Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - ГюмриВ Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Происшествия Происшествия 
17 декабря, 09:26

Камчатский вулкан пугает местных жителей (видео)

На Камчатке извергается Плоский Толбачик. Особо чувствительные считают извержение предвестником объявленного конца света, а другие над этим хохочут и спешат поджарить на вулкане яичницу.

Такого нашествия автомобилистов речка Студенка не видела, наверное, никогда. На тот берег рвутся до ста автомобилей в сутки, в выходные и того больше. В ледяной воде бродит даже инспектор ГАИ, в перерывах пытаясь вразумить людей: "не надо вам туда ездить".

Те, кому форсаж все-таки удается, еще через 20 километров лесного пути упираются во что-то совершенно загадочное. Дорогу преграждает стена, которая при этом двигается прямо на ведущих видеосъемку.

Совсем отчаянные головы забираются прямо наверх, рискуя расплавить ботинки. Хотя до самого вулкана по прямой больше десяти километров, грохот уже слышен и виден огонь. При температуре в округе больше 30 мороза находиться тут смело можно в пляжном виде. И используя природные ресурсы, например, приготовить горячий завтрак.

Чтобы хоть как-то контролировать наплыв желающих посмотреть на буйство природы, к вулкану отправляется экспедиция МЧС. Семеро спасателей прямо у подножия новой горы разбивают лагерь. Сюда привезли даже собаку.

"Так как вид у нее грозный, мы ее в случае конкретного неповиновения можем и натравить на нерадивых туристов", - рассказывает спасатель поисково-спасательного отряда Александр Снежко.

Спустя две недели после начала извержения лава уже производит впечатление застывшей. Но температура внутри - до 300 градусов. Где-то прямо в этой толще навечно погребена туристическая база "Ленинградская" и домики вулканологов. Ученые теперь остались без крова над головой и отправляются к вулкану на вертолете, чтобы поставить палатки прямо на склоне

В любой вылетающий с ближайшего аэродрома борт набивается огромное количество желающих сделать с воздуха эффектные фотографии. Облетая вулкан, пилоты сталкиваются с непростой задачей. Самое интересное - это, конечно, непосредственно жерло, но оттуда в любой момент может выстрелить струя пепла, газа и пара высотой в несколько километров. При этом нельзя попадать и в пепельное облако - двигатель забьется моментально. Чтобы летать тут, надо быть настоящим асом. Первая посадка.

Неслучайно при подготовке экспедиции на луну все космические институты имели исследовательские базы именно тут. Считалось, что происходящее здесь идеально моделирует ситуацию на спутнике Земли. Только луноход, видимо, тут и проедет, а теперь тем более.

Следующая остановка - в непосредственной близости от жерла. Ситуация накаляется. Отсюда до жерла - метров 500, и картина вокруг абсолютно апокалиптическая. Все черное, ощущается жар от вулкана, тут не холодно. Постоянно слышны звуки как будто бы не прекращающейся артиллерийской канонады.

Звук такой, как будто бы какие-то великаны грузят гигантские металлические листы, все время их роняя. Выражаясь научным языком, производительность вулкана - 400 кубометров лавы, поднимающихся почти с километровой глубины. Это примерно 40 бетономешалок, причем в секунду! Но здесь есть и свои циклы - иногда поток лавы ослабевает. Отнюдь не кисельные берега этой реки начинают обваливаться внутрь образующегося на глазах каньона, прямо из-под ног ученых, отправившихся за образцами.

Долго тут находиться ученые не рекомендуют, при том, что сами остаются на двое суток, что называется, буквально жить на вулкане. Опыты неспециалистов у подножья здесь разовьются в настоящую кулинарную феерию - разумеется, с использованием исключительно природной газовой плиты.

"Яичницу жарил, сало жарил, чайник, сгущенку варил, все пробовал. Яичница вскипает", - говорит мужчина.

"У нас есть палатка с печкой, мы не замерзнем, а если замерзнем, придем, погреемся, здесь тепла хватает. Главное: сделать работу нормально и улететь вовремя через два дня", - говорит начальник камчатской вулканостанции Юрий Деминчук.

Ученые остаются, и ночь тут будет понятие очень условное - рядом с палаткой можно будет читать. Свечу вулкана видно отовсюду - даже при расстоянии почти в 70 километров и даже, когда в Петропавловске-Камчатском полночь.

"Периодически даже дрожали стекла в окнах, стоял очень сильный гул, который напоминал орудийные выстрелы. Впечатление было очень неприятное", - вспоминает глава сельского поселения Козыревское Сергей Антонюк.

Поселок Козыревский проснулся столицей туристического бизнеса Камчатки, как ближе всего находящийся к Плоскому Толбачику. И судьба именно этого населенного пункта решалась в первые часы: эвакуация или нет? 1700 человек населения, школа больница, детский сад и, конечно же, пожарная часть, которая бы вряд ли справилась.

"В общем-то, люди привычные к этому, и поэтому все население поселка прореагировало очень спокойно на начало извержения. Названивать начали из нашего краевого центра, узнавать, какая обстановка. Но в итоге успокаивали больше их, чем себя", - рассказывает Сергей Антонюк.

Понаблюдав за вулканом несколько дней, решили тревогу совсем не отменять, но с эвакуацией подождать. С инспекцией на лаве - краевое начальство.

"При необходимости мы готовы эвакуировать каждый нас пункт. Есть места эвакуации, все обеспечено транспортом, питанием. Последний день Помпеи пока не предполагается. Ждем конца света 21 декабря", - говорит заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

Трагедии и настоящие драмы, запечатленные Карлом Брюлловым на знаменитой картине, на улицах Козыревска наблюдать все-таки не придется, уверены и в сельсовете.

"Помпеи были расположены гораздо ближе к Везувию, чем поселок к Толбачику. Я думаю, нам это не грозит", - рассуждает Сергей Антонюк.

На Камчатке свои расчёты. Если вулкан извергается, значит, это кому-нибудь нужно. По крайней мере, если земля исторгает из себя так мощно, и так много пара выходит в этот гигантский свисток, это означает, что опасность землетрясений в ближайшее время сильно снижается. Это доказано научно.

[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: vesti.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
Волочкова показала миру знаменитый шпагат (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ