Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных...
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-АвиваИран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости экономики Новости экономики 
4 февраля, 11:11

Еженедельный обзор рынка 25 января - 1 февраля

Итоги недели

На прошедшей неделе торги проходили достаточно волатильно, но восходящий тренд все еще в силе. По итогам недели индекс ММВБ вырос на 0,21%, а индекс РТС - на 0,58%.

В отсутствии важных сообщений на старте торговой недели отечественные индикаторы взяли курс на юг. Индекс ММВБ тянула вверх позитивная динамика обыкновенных акций Сбербанка, которые в отсутствии корпоративных новостей росли сильнее рынка. Также на стороне покупателей выступала американская статистика: в декабре заказы на товары длительного пользования выросли на 4,6%, в то время как ожидалось повышение на 2%.

Но в очередной раз, обновив локальный максимум на уровне 1566,42 пункта по индексу ММВБ, инвесторы в преддверии важных сообщений из США приняли решение зафиксировать прибыль.
Кроме того, оглашенные американские статданные привели к тестированию индексом ММВБ 10-дневной скользящей средней, проходящей в районе 1540 пунктов. Согласно первой оценке ВВП страны в IV квартале сократился на 0,1%, в то время как ожидался рост показателя на 1,1%. Но несмотря на слабые данные поддержка не поддалась напору продавцов. Сдерживающим фактором выступали ожидания итогов заседания ФРС.

Тем не менее значительного влияния на торговые площадки решение американского регулятора не оказало, поскольку полностью совпало с ожиданиями. Изменений в выбранном курсе денежно- кредитной политики не последовало: процентная ставка осталась без изменений (0-0,25%), объемы выкупа активов были сохранены, и ФРС не дала новых оценок текущей экономической ситуации. Кроме того, продавить ближайшие поддержки на российском фондовом рынке не удалось благодаря позитивным ожиданиям отчета по рынку труда от Министерства труда США, которые были сформированы после оглашения предварительных данных от ADP. Таким образом, в ожидании важных сообщений индекс ММВБ двигался в районе 1540 пунктов, игнорируя другие новостные сообщения.

В завершении недели в ожидании отчета от Министерства труда США торги на отечественных площадках вновь проходили в узких боковиках. Долгожданный отчет так и не смог послужить значимым драйвером роста. В январе показатели оказались слабее ожиданий: безработица выросла до 7,9%, в то время как изменений не ожидалось, также хуже ожиданий оказались данные по количеству рабочих мест вне с/х, но негативные данные были нивелированы пересмотром показателей в лучшую сторону за декабрь. Таким образом, индекс ММВБ не смог далеко уйти от отметки 1550 пунктов.

На текущей неделе в фокусе внимания инвесторов будет находиться заседание ЕЦБ. Помимо известий от европейского регулятора на динамику торговых индикаторов могут оказать влияние американская статика и большой блок данных по китайской экономике.

Мировые рынки
В отсутствии новых драйверов в первой половине недели определенный тренд на мировых торговых площадках задать не удалось. Поступающие сообщения также не могли послужить значимым сигналом для торговых решений. В частности позитивные данные по заказам на товары длительного пользования в США были нивелированы данными по количеству незавершенных сделок по продаже жилья: показатель упал на 4,3%, хотя значительных изменений не ожидалось.

Позже "быки" зацепились за позитивную отчетность Yahoo!: по итогам IV квартала 2012 года показатели выручки и прибыли превысили прогнозы. Кроме того, благодаря позитивным ожиданиям важных известий из США, индексу S&P500 удалось закрепиться выше психологической отметки 1500 пунктов, а индекс Dow Jones вплотную подошел к 14000 пунктов. Но все же от сопротивлений в целях снижения рисков инвесторы приняли решение зафиксировать прибыль.

Опасения инвесторов в отношении состояния американской экономики лишь усилили распродажи. Причиной укрепления позиций продавцов стали слабые данные по ВВП США за IV квартал, а долгожданные итоги заседания ФРС не смогли оказать влияния на торговые площадки. При этом оглашенные данные от ADP по-традиции не сказались на настроениях инвесторов, но сформировали позитивные ожидания отчета по рынку труда США, публикация которого состоялась ближе к занавесу торговой недели. Так согласно данным от ADP количество вновь созданных рабочих мест выросло на 192 тыс., хотя ожидалось на 165 тыс.

Отыграв негативные сообщения, мировые индикаторы залегли в узкие боковики. Не смогли расшевелить инвесторов неплохие данные по безработице в Германии, а также данные по потребительской инфляции в стране. При этом немного подпортили настроения слабые недельные данные по рынку труда США: заявки на пособие по безработице за неделю выросли на 38 тыс., в то время как ожидался рост на 20 тыс.

Также не раскачали инвесторов смешанные данные по китайской экономике. Согласно официальным данным в январе индекс деловой активности в перерабатывающей промышленности сократился на 0,2 пункта до 50,4 пункта, при этом по данным от HSBC индекс вырос на 0,8 пункта до 52,3 пункта. Также была оглашена смешанная статистика из еврозоны. Безработица осталась на прежнем уровне, хотя ожидался ее рост, но не дотянули до прогнозов данные по потребительской инфляции. Долгожданный отчет от Министерства труда США носил смешанный характер, однако, на стороне покупателей выступила позитивная динамика индекса доверия потребителей по данным университета Мичигана: в январе показатель вырос до 73,8 пункта, хотя ожидалось снижение до 71,5 пункта.

Сырьевой рынок
По итогам прошедшей недели фьючерсы на пром. и драгметаллы продемонстрировали значительное повышение. Главным драйвером роста выступали сигналы с валютного рынка, где пара евро/доллар во второй половине недели пробила вверх 1,36. Таким образом, фьючерсы на золото завершили торговую неделю в районе $1670 за тройскую унцию, на никель - $18620 за тонну.

На прошедшей неделе фьючерсы на нефть марки Brent продолжили торговаться в восходящем тренде, чему способствовали позитивные сигналы с валютного рынка. При этом в свете сохранения ФРС выбранного курса денежно-кредитной политики инвесторы проигнорировали негативные данные по запасам нефти: за неделю запасы сырой нефти выросли на 5,95 млн баррелей, хотя ожидалось повышение на 2,58 млн баррелей. И так фьючерсы на "черное золото" уходили выше $116 за баррель, но закрепиться на достигнутом уровне не удалось. Таким образом, фьючерсы на нефть марки Brent завершили торговую неделю в районе $115,6 за баррель.

Основные новости прошлой недели
Металлургический сектор
НЛМК
Опубликованы операционные результаты за 2012 год. Производство стали увеличилось на 25% до 14,9 млн тонн. Производство готовой продукции выросло на 16,2% до 15,2 млн тонн. Продажи выросли на 18,4% и составили 15,2 млн тонн. На долю российских предприятий группы приходится порядка 20% общего объема стали произведенной на территории России.
На наш взгляд, данная новость носит нейтральный характер. Несмотря на сложную ситуацию в отрасли компании удалось выполнить установленный ранее менеджментом план. За отчетный период продажи в страны европейского региона снизились 8%, что объясняется сохраняющимся сложным экономическим положением. Кроме того, давление на показатели оказало снижение цен на металлургическую продукцию в IV квартале на 4-5%. Тем не менее, данные факторы нивелируются стабильной ситуацией на основном из рынков сбыта, а именно США, где объемы продаж выросли на 5%, а также ростом продаж на российском рынке (+4,5%) и, в частности, на Липецкой площадке (+ 22%).

Компания является одним из лидеров по объемам производства стали на территории России. При этом восстановление цен на металлургическую продукцию в I квартале текущего года, а также рост спроса со стороны потребителей позитивно скажется на результатах деятельности компании. Кроме того, во II квартале поддержку показателям могут оказать сезонные факторы. Таким образом, мы сохраняем позитивный взгляд на состояние рынка металлургической продукции в I полугодии 2013 года, в связи с чем акции металлургических компаний могут продемонстрировать неплохую динамику в среднесрочной перспективе.

Нефтегазовый сектор
"Роснефть"
Опубликована отчетность по МСФО за 2012 год и в частности за IV квартал. Чистая прибыль в IV квартале снизилась на 68,5% по сравнению с III кварталом и составила 57 млрд руб. Выручка сократилась на 2% до 790 млрд руб. Показатель EBITDA упал на 27% и составил 144 млрд руб.
На наш взгляд, отчетность носит смешанный характер. После оглашения отчетности реакция инвесторов в моменте была негативной, но затем финансовые результаты были переоценены, так как оказались не столь слабыми, как могло показаться на первый взгляд. Значительно не дотянул до рыночных ожиданий показатель чистой прибыли, но его снижение объясняется учетом разового убытка от курсовой разницы, а также суммы обесценения стоимости недоказанных запасов. На показатель выручки в IV квартале помимо таких факторов как рост ставок НДПИ и индексации транспортных тарифов давление оказывало снижение цен на нефть и нефтепродукты, а также снижение объемов реализации. Среди негативных моментов отчетности также стоит выделить стремительное падение свободного денежного потока на 75% до 13 млрд руб. Однако данный фактор был вполне ожидаем, так как компания была вынуждена привлекать крупные денежные средства для финансирования сделки по покупке компании ТНК-ВР. В свою очередь данный фактор негативно сказался на чистом долге компании, который по итогам года увеличился на 34% до 581 млрд руб. Тем не менее долговая нагрузка компании сохраняется на приемлемом уровне.

Несмотря на слабую динамику показателей в IV квартале финансовые результаты оказались неплохими. Мы сохраняем позитивный взгляд на динамику акций. Главными драйверами роста выступает наращивание объемов добычи углеводородов, а также покупка "ТНК-ВР", благодаря чему "Роснефть" станет крупнейшей нефтяной компанией. Также стоит отметить, что "Роснефть" сохраняет монополию на шельфовые проекты.

Банковский сектор
Сбербанк
Банк сообщил о том, что программа по размещению АДР I уровня, а также глобальных депозитарных расписок исполнена на 95%.

На наш взгляд, данная новость носит умеренно-негативный характер. Сообщение о завершении программы свидетельствует о том, что вскоре инвесторы не смогут увеличивать объем АДР на иностранном рынке. И так участники рынка поспешили перевести последние бумаги с отечественных площадок на иностранные, что подогревало рост котировок на внутреннем рынке. В свою очередь, когда действие программы иссякло, инвесторы потеряли интерес к акциям. Кроме того, бумаги торгуются на достаточно высоких уровнях, в связи с чем в скором времени возможно формирование коррекционного снижения.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Малахова хотят убрать с Первого канала
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ