Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел БентлиВ Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Деловые новости Деловые новости 
24 декабря, 15:22

Москва заняла пятое место в рейтинге трафика пассажиров

Москва заняла пятое место в мире по объему трафика пассажиров в аэропорты Европы. Данный вывод сделан по итогам совместного исследования информационно-аналитического агентства "ФИНАМ" и компании "Аэроэкспресс", оператора, обеспечивающего железнодорожное сообщение между столицей и тремя московскими аэропортами.

Лидирует в рейтинге Лондон, на втором месте - Париж, далее следуют Мюнхен и Франкфурт, закрывает первую пятерку рейтинга Москва. В ходе исследования были учтены данные трафика пассажиров, добирающихся в аэропорты по железной дороге.

Лондонский "Хитроу", пассажиропоток которого в 2011 году составил 69,4 млн человек, предоставляет несколько вариантов трансфера. К аэропорту идет ветка метро, но не менее популярен скоростной поезд от вокзала "Пэддингтон". В день он перевозит 16 тысяч пассажиров (5,8 млн в год). Это самый быстрый способ - 15 минут против 50 на метро. В целом на метро и поезде в аэропорт ежегодно приезжают порядка 16 млн пассажиров.

Пассажиропоток второго лондонского аэропорта "Гэтвик" насчитывает 34 млн человек в год, на электричках до него добирается 4,8 млн пассажиров в год. Ежегодный трафик пассажиров в аэропорты Лондона по железной дороге (на метро и скоростных поездах) составляет 20,8 млн человек.

Крупнейший парижский аэропорт "Руасси-Шарль-де-Голль" обслуживает около 150 тысяч пассажиров в день (54,6 млн в год) и имеет две железнодорожные станции. Пригородные поезда системы следуют из аэропорта в центр города и на вокзал "Норд". На поездах TGV, Thalys, Mainline и пригородных электричках RER в аэропорт прибывают 12,5 млн пассажиров.

Пассажиропоток парижского аэропорта "Орли" в 2011 году составил 25,3 млн пассажиров, на скоростном поезде и пригородных электричках до аэропорта ежегодно добираются 4 млн пассажиров. Таким образом, ежегодный трафик пассажиров в аэропорты Парижа по ж/д составляет 16,5 млн человек.

Аэропорт Мюнхена, пассажиропоток которого составляет 34,7 млн человек, является вторым аэропортом Германии: аэропорт Франкфурта-на-Майне, крупнейший пересадочный узел Европы, опережает аэропорт Мюнхена по количеству обслуживаемых пассажиров, однако уступает по объему трафика пассажиров в аэропорты. Из аэропорта до Мюнхена можно добраться на электричках линий S1 и S8, ежегодно этот путь проделывает 14,3 млн пассажиров.

Пассажиропоток Франкфуртского международного аэропорта составляет более 53 млн человек. Он принимает рейсы более 100 авиакомпаний и обслуживает более 300 направлений. С аэропортом соединены два железнодорожных вокзала, на поездах до аэропорта добираются 13,5 млн человек. Пассажиры аэропорта часто посещают город во время длительных пересадок.

В Москве в 2011 году электропоезда "Аэроэкспресса" перевезли в аэропорты 12,4 млн пассажиров. Это на 21,8% превышает аналогичный показатель за 2010 год. При этом пассажиропоток московского аэропорта "Домодедово" в 2011 году составил 25,6 млн человек, Шереметьево - 22,5 млн, Внуково - 8,1 млн.

"Год от года растет число пассажиров, предпочитающих добираться в аэропорты по железной дороге. Электропоезда гарантируют точное время прибытия и стоят дешевле трансфера на такси. Москва по итогам 2011 года поднялась на пятое место, опередив Рим, электропоезда которого, Leonardo Express, являются аналогом московского "Аэроэкспресса". Предполагаем, что ухудшение позиций столицы Италии в рейтинге связано с немалой ценой билета, она составляет 14 евро, что в два раза дороже альтернативных вариантов трансфера в римский аэропорт", - отмечает аналитик "ФИНАМа" Алексей Захаров.

""Аэроэкспресс" стал неотъемлемой частью транспортной системы, распределяющей пассажиропотоки Москвы и Московской области. Принимая во внимание масштаб нашей страны и темпы развития московских аэропортов, я уверена, что в ближайшем будущем мы поднимемся в данном рейтинге еще выше", - говорит пресс-секретарь компании "Аэроэкспресс" Надежда Доржиева.

Железнодорожное сообщение между Савеловским вокзалом и аэропортом Шереметьево было открыто в 2005 году, в 2007-м - между Шереметьево и Белорусским вокзалом. Сообщение между Киевским вокзалом и Внуково стартовало в мае 2008 года, в июле того же года "Аэроэкспресс" начал оперировать пассажирскими ж/д перевозками между Павелецким вокзалом и аэропортом Домодедово. Время в пути на скоростных электропоездах до аэропортов Внуково и Шереметьево составляет 35 минут, до Домодедово - 45 минут.

Кроме того, Москва заняла третье, четвертое и пятое места в собственном исследовании "Аэроэкспресса", определяющем долю европейских интермодальных перевозчиков "город-аэропорт" от общего пассажиропотока аэропортов в 2011 году. Лидирует Осло и перевозчик Flytoget (36%), на втором месте Лондон и Stansded express (25%), на третьем "Аэроэкспресс" "Москва-Домодедово" (22,9%), на четвертом "Аэроэкспресс" "Москва-Внуково" (21,5%), на пятом "Аэроэкспресс" "Москва-Шереметьево" (20,1%). На шестом месте Стокгольм и Arlanda Express (17,2%), седьмом - еще один лондонский экспресс Gatwick express (15%), восьмом - Рим и Leonardo express (13,5%), девятом - Милан и Malpenza express (8,3%), десятом - экспресс до крупнейшего лондонского аэропорта "Хитроу" (8,2%).
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Деловые новости Хроника новостей 
Некурящим россиянам предлагают сократить рабочий день

10 ноября 09:37
Минздрав разработал законопроект о создании регистра доноров

1 декабря 04:04
Определена дата передачи трона императора Японии наследнику

1 декабря 07:04
В Германии выдали первое разрешение на строительство "Северного потока - 2"

12 декабря 17:04
Таманскую часть моста в Крым соединили с фарватерной аркой

13 декабря 17:04
Путин назначил Митрофанову главой Россотрудничества

19 декабря 17:04
В России произошел массовый сбой в работе касс

20 декабря 13:04
Болгария заморозила сделку с Россией по ремонту МиГ-29 из-за жалобы Украины

20 декабря 23:04
Суд в Лондоне выдал приказ о всемирном аресте активов Коломойского

21 декабря 08:04
В США прибыл первый танкер с российским газом

24 января 20:04
В Госдуме назвали сообщения о перевозках угля из КНДР через Россию "уткой"

26 января 13:04
В Кремле прокомментировали обвинения в перевозках угля из КНДР

26 января 14:04
Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад

28 января 14:04
Россия запросила консультации с Евросоюзом в ВТО по делу об импорте свинины

30 января 22:04
Германия разрешила строительство "Северного потока - 2" в своих водах

31 января 14:04
Резервный фонд официально прекратил свое существование

1 февраля 02:04
Началось возведение железнодорожных пролетов моста в Крым

5 февраля 10:04
Oracle ограничила сотрудничество с российскими нефтегазовыми компаниями

8 февраля 10:04
Строители рассказали об успехах в возведении моста в Крым

9 февраля 11:04
Олег Дерипаска покидает пост президента "Русала"

23 февраля 04:04
S&P повысило рейтинг России до инвестиционного уровня

24 февраля 01:04
Сделка с акциями "Роснефти" на 9,1 миллиарда долларов может сорваться, пишут СМИ

1 марта 08:04
В "Роснефти" прокомментировали выход ExxonMobil из совместных проектов

1 марта 11:04
"Газпром" начал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом"

3 марта 15:04
"Газпром" уведомил "Нафтогаз" о начале расторжения контрактов

5 марта 16:04
Врио главы Кузбасса уволил четырех заместителей

16 апреля 09:04
ФНС с 1 августа начнет публиковать данные, считавшиеся налоговой тайной

31 июля 03:04
О росте ВВП, доходах и безработице. Ключевые заявления Путина на форуме "Россия зовет!"

20 ноября 15:04
Минздрав Хабаровского края возглавит экс-управделами депздрава Москвы

17 августа 07:04
Дегтярев уволил главу Минздрава Хабаровского края

17 августа 08:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 461
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ