Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войскВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости экономики Новости экономики 
8 октября, 15:23

Еженедельный обзор рынка 28 сентября - 5 октября

Итоги недели

Первая неделя октября на отечественных площадках проходила достаточно волатильно. По итогам недели индекс ММВБ вырос на 1,33%, а индекс РТС - на 2,24%.

В начале торговой недели движение ведущих российских индикаторов определялось преимущественно техническими факторами. Благодаря локальной перепроданности, а также близости важных поддержек "быкам" удалось перехватить инициативу в свои руки и сформировать отскок индекса ММВБ от линии восходящего тренда на уровне 1450 пунктов, усиленной близостью 200-дневной скользящей средней. На стороне покупателей также оказались американские данные, где индекс деловой активности в производственном секторе по расчетам ISM вырос до 51,5 пункта, против прогнозного повышения до 49,7 пункта.

Середина недели на российском фондовом рынке прошла под предводительством "медведей". Настороженность инвесторов была связана с ожиданием важных событий, а именно оглашения итогов заседания ЕЦБ, минуток ФРС, а также отчета по рынку труда США. Кроме того, давление на отечественные площадки оказывало падение цен на нефть: фьючерсы на нефть марки Brent уходили ниже $108 за баррель. Так, индекс РТС не удержал 200-дневной скользящей средней (1480 пунктов), а индекс ММВБ протестировал 1450 пунктов. Стоит отметить, что ключевые поддержки были удержаны, поскольку итоги ожидаемых событий носили нейтральный характер. Итоги заседания Банка Англии и ЕЦБ совпали с ожиданиями: ключевые процентные ставки были сохранены на прежнем уровне. На последующей пресс-конференции М.Драги не преподнес сюрпризов для инвесторов и ограничился лишь общими фразами. При этом публикацию протоколов с последнего заседания ФРС отечественные инвесторы отыгрывали уже в конце недели.

Завершающая неделю сессия прошла на позитиве. Поводом для роста котировок послужили минутки ФРС, согласно которым члены комитета ожидают сохранение высокого уровня безработицы, а также сдержанный рост уровня инфляции. Стоит отметить, что некоторые представители негативно относятся к QE3, однако, большая часть все же поддерживает программу, что дало надежды инвесторам на дальнейшее расширение стимулирующих мер. Так, индекс ММВБ протестировал 21-дневную скользящую среднюю (1485 пунктов). Также рост котировок подогревало ожидание оглашения данных по рынку труда США от Министерства труда. Однако по факту оглашения отчета продолжения роста не последовало из-за заложенных в котировки ожиданий.

Текущая неделя в отличие от прошедшей насыщена событиями. Ключевым может стать встреча министров финансов европейских стран 8 октября. Также на текущей неделе стартует сезон отчетности крупнейших американских компаний. И по традиции стоит обратить внимание на статпоказатели, наиболее важными из которых являются: Бежевая Книга ФРС и данные по промышленному производству в еврозоне.

Мировые рынки
Торговая неделя на мировых площадках стартовала ростом котировок. Ведущие мировые индикаторы отскакивали вверх от ближайших поддержек, в частности, индекс S&P500 благодаря техническим факторам приблизился к отметке 1450 пунктов. Поддержку "быкам" оказали итоги стресс-тестов банков Испании, согласно которым необходимая сумма рекапитализации банковского сектора составляет 59,3 млрд евро, что чуть меньше ожиданий. Дополнительную поддержку оказали позитивные американские статданные, но все же с первой попытки преодолеть сопротивление не удалось. Умерить пыл "быков" удалось высказываниям главы ФРС в отношении денежно-кредитной политики США. Б.Бернанке вновь отметил сохраняющиеся инфляционные риски и заострил внимание на крайне низких процентных ставках, при этом сообщил, что даже при уверенном восстановлении американской экономики ФРС продолжит стимулирующие меры.
В середине недели на рынках наблюдалось некоторое затишье. В ожидании новых драйверов ведущие мировые индикаторы изменялись незначительно. Небольшое давление на площадки оказали европейские сообщения: Испания отказалась обращаться за финансовой помощью. Однако немного позитива принес отчет по рынку труда США от ADP, который оказался лучше прогноза. Также не препятствовали росту котировок нейтральные итоги заседаний Банка Англии и ЕЦБ, которые совпали с ожиданиями инвесторов. На последующей пресс- конференции М.Драги отметил, что европейский регулятор готов в дальнейшем прибегнуть к расширению стимулирующих мер, при этом на текущем заседании возможного понижения ключевой процентной ставки не обсуждалось. Таким образом, речь главы ФРС немного оживила площадки, несмотря на то, что ничего нового он не сообщил. Последующая позитивная публикация минуток ФРС увела индикаторы на более высокие уровни. Индекс S&P500 не только преодолел сопротивление 1450 пунктов, но и тестировал отметку 1460 пунктов.
В завершении недели торги на мировых площадках проходили с ростом котировок. Поддержку "быкам" оказали данные по рынку труда США от Министерства труда, которые оказались лучше ожиданий. В сентябре уровень безработицы упал с 8,2% до 7,8%, при этом рост количества вновь созданных рабочих мест лишь на 1 тыс. недотянул до прогнозов и составил 114 тыс. Таким образом, индекс S&P500 тестировал сопротивление 1470 пунктов.
Сырьевой рынок
На прошедшей неделе в преддверии важных мировых событий с целью снижения рисков инвесторы предпочли переместить часть средств из долларов во фьючерсы на драгметаллы, что стало причиной стремительного роста. Однако оглашение данных по рынку труда США в завершении недели привело к падению котировок. Так, фьючерсы на золото протестировали поддержку $1780 за унцию. Таким образом, по итогам недели фьючерсы на драгметаллы продемонстрировали небольшой рост.
В отсутствии новых драйверов фьючерсы на промметаллы двигались в безыдейных боковиках. Отдельно стоит отметить динамику фьючерсов на никель. В начале текущей недели фьючерсы на никель стремительно снижались. Тем не менее контрактам удалось удержаться в рамках восходящего тренда, в котором они двигаются с начала сентября. Таким образом, были протестированы поддержки: для никеля- $18300 за тонну, для меди $8300 за тонну.
По итогам недели фьючерсы на нефть марки Brent продемонстрировали незначительное изменение. В первой половине недели наблюдалось серьезное падение цен. Фьючерсы на нефть марки Brent уходили ниже $108 за баррель на фоне ожиданий роста недельных данных по запасам сырой нефти. Однако негативные прогнозы не оправдались: согласно данным Минэнерго США запасы сырой нефти за неделю сократились на 482 тыс., при ожиданиях роста на 1500 тыс. баррелей. После был сформирован отскок вверх, поддерживаемый сигналами с валютного рынка. Таким образом, фьючерсы на "черное золото" вернулись в район $112 за баррель.
Динамика индексов

Последнее значение Изм-е за нед., %
Зарубежные индексы
Dow Jones 13610.15 1.29
NASDAQ 3136.19 0.64
S&P500 1460.93 1.41
FTSE 100 5871.02 2.25
Xetra DAX 7397.87 2.52
CAC 40 3457.04 3.05
Nikkei 225 8863.30 -0.08
SSEC 2086.17 0.00
Bovespa 58571.59 -1.02
Сырьевые рынки
Нефть Brent 111.13 -0.97
Золото 1783.00 0.54
Серебро 34.54 0.03
Медь 8302.65 0.33
Никель 18300.00 -0.95
Цинк 2043.00 -1.02

Источник: Интерфакс, Московская Биржа, ЦБР
Основные новости прошлой недели

Металлургический сектор
"Распадская"
Evraz Plc выкупает 50% акций Corber Enterprises Ltd, владеющей 82% "Распадской", у Adroliv Investments Ltd. Для оплаты сделки Evraz проведет допэмиссию 132,7 млн акций (составляющих 9,9% текущего акционерного капитала компании), 33,9 млн варрантов (составляющих 2,53% существующего выпущенного акционерного капитала) и выплатит по $1950 за каждую из 103,6 тыс. обыкновенных акций Corber равными частями в I, II, III кварталах 2013 года. Сделку планируется завершить в IV квартале 2012 года, но только при условии, что все соглашения с регулирующими органами будут достигнуты во время. По итогам необходимых процедур менеджмент Corber сохранит за собой прежние посты, а объем обращающихся на российской бирже акций "Распадской" останется на текущем уровне 18%.
На наш взгляд, данная новость носит умеренно-позитивный характер для "Распадской". Во-первых, будет решен давний вопрос с желанием менеджмента продать актив, что оказывало некоторое давление на акции. Во-вторых, Evraz является крупным потребителем продукции угольной компании и заинтересован в стремительном развитии бизнеса. Помимо всего прочего поддержку акциям в долгосрочной перспективе может оказать ожидаемое улучшение конъюнктуры рынка угля, что позитивным образом скажется на финансовых результатах компании.
Реакция рынка на поступившее сообщение в моменте была позитивна (бумаги отреагировали ростом более чем на 11%). Вероятно, инвесторы рассчитывали на выставление оферты недовольным миноритариям: однако выставления оферты не состоится поскольку менеджмент вышел из участия в капитале, при этом выкупались акции оффшорной компании.
В целом мы сохраняем позитивный взгляд на динамику акций угольной компании и рекомендуем их к покупке.


Банковский сектор
Сбербанк
Компания опубликовала отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2012 года. Чистая прибыль увеличилась на 5,9% по сравнению с 9 месяцами 2011 года и составила 269,3 млрд руб. Прибыль до уплаты налогов составила 337 млрд руб. против 318 млрд за аналогичный периодом 2011 года. Чистый процентный доход вырос на 25,8% до 467,1 млрд руб. Достаточность капитала на 1 октября 2012 года составила 12,1 против 15,0 на 1 сентября 2011 года.
На наш взгляд, данная новость носит нейтральный характер. В целом оглашенные результаты отчетности были вполне ожидаемы. Поддержку финансовым показателям оказало, в частности, получение дохода по операциям на финансовых рынках (чистый доход составил 18 млрд руб.), обеспеченного преимущественно за счет конверсионных операций. Кроме того, банк продолжает удерживать высокий уровень качества кредитного портфеля: доля просроченной задолженности составляющий 3%, при стабильном увеличении объемов выдаваемых кредитов. Так, объем выданных кредитов предприятиям увеличился в 1,5 раза и составил более 4 трлн руб., а объем кредитов выданных частным клиентам - в 1,8 раза и составила более 1,4 трлн руб., при этом резервы по вновь выданным кредитам составили 16 млрд руб.
Стоит отметить и негативные моменты отчетности, в частности, банк продемонстрировал снижение достаточности капитала, которое произошло вследствие приобретения Denizbank. Настораживает и то, что за отчетный период рост операционных расходов превзошел динамику операционных доходов (22,6% против 20,7%). Однако основной причиной роста расходов является затраты связанные с реализацией стратегии развития банка.
Акции сохраняют значительный потенциал роста, в связи с чем мы рекомендуем их к покупке.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ