Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ...
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ,...
Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады...
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект...
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновыхПравительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 17 августа 14:48: Певица Рианна создала коллекцию носков со своим изображениемПевица Рианна создала коллекцию носков со своим изображением




 Новости политики Новости политики 
4 февраля, 11:56

Архиерейский собор утвердил процедуру выборов главы РПЦ

В Москве продолжает работу Архиерейский собор Русской православной церкви, открывшийся в минувшую субботу. Его участники обсуждают актуальные вопросы религиозно-общественной и внутренней церковной жизни.

Многие темы были затронуты в выступлениях главы РПЦ патриарха Кирилла, который, в частности, обратил внимание участников церковного форума на недостаточность финансирования православных школ, на необходимость помощи инвалидам, которую должна оказывать Церковь, на важность церковной миссии в интернете и другие вопросы.

Сообщение о ходе работы Собора представила информационная служба Архиерейского Собора.

Заседания второго дня открылись вступительным словом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С сообщением о деятельности Рабочей группы по подготовке катехизиса Русской Православной Церкви, а также о вопросах общеправославного сотрудничества и православно-католического диалога выступил глава Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион.

Далее состоялась дискуссия по вопросам, которые поднял в своем докладе на первом заседании Собора 2 февраля Патриарх Кирилл.

Следующим пунктом повестки дня стало обсуждение вопроса об избрании состава Общецерковного суда. Святейший Патриарх дал высокую оценку деятельности текущего состава суда и предложил продлить срок его работы до следующего Архиерейского Собора. Предложение было принято единогласно. Таким образом, согласно соборному решению Общецерковный суд в составе митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора (председатель), митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия, епископа Брянского и Севского Александра (секретарь суда) продолжил свою работу.

Секретарь Собора, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий сделал сообщение о вариантах процедуры избрания Патриарха Московского и всея Руси. В рамках Межсоборного присутствия было разработано и предложено вниманию Архиерейского Собора четыре варианта документа, в котором излагается порядок данной процедуры.

Участники Собора единогласно приняли решение о проведении закрытого голосования по вопросу о порядке избрания предстоятеля РПЦ. По завершении голосования председатель счетной комиссии митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий огласил результаты, согласно которым большинство проголосовавших поддержали четвертый, ныне действующий вариант процедуры избрания Патриарха Московского и всея Руси.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, четвертый вариант состоит в том, что Поместный собор выбирает предстоятеля Церкви тайным голосованием из числа кандидатов, внесенных Архиерейским собором, но с правом дополнительного внесения кандидатов в ходе работы самого Поместного собора. Подобным образом проходили последние выборы - патриарха Алексия II и патриарха Кирилла. До этого в Русской церкви отсутствовал нормативный акт, определяющий процедуру выборов патриарха. Ранее они проходили и открытым, и тайным голосованием, и даже жеребьевкой (как это было в 1918 году при избрании патриарха Тихона).

Продолжая свое выступление, митрополит Варсонофий рассказал о представленных Межсоборным присутствием предложениях по внесению изменений в Устав Русской православной церкви, после чего состоялось их обсуждение.

Участники Собора также обсудили проект Положения о составе Поместного Собора Русской православной церкви. По итогам дискуссии изменения в Устав РПЦ и Положение о составе Поместного Собора РПЦ были приняты единогласно.

Церковь обеспокоена недостаточным финансированием православных школ

Выступая накануне перед участниками Собора, патриарх Кирилл заявил, что Церковь обеспокоена недостаточным финансированием православных школ по сравнению с государственными. "Перед нами продолжает стоять вопрос об обеспечении равных прав для детей, обучающихся в православных негосударственных школах, с учащимися муниципальных и государственных школ", - сказал он.

По словам предстоятеля РПЦ, в принятом недавно законе "Об образовании" нормы государственного финансирования частных образовательных организаций "сформулированы недостаточно четко". И в результате православные школы вновь оказались в ущемленном положении. "К сожалению, в настоящий момент многие православные школы лишены государственной поддержки, равной поддержке других образовательных учреждений", - констатировал патриарх Кирилл.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в просветительском обществе "Радонеж", учредившем в Москве три православные гимназии, проблема с недофинансированием православных школ существует уже более 20 лет. "Наши школы не являются конфессиональными. Это гуманитарные школы, где педагогика и воспитание на основе русской духовной традиции дают прекрасные результаты - почти 100-процентную поступаемость в лучшие вузы страны", - отметил председатель общества "Радонеж" Евгений Никифоров.

"Двадцать лет мы получаем всего лишь 60% от стандартов по образованию, от того, что нам положено в пересчете на подушевое финансирование на ребенка, как это определено высшей государственной властью. Почему? Мы просим равенства, больше ничего", - заметил Никифоров.

Церковь должна активнее помогать инвалидам в трудоустройстве и получении образования

Патриарх Кирилл призвал сотрудников Церкви активнее помогать инвалидам в трудоустройстве и в получении образования, а также к созданию условий для доступа в храмы.

"Неотъемлемой частью христианской жизни является совершение дел милосердия. Говоря современным языком, именно по этому критерию мы будем судимы во второе пришествие Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Поэтому социальное служение и церковная благотворительность должны оставаться предметом неизменной заботы всех священнослужителей: от приходского диакона до патриарха. Работа "для галочки" здесь, как, впрочем, и в любой другой области, совершенно недопустима", - приводит слова патриарха ИТАР-ТАСС.

Среди событий, обнаруживших готовность церковного народа откликнуться на беду ближнего, предстоятель назвал помощь пострадавшим в результате наводнения в Крымске в июле 2012 года, когда погибли десятки людей и были затоплены почти пять тысяч домов.

В то же время, патриарх считает недопустимой "добровольно-принудительную" форму сбора благотворительных средств. "Должен заметить, что при сборе средств в этом и некоторых других случаях звучали отклики, что сбор является "добровольно-принудительным", что назначаются "квоты" для приходов. Такая практика представляется недопустимой. Она дискредитирует саму идею добровольной помощи", - отметил глава РПЦ.

Интернет должен активнее использоваться для христианской миссии

Патриарх Кирилл призвал священников активнее использовать интернет.

"Миссия Церкви может и должна быть широко распространена в интернет-пространстве. Блоги, социальные сети - все это дает новые возможности для христианского свидетельства. Не присутствовать там - значит расписаться в собственной беспомощности и нерадении о спасении собратьев", - заявил предстоятель РПЦ.

По его мнению, "сейчас, когда к церковной жизни в социальных медиа проявляется огромный интерес, пусть и не всегда здоровый, наш долг - обратить его во благо, создать условия для того, чтобы молодежь знала о Христе, знала правду о жизни людей Церкви".

Вместе с тем, он заметил, что в интернет-пространстве много здравой интересной информации о Церкви, но "число циников, любителей скандалов и ложных разоблачений в разы больше", отмечается в информации ИТАР-ТАСС.

Патриарх в то же время предостерег священников от чрезмерного увлечения виртуальным общением.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

19 апреля 18:57
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование

19 апреля 19:13
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли

19 апреля 20:51
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект

20 апреля 00:22
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли два мирных жителя

20 апреля 02:36
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

20 апреля 04:28
Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, сообщило подполье

20 апреля 07:29
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Малахова хотят убрать с Первого канала
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ