Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Краснодарском крае подавили более десяти беспилотников, пытавшихся атаковать...
В Харькове, Ивано-Франковске и ряде областей Украины прогремели взрывы
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Краснодарском крае подавили более десяти беспилотников, пытавшихся атаковать НПЗВ Краснодарском крае подавили более десяти беспилотников, пытавшихся атаковать...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде

Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек




 Новости политики Новости политики 
13 сентября, 14:40

Путин готовит "второй этап завоевания Грузии"

Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу заподозрил российского президента Владимира Путина в подготовке второго этапа "завоевания" Грузии.

Первый, по его мнению, был осуществлен в августе 2008 года, и с тех пор 20% территории этой страны "оккупировано", пишет министр в статье для Le Huffington Post - французской версии информационного сайта, созданного в США.

Рейнсалу напоминает недавнее признание Путина в том, что подготовка ополченцев в Южной Осетии осуществлялась еще с 2006 года. "Это подтверждает, что Россия превратила Южную Осетию в базу для завоевания Грузии, позиционируя себя в качестве гаранта мира", - цитирует статью InoPressa.

Глава эстонского Минобороны видит как минимум два признака того, что Москва, стремящаяся "поставить Грузию на место", затеяла против нее очередной маневр. Во-первых, с 17 по 23 сентября на юге России пройдут стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012", заранее напугавшие Тбилиси. В штабе Южного военного округа ранее заявили, что ради спокойствия Грузии решили отказаться от учебных боевых действий в районах у ее границ, но Рейнсалу добавляет масла в огонь, замечая, что перед "вторжением России в Грузию" в 2008 году в регионе тоже проводились учения "Кавказ".

Во-вторых, кремлевские происки эстонский министр склонен видеть в появлении на политической арене Грузии миллиардера из России Бидзины Иванишвили, возглавившего оппозицию и ставшего главным противником Саакашвили, в том числе на предстоящих 1 октября парламентских выборах.

Его состояние оценивается примерно в 6 миллиардов долларов и состоит из российских активов. Занимая в 2011 году 25-ю строчку в рейтинге богачей РФ, Иванишвили был одним из самых непубличных олигархов страны. Бидзиной он стал, переехав в Грузию, в России же его знали как Бориса. Он основал банк "Российский кредит", владел "Импэксбанком" и Михайловским горно-обогатительным комбинатом. Позже стал владельцем компании "Уникор", управляющей активами в финансовом и промышленном и финансовом секторах.

О решении заняться политикой на своей исторической родине миллиардер объявил осенью прошлого года. Догадываясь, чем это чревато, грузинские власти оперативно лишили Иванишвили гражданства страны. Они обвинили бизнесмена в том, что, вопреки конституции Грузии, он является гражданином других стран - России и Франции. Тот недолго думая отказался сначала от гражданства РФ, а вскоре и от гражданства Франции.

Однако это новоявленному политику не помогло - он так и является апатридом. Иванишвили пытался оспорить через суд решение грузинских властей лишить его гражданства, но в итоге добился лишь частичного успеха: гражданство вернули его жене. Екатерине Хведелидзе. Сначала она собиралась возглавить партию мужа. Но в итоге партию "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", которая идет на выборы, официально возглавила правозащитница Манана Кобахидзе.

Сейчас Иванишвили регулярно собирает в Грузии многотысячные оппозиционные митинги. Так, 20 августа на акцию в Рустави собрались 20 тысяч человек. Все выступления создателя "Грузинской мечты" построены на критике Саакашвили и правящей партии "Единое национальное движение".

Эстонскому министру не нравится антинатовская риторика за "российские" деньги

Как пишет министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу, в своей риторике Иванишвили использует "национализм, нападки на меньшинства, а также ортодоксальный и фундаменталистский подход". При этом автор статьи без каких-либо объяснений констатирует, что "группы, финансируемые Иванишвили, ведут скорее насильственные действия, а не политические дебаты".

Впрочем, Рейнсалу и не скрывает, что именно не нравится и настораживает в Иванишвили и его сторонниках. "Партия "Грузинская мечта" пообещала не торопиться с вступлением в НАТО, Иванишвили и его сторонники нападают на Турцию, страну-члена НАТО, считая, что та представляет стратегическую угрозу для Грузии", - перечисляет он.

Глава эстонского военного ведомства добавляет, что "десятки лоббистов и других представителей, проплаченных Иванишвили, в этот момент пытаются убедить Брюссель и Вашингтон в том, что нынешнее правительство Грузии представляет собой репрессивную и антидемократическую диктатуру, которую нельзя сажать за один стол с западными странами".

Подчеркивая, что крупное состояние, позволяющее Иванишвили финансировать свою политическую карьеру в Грузии, было нажито в России, Урмас Рейнсалу резюмирует: "Сложно не видеть, что это второй этап стремления России поставить Грузию на место".

"Считают ли русские невозможным вступление в НАТО страны, 20% территории который оккупировано? Неужели они не услышали дважды повторенные заявления о скором вступлении Грузии?" - спрашивает Рейнсалу. В заключение он отмечает, что западные страны не заметили приближения вторжения в Грузию в 2008 году. Теперь же, "устав от Грузии, постоянно говорящей о "российском людоеде", который никогда не соблюдал обязательств, похоже, готовы позволить привести в действие план Иванишвили". А этот план, по мнению министра обороны Эстонии, "сведет на нет все успехи, достигнутые Грузией".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты

26 апреля 09:18
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

26 апреля 10:34
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу

26 апреля 12:38
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

26 апреля 14:31
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник

26 апреля 16:24
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

26 апреля 18:12
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил источник

26 апреля 18:30
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины

26 апреля 20:26
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3157
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Краснодарском крае подавили более десяти беспилотников, пытавшихся атаковать НПЗ
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Малахова хотят убрать с Первого канала
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Вуди Харрельсон бросил курить траву
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ