительные высказывания? В этом направлении мы будем рассматривать вопросы, связанные с совершенствованием законодательства, для того чтобы анонимность не создавала иллюзию безнаказанности для таких людей".

Депутаты проанализируют правоприменительную практику нового закона и через месяц выдвинут конкретные предложения по правке законодательства.

"Если гражданин называет конкретную партию или конкретного человека, то ему можно будет предъявить обвинение. Например, если он упоминает "партию жуликов и воров" и говорит, какую структуру имеет в виду. Интернет не должен оставаться зоной беззакония. Мы сейчас как раз этой работой и занимаемся", - пояснил вице-спикер Сергей Железняк.

Депутат Госдумы от "Справедливой России", первый зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев сообщил, что осенью его партия примет участие в разработке поправок относительно вопроса об экстремизме. "Все, что касается экстремизма, мы всегда поддерживали. И обсуждение в Думе этих вопросов мы тоже поддержим. Если экстремистские заявления и высказывания продолжат появляться в Интернете, они будут приравнены к высказываниям в СМИ, то есть к пропаганде", - сказал он.

В КПРФ о намерениях "Единой России" взять под контроль Интернет знали. Партийный юрист, зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев заявил, что еще весной шли разговоры о том, чтобы ввести уголовную ответственность за критику партии власти.

"Осенью тема станет особенно актуальной, тогда и будут приняты законы, ужесточающие ответственность за резкие высказывания граждан в Сети. Думаю, что единороссы примут очень жесткую поправку, хотя в принципе она противоречит подходу Европейского суда и Европейского парламента к этим вопросам", - сказал Соловьев.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин подчеркнул, что регулировать интернет-пространство будет сложно технически. "Поэтому инициативы Кремля в данном направлении носят педагогически-пугательный характер. Власти хотят сбить волну политической активности в Сети. Сказать оппозиции: дескать, будете много говорить - "отключим газ", как в известном советском фильме", - добавил он.

Источник "НГ" считает, что в Думе осознают, какой резонанс может вызвать данная инициатива власти: "Депутаты и Кремль должны задуматься, как бы с водой не выплеснуть и ребенка. Можно легко создать себе негативный имидж, позиционируя Россию страной, которая душит Интернет по примеру Китая или Северной Кореи. Поэтому президент вряд ли пойдет на реализацию такого рода инициатив. Скорее, это предупредительный выстрел".

"Регулировать Интернет удобно, но мало осуществимо и очень дорого. Большинство инструментов Сети находятся вне пределов компетенции российских правоохранительных органов. Инициатива Госдумы может сработать против власти, ведь сами единороссы часто и активно пользуются сетями для презентации своих идей", - отметил он.

Политолог Дмитрий Андреев в беседе с корреспондентом "Yтра" назвал проблему клеветы в Интернете не столько политическим вопросом, сколько общекультурным и морально-этическим.

"Не важно, кто выдвигает данную инициативу - "Единая Россия" или оппозиция. Проблема заключается в конкретном вопросе: готов ли человек, который что-то говорит, кого-то в чем-то подозревает и кого-то обвиняет, и делает это в публичной сфере, нести ответственность за свои слова. Я думаю, что наша блогосфера, как и СМИ в целом, к сожалению, пока что отставляют желать лучшего в этом отношении. Очень многие публичные люди, делающие заявления в Сети, в печатных СМИ и на телевидении, делают это, скорее, ради собственного пиара и не заботятся о достоверности тех фактов, которые они приводят", - сказал эксперт, добавив, что такие люди, когда на них подают в суд при возникновении конфликтных ситуаций, чаще всего оказываются не готовы нести ответственность.

"Поэтому, мне кажется, эта инициатива верна. Конечно, она будет достаточно тяжело вживаться в наше общество, которому еще далеко от подобных норм поведения. Но тем не менее этот вектор правильный, и какие-то шаги рано или поздно в этом направлении будут сделаны. Не факт, что это произойдет осенью, может быть, эта инициатива и захлебнется. Но в данном конкретном вопросе "Единая Россия" очень верно поймала некий закономерный, естественный и объективный вектор развития", - пояснил политолог.

Замдиректора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов, напротив, считает, что подобные юридические меры вряд ли принесут пользу, поскольку, по его мнению, настоящий момент наблюдается определенный моральный износ власти.

"Теперь любые запреты со стороны власти и санкции в отношении оппонентов воспринимаются общественным мнением, в целом, негативно. Поэтому, как мне кажется, в этой связи гораздо более эффективным было бы подготовить свои кадры блогеров, комментаторов и спикеров для интернет-среды, творческих людей, которые вели бы полемику с оппонентами, в том числе против тех, кто использует недозволенные методы политических и прочих нападок. И этот путь является верным, так как путь административных запретов не работает. А такого рода инициативы могут породить весьма негативную реакцию как в виртуальном пространстве, так и вообще в общественном мнение", - рассказал Александр Шатилов корреспонденту "Yтра".

По его словам, поправками в закон о клевете власть пытается пригасить политическую активность в Сети. "Сейчас, конечно, Интернет захвачен противниками власти. Может быть, не тотальные, но достаточно ощутимые преимущества над провластными элементами имеются. И в городах Интернет достаточно активно конкурирует с телевидением, традиционным информационным ресурсом власти. Поэтому есть обеспокоенность руководства страны и, собственно, партии власти относительно ситуации в Сети", - уточнил он.

Напомним, что в конце июля президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", закрепляющий повторную криминализацию клеветы.

И хотя статья не предусматривает тюремных сроков, размеры штрафов за ее нарушение существенно увеличилсь. Так, за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, придется платить до 500 тыс. руб., а если это будет осуществлено с использованием служебного положения - до 2 млн рублей.

В случае, если клевету будет отягощать преступление сексуального характера, - 3 млн руб., а максимальный размер штрафа, предусмотренный принятым законопроектом в случае, если клевета совмещена с тяжким преступлением, составляет 5 млн рублей.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Вуди Харрельсон бросил курить траву
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ