Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел БентлиВ Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости культуры Новости культуры 
18 октября, 10:16

Samsung представляет лауреатов литературной премии <<Ясная поляна>> за 2012 год

Samsung представляет лауреатов литературной премии <<Ясная поляна>> за 2012 год
Samsung представляет лауреатов литературной премии <<Ясная поляна>> за 2012 год
Samsung представляет лауреатов литературной премии <<Ясная поляна>> за 2012 год
[все 4 фото]
10 октября были объявлены лауреаты литературной премии "Ясная Поляна", учрежденной Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. Церемония награждения состоялась в Бетховенском зале Государственного Академического Большого театра России.
Валентин Распутин стал лауреатом в номинации "Современная классика", получив денежную премию в размере 900 000 рублей за произведение "Живи и помни".

Евгений Касимов победил в номинации "XXI век", получив денежную премию в размере 750 000 рублей за произведение "Назовите меня Христофором".

Андрей Дмитриев победил в номинации "Детство. Отрочество. Юность", получив денежную премию в размере 300 000 рублей за произведение "Крестьянин и тинейджер".

Лауреаты в номинации "XXI век" и "Детство. Отрочество. Юность" были выбраны из шорт-листа, включающего шесть финалистов в номинации "XXI век" и трех финалистов в номинации "Детство. Отрочество. Юность", которые были объявлены 13 сентября 2012 года, а лауреат в номинации "Современная классика", согласно Положению о премии, определен решением жюри.

Призовой фонд короткого списка, составляющий 150 000 рублей, будет равномерно распределен между финалистами, не получившими главную премию.

"За десять лет существования премии между членами жюри было много споров и откровений. Каждое решение, каждый выбор лауреата - это сложный процесс, к которому все мы относимся с большой ответственностью, потому что именно лауреаты - лицо премии. В этом году нам предстоял ещё один сложный выбор, к тому же отмеченный юбилейном годом", - сказал Владимир Толстой, председатель жюри литературной премии "Ясная Поляна".

"На протяжении многих лет, с самого момента её основания, премия "Ясная Поляна" является для компании Samsung одним из самых важных благотворительных проектов в сфере культуры России. Принимать участие в данном проекте - это не только большая честь для нас, но и огромная ответственность. Популяризируя посредством премии идеалы добра и гуманизма, мы стремимся сделать наш мир немного лучше", - сказал Джан Санг Хо, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

"Десять лет существования премии - десять лет проверки самих себя, десять лет проверки родной литературы, в особенности номинации "Современная классика". Ты вглядываешься во время, чтобы понять, что соответствует этому высокому, требовательному понятию. Как ни странно самое мучительное столкновение жюри происходит вокруг "Современной классники". Потому что премия "Ясная Поляна" как раз создана для соединения старой и новой литературы", - отметил Валентин Курбатов, член жюри литературной премии "Ясная Поляна".

Литературная премия "Ясная Поляна" - ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 г. Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. Премия вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в трех номинациях: "Современная классика", "XXI век" и "Детство. Отрочество. Юность".

Из множества российских авторов компетентное жюри, состоящее из известных писателей, критиков и литературоведов, выбирает тех, чьи произведения сохраняют традиции классической литературы и одновременно обозначают актуальные тенденции современной русской литературы. В юбилейный год премии произведения всех лауреатов премии "Ясная Поляна" доступны для бесплатного чтения в сервисе Bookmate.

Юбилейный десятый год существования премии ознаменовался открытием третьей номинации - "Детство. Отрочество. Юность".

С 2010 года премиальный фонд премии увеличился вдвое. Теперь он составляет 1 миллион 800 тысяч рублей. Победитель в номинации "XXI век" получает 750 тысяч рублей, а лауреат номинации "Современная классика" - 900 тысяч рублей. Премиальный фонд для финалистов премии, вошедших в шорт-лист, составляет 150 тысяч рублей.

Samsung Electronics 20 лет работает в России и принимает активное участие в социальной и культурной жизни страны. Компания поддерживает выставки современного искусства, является официальным спонсором Государственного Академического Большого театра и партнером Государственного Эрмитажа. Samsung Electronics - Всемирный олимпийский партнер, Официальный партнер Федерации тенниса России и Официальный партнер юношеских сборных команд России по теннису.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" - уникальный мемориальный и природный заповедник, место жизни и творчества великого русского писателя Л.Н. Толстого. Музей "Ясная Поляна" - крупный культурный центр, включающий галерею, издательский дом, природно-усадебные комплексы Пирогово, Никольское-Вяземское, город Крапивну. В сентябре здесь проходят ежегодные Международные писательские встречи.

О Премии:

Литературная премия "Ясная Поляна" поддерживает традиции классической литературы, вспоминая авторов выдающихся произведений XX века, и отслеживает актуальные тенденции современной русской литературы, отмечая талантливых авторов XX века. Эти две линии позволяют премии сохранять внутреннюю гармонию и взвешенность.

Премия вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в трех номинациях: "Современная классика", "XXI век", "Детство. Отрочество. Юность".

В составе жюри премии "Ясная Поляна" - известные российские писатели, критики, литературоведы и общественные деятели:

- Толстой Владимир Ильич, председатель жюри премии "Ясная Поляна", советник по культуре Президента РФ.
- Аннинский Лев Александрович, советский и российский литературный критик, писатель, публицист, литературовед;
- Басинский Павел Валерьевич, журналист, писатель, литературный критик;
- Варламов Алексей Николаевич, прозаик, исследователь русской литературы ХХ века;
- Золотусский Игорь Петрович, советский и российский литературный критик, журналист, писатель;
- Курбатов Валентин Яковлевич, писатель, публицист, литературный критик.
- Отрошенко Владислав Олегович, русский писатель и эссеист, лауреат Литературной премии "Ясная Поляна";
Подробная информация о премии - на сайте www.yppremia.ru.

Более 20 лет Samsung Electronics работает в России, принимает активное участие в социальной и культурной жизни страны. Компания является старейшим Официальным спонсором Государственного Академического Большого театра России, партнером Государственного Эрмитажа, поддерживает выставки современного искусства. Компания Samsung Electronics уже в течение многих лет является Всемирным олимпийским партнером, а также Официальным партнером Федерации тенниса России, Официальным партнером юношеских сборных команд России по теннису и Официальным партнером сборных команд России по теннису на колясках.

Музей-усадьба "Ясная Поляна" - уникальный мемориальный и природный заповедник, место жизни и творчества Л.Н. Толстого. "Ясная Поляна" - это крупный культурный центр, в котором проводятся Международные писательские встречи, Международный семинар переводчиков Л.Н. Толстого и других русских писателей, научно-популярные лекции в партнерстве с премией "Просветитель", Международный арт-фестиваль "Сад гениев", литературные и художественные выставки.

Лауреаты премии "Ясная Поляна" прошлых лет:

2011 год
- Номинация "Современная классика" - Фазиль Искандер (роман "Сандро из Чегема")
- Номинация "XXI век" - Елена Катишонок (роман "Жили-были старик со старухой")

2010 год
- Номинация "Современная классика" - Михаил Кураев (повесть"Капитан Дикштейн")
- Номинация "XXI век" - Михаил Тарковский (повесть "Замороженное время")

2009 год
- Номинация "Современная классика" - Владимир Личутин (роман "Раскол")
- Номинация "XXI век" - Василий Голованов (роман "Остров")

2008 год
- Номинация "Современная классика" - Петр Краснов (повесть "Высокие жаворонки")
- Номинация "XXI век" - Людмила Сараскина (биография "Александр Солженицын")

2007 год
- Номинация "Современная классика" - Леонид Бородин (роман "Год чуда и печали")
- Номинация "XXI век" - Захар Прилепин (роман "Санькя")

2006 год
- Номинация "Современная классика" - Василий Белов (повесть "Привычное дело")
- Номинация "XXI век" - Алексей Иванов (роман "Золото бунта или вниз по реке Теснин")

2005 год
- Номинация "Выдающееся художественное произведение русской литературы - Анатолий Ким (роман "Белка")
- Номинация "Выдающееся дебютное художественное произведение русской литературы" - Александр Яковлев (сборник рассказов "Осенняя женщина")

2004 год
- Номинация "Выдающееся художественное произведение русской литературы" - Тимур Зульфикаров (книга легенд "Золотые притчи Ходжи Насреддина")
- Номинация "Выдающееся дебютное художественное произведение русской литературы" - Антон Уткин (роман "Хоровод")

2003 год
- Номинация "Выдающееся художественное произведение русской литературы" - Виктор Лихоносов (повесть "Осень в Тамани")
- Номинации "Выдающееся дебютное художественное произведение русской литературы" - Владислав Отрошенко (повесть в рассказах "Двор прадеда Гриши")
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости культуры Хроника новостей 
Матильду покажут на кинофестивале несмотря на просьбу митрополита

14 августа 20:20
Иосиф Кобзон принял поздравления от Владимира Путина

12 сентября 09:24
Российский пианист умер на сцене во время концерта

4 октября 09:30
Скончался актёр Дмитрий Марьянов

16 октября 08:51
Казахстан отказался от кириллицы

27 октября 10:32
Погоня за счастьем не сделает вас счастливыми.

31 октября 11:00
В России скорбят из-за кончины Хворостовского

26 ноября 13:58
Олег Табаков попал в больницу

27 ноября 18:04
Филарет заявил о готовности встретиться с патриархом Кириллом

4 декабря 04:04
Скончался Леонид Броневой

9 декабря 10:04
Умер актер Михаил Державин

10 января 10:04
"Нелюбовь" Звягинцева номинировали на "Оскар"

23 января 17:04
Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма "Смерть Сталина"

23 января 18:04
"Смерть Сталина" не пустили в прокат

23 января 20:04
В ходе военной операции Турции в Сирии пострадал древний арамейский храм

28 января 18:04
Российский пианист Трифонов завоевал "Грэмми"

29 января 02:04
Картина Звягинцева "Нелюбовь" удостоилась французской кинопремии "Сезар"

3 марта 02:04
"Форма воды" получил "Оскар" в номинации лучший фильм

5 марта 08:04
"Форма воды" победила в главной номинации "Оскара"

5 марта 09:04
Юлия Самойлова представит Россию на Евровидении-2018 с песней I Won"t Break

11 марта 23:04
Умер Олег Табаков

12 марта 17:04
Фильм "Аритмия" получил Гран-при кинопремии "Ника"

1 апреля 23:04
Умер Иосиф Кобзон

30 августа 13:04
Врачи назвали причину смерти Кобзона

30 августа 17:04
Минкульт не пустил в прокат фильм "Похищенные сокровища Европы"

5 сентября 11:04
Генпрокуратура вынесла представление Минкульту

24 сентября 14:04
Суд приговорил к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

15 ноября 10:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Умер режиссер Марлен Хуциев

19 марта 07:04
Умер Михаил Жванецкий

6 ноября 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 318
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ