Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под ЭнергодарРоссийские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
7 ноября, 09:00

Выборы президента США: первые результаты

6 ноября граждане США начали голосовать на выборах президента страны. Последние избирательные участки закроются в 10:00 по Москве в штате Аляска.

Главными претендентами на высший пост являются кандидат демократов Барак Обама и кандидат республиканцев Митт Ромни. После 04:00 по Москве начали поступать результаты первых экзит-поллов - опросов избирателей на выходе с участков. Первые официальные результаты подсчета ожидаются после 10:00 по Москве.

С самого начала сложилась крайне напряженная ситуация: вперед вырывался то один, то другой кандидат. У Ромни около 4:00 по московскому времени было 33 голоса выборщиков из необходимых для победы 270, а у Обамы - 3. Затем, согласно первым промежуточным результатам, картина радикально изменилась, и стал лидировать Обама.

После 8:00 по Москве СМИ объявили о предварительной победе Обамы - у него оказалось 275 голосов выборщиков против 203 у Ромни, сообщает The Huffington Post. Кандидат от республиканцев по-прежнему немного опережает Обаму по общему числу голосов: за Ромни отдали голоса 50,5% избирателей, за Обаму - 48,1%. Однако, по Конституции США, победит не тот, кто наберет больше голосов по стране, а кандидат, который заручится поддержкой 270 членов коллегии выборщиков.

Эксперты считают, что действующему президенту практически гарантирована победа в стратегически важных штатах Пенсильвания, Мичиган и Висконсин. По последним данным, Барак Обама и Митт Ромни набирают равное количество голосов на выборах в ключевом штате Колорадо. В еще одном ключевом штате - Висконсине - лидирует Обама. По мнению политологов, исход выборов фактически решат результаты голосования в семи ключевых штатах: Колорадо, Флорида, Айова, Нью-Гэмпшир, Висконсин, Огайо и Вирджиния.

Пока сообщается, что за Ромни проголосовали штаты Техас, Теннесси, Алабама, Джорджия и Арканзас. В штатах Нью-Джерси, Коннектикут, Мэн, Мичиган, Нью-Йорк, Пенсильвания, Миннесота и Нью-Гэмпшир побеждает Обама. Штат Оклахома проголосовал за кандидата в президенты США от республиканцев Митта Ромни, а Иллинойс, Делавэр, Массачусетс, Мэриленд, Род-Айленд и округ Колумбия - за президента США, демократа Барака Обаму.

В Вирджинии кандидаты идут вровень. При этом, если для Обамы этот штат может стать бонусом, для Ромни он жизненно важен, передает британская телерадиокорпорация BBC.

В штате Огайо, который считается ключевым для победы в президентских выборах, лидирует Барак Обама. Ромни побеждает в Западной Вирджинии. В штатах Индиана и Кентукки, в которых традиционно побеждают республиканцы, пока зафиксировано преимущество Ромни.

Ранее действующий президент, по неофициальным данным, одержал победу в штате Вермонт. По сведениям CNN, в штате Флорида, имеющем наибольший вес из "колеблющихся" штатов (29 голосов выборщиков), шансы на победу у обоих кандидатов сравнялись.

Около 03:30 мск, после закрытия участков в семи штатах появились первые данные экзит-поллов. Известно, что 60% американцев назвали экономическую программу решающей в их выборе. Кроме того совместный опрос CBS и New York Times показал, Митт Ромни, как считают избиратели, лучше справится со стабилизацией экономической ситуации в США. 17% опрошенных решающим факторов назвали вопрос здравоохранения. 4 из 10 избирателей сказали, что реакция Обамы на шторм "Сэнди" повлияла на их выбор. Опрос также показал, что американцы в целом положительно оценили действия президента.

По данным социологических опросов последних дней, кандидаты идут ноздря в ноздрю. Это, как сообщает "Интерфакс" подтвердил первый же проголосовавший населенный пункт - деревушка Диксвилл-Нотч (штат Нью-Гемпшир). По местной традиции, участок для голосования открывается там не утром, а ровно в полночь. На это раз в Диксвилл-Нотч кандидаты впервые получили равное число голосов - по пять. Ранее там побеждали республиканцы, за исключением 2008 года, когда победу на этом участке одержал Барак Обама.

Однако во втором проголосовавшем населенном пункте - Хартс-Локейшн в том же штате - тенденция нарушилась: Обама получил 23 голоса против девяти за Ромни. Впрочем, строить какие-либо прогнозы практически бессмысленно.

Помимо президента, американцы также выбирают членов Конгресса и губернаторов 11 штатов. Избирательные участки в США иногда оборудуют в самых неожиданных местах - в прачечных, барах, на катках и даже в похоронных бюро.

Когда ждать результатов

Первыми в этот день проголосовали шесть восточных штатов. Участки в Вирджинии закрылись в 4 утра по московскому времени. В 4:30 закрылись участки в Огайо. Американские политологи напоминают, что республиканцам еще ни разу не удавалось занять Белый дом, не побеждая в Огайо. К пяти утра по Москве проголосовали в Нью-Гемпшире и Флориде.

Результаты во Флориде во многом будут решающими: от этого штата избираются 29 выборщиков. В шесть утра выборы завершились в Колорадо.

Предварительные общие результаты публикуются между 22:00 и 02:00 по Североамериканскому восточному времени (EST), что соответствует 7:00-11:00 МСК. Однако если разница между набранными голосами будет такой же минимальной, как в 2000 году, подведение итогов может затянуться.

Кандидаты проголосовали. Барак и Мишель - досрочно

Барак Обама с супругой проголосовали досрочно. Нынешний президент 25 октября прилетал в Иллинойс, где пришел для заполнения бюллетеня на избирательный участок в общественном центре имени Мартина Лютера Кинга. Мишель проголосовала за мужа 15 октября, отправив бюллетень по почте. Президент и его супруга неоднократно призывали американцев пользоваться возможностью голосовать досрочно и лично подали им пример.

Сразу после открытия избирательного участка проголосовал кандидат в вице-президенты США от демократов Джозеф Байден. Как сообщает пресс-служба Белого дома, Байден приехал на участок со всей семьей: женой Джилл, сыном Бо, его супругой и внучкой Натали. Чтобы проголосовать, им пришлось отстоять очередь примерно из 30 избирателей.

Кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни и его супруга Энн Ромни проголосовали около 08.45 (17.45 мск) на избирательном участке недалеко от своего дома в городе Бельмонт (штат Массачусетс). На вопрос о том, за кого он проголосовал, кандидат-республиканец ответил: "Ну а как вы думаете?".

Нынешние президентские выборы и выборы в Конгресс стали самой дорогой кампанией в истории США и обошлись в 5,8 млрд долларов.

Все решат неопределившиеся

В большинстве штатов исторически побеждает одна и та же партия, и кандидаты в президенты рассчитывают сохранить там поддержку и на этот раз. Исход президентской гонки будет решаться в штатах, которые могут поддержать как республиканца, так и демократа. Именно такие штаты и станут главным полем битвы.

Президент США избирается коллегией выборщиков. Число голосов от каждого штата определяется численностью населения. Это означает, что некоторые штаты "стоят" больше, чем другие.

Так, в Калифорнии, самом населенном штате (37,7 млн человек) - 55 выборщиков, а на Монтану с населением 1 млн человек приходится лишь три выборщика. Кандидат, одержавший победу в конкретном штате, получает все голоса выборщиков этого штата. Чтобы стать президентом, кандидату необходимо получить 270 голосов.

Первый чернокожий в Белом доме

51-летний Барак Хусейн Обама-младший - 44-й президент США и первый чернокожий на этом посту. Ранее (2005-2008 годы) был сенатором от штата Иллинойс, представляя Демократическую партию. Четвертый из президентов США, награжденный Нобелевской премией мира (2009 год). 27-й президент, который в прошлом был адвокатом.

Его родители познакомились в Гавайском университете в группе по изучению русского языка. Сам Обама получил степень бакалавра в Колумбийском университете и окончил юрфак Гарварда. Долго и активно занимался благотворительностью.

В отличие от "настоящего" афроамериканца, Барак Обама не является потомком рабов, завезенных на американский континент из Африки. Кроме того, он никогда участвовал в борьбе за права чернокожих - в отличие от большинства американских чернокожих политиков, что существенно осложнило его отношения с темнокожими избирателями во время первой президентской кампании.

В 2006 году Обама получил премию Grammy за аудио версию мемуаров Dreams from My Father ("Мечты моего отца"). В подростковом возрасте пробовал принимать наркотики, включая кокаин, но смог отказаться от вредных привычек.

С 1992 года женат на Мишель Робинсон Обаме, которая, как и он, является юристом, у них две дочери.

Первый мормон-президент - если победит

65-летний Митт Уиллард Ромни в 2003-2007 годах был губернатором штата Массачусетс. На посту губернатора Ромни отказался от полагающегося ему оклада. Карьеру начинал в бизнесе, был основателем и генеральным директором инвестиционной кампании Bain Capital (1984-2001 годы), за время предпринимательской деятельности уволил тысячи работников выкупаемых компаний.

По вероисповеданию - мормон, руководил приходом и объединением приходов Церкви святых последних дней, занимался миссионерской работой. Если М.Ромни одержит победу на выборах, он станет первым в истории президентом-мормоном. Эксперты не уверены, однако, что этот факт повлияет на экономическую политику США.

Отец Ромни, Джордж Ромни, возглавлял автомобильную корпорацию American Motors и три срока подряд был губернатором "автомобильного" штата Мичиган. Ромни сам оплачивал свою учебу в колледже, не пользуясь отцовскими деньгами, почти все состояние отца передал благотворительным организациям.

Ромни окончил мормонский Университет Бригэма Янга и получил степени доктора права и магистра делового администрирования (MBA) в Гарварде.

Руководил организацией Зимней Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити, смог превратить убыточные игры в прибыльное мероприятие. Передал все заработанные на этом проекте деньги на благотворительность.

Ромни не курит, не употребляет алкоголь и наркотики.

В 1969 году Ромни женился на урожденной Энн Дэйвис, у супругов пятеро взрослых сыновей.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ