Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие неделиСША признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости экономики Новости экономики 
18 февраля, 11:44

Еженедельный обзор рынка 8 - 15 февраля

Итоги недели

Несмотря на отсутствие значительных поводов для распродаж, "медведи" продолжили наступление. По итогам недели индекс ММВБ снизился на 0,77%, а индекс РТС - на 0,81%.
Первую половину недели российский фондовый рынок провел в вялом боковике. Индекс ММВБ постепенно сползал к нижней границе нисходящего канала, сформированного неделей ранее. При этом поступающие сообщения не способствовали формированию значительных колебаний. В частности стоит отметить, заседание Еврогруппы по вопросам предоставления помощи Кипру и Греции. Но важных сообщений со встречи так и не поступило.

Немало важным фактором для отечественного рынка акций стало заседание ЦБ РФ, итоги которого также не смогли расшевелить инвесторов. Регулятор оставил ключевые ставки на прежнем уровне, при этом был установлен обязательный резерв по всем категориям обязательствам кредитных организаций в размере 4,25%. Сформировать определенный тренд не удавалось из-за ожиданий выступления президента США с посланием перед Конгрессом. Так, индекс ММВБ медленно откатился к отметке 1510 пунктов.

Готовность Б.Обамы стимулировать американскую экономику поддержала "быков". Однако рост индекса ММВБ происходил преимущественно за счет внутренних факторов, а именно позитивной динамики ряда "голубых фишек", которые демонстрировали динамику лучше рынка, а именно акций "Газпрома" и ВТБ, чуть позже к ним присоединились акции Сбербанка. Индексу ММВБ удалось отскочить вверх от нижней границы нисходящего канала (1510 пунктов).

Однако пробитие верхней границы нисходящего канала оказалось ложным. Вскоре "медведи" поспешили вернуться на торговые площадки, воспользовавшись слабыми данными по ВВП стран европейского региона и еврозоны в целом. В частности, согласно первой оценке, ВВП еврозоны в IV квартале сократился на 0,6%, хотя ожидалось снижение на 0,4%. Кроме того, фиксации прибыли способствовали сообщения от ЕЦБ, который понизил прогноз роста ВВП еврозоны на 2013-2014 года по причине низкой деловой активности в IV квартале. Таким образом, индекс ММВБ вновь вернулся в рамки нисходящего канала. Но "медведям" не удалось с первого раза продавить поддержку 1510 пунктов. Сдерживающим фактором выступили позитивные недельные данные по рынку труда США.

В завершении недели индекс ММВБ тестировал поддержку 1500 пунктов. Сдержали инвесторов от продолжения распродаж ожидания сообщений со встречи G20, которых так и не поступило.
В понедельник американские торговые площадки будут закрыты в связи с празднованием Дня президента. На текущей неделе на настроения инвесторов окажет влияние оглашаемая статистика, в частности, стоит отметить данные по рынку жилья в США и окончательную оценку ВВП Германии за IV квартал.

Мировые рынки
В первой половине недели ведущие мировые индикаторы в отсутствии торговых сигналов дрейфовали в боковиках. Ряд торговых площадок Азии был закрыт в связи с празднованиями. Не стали сюрпризом для инвесторов высказывания представителя ФРС Д.Йеллена. Он дал негативную оценку американской экономике в случае наступления "бюджетного обрыва", а также дал рекомендации по повышению уровня занятости в стране. Поддержку торговым площадкам оказали высказывания представителей G7, которые выразили приверженность тому, что валютный курс должен устанавливаться рыночными методами. Кроме того, инвесторов от активных действий в первой половине недели сдерживало ожидание ежегодного выступления Б.Обамы перед Конгрессом.

В середине недели речь президента США была умеренно-позитивно воспринята инвесторами, несмотря на то, что он не делал резких заявлений. Американский лидер предлагал снизить расходы, повысить налоги, а также предложил ряд мер, принятие которых могло бы простимулировать экономический рост страны. Также стоит отметить оглашаемую статистику, которая носила смешанный характер, что не способствовало формированию значительных колебаний. Так, мировые индикаторы продолжили дрейфовать в узких боковиках, в частности, индекс Dow Jones не смог закрепиться выше верхней границы боковика - 14000 пунктов.

Во второй половине недели были подведены итоги заседания Банка Японии, который не внес изменений в денежно-кредитную политику страны. Но настроения инвесторам подпортили слабые данные по ВВП стран европейского региона за IV квартал, оказавшиеся хуже ожиданий. В частности ВВП Германии в IV квартале снизилось на 0,6%, против ожидавшегося снижения на 0,4%. Однако частично нивелировали негативный эффект позитивные недельные данные по рынку труда США: количество первичных обращений за пособием по безработице сократилось на 27 тыс., а не на 6 тыс. как прогнозировалось. Кроме того, поддержку площадкам оказали сообщениями из США о том, что демократы предложили законопроект, призванный заменить секвестр бюджета на голосование. Согласно законопроекту изменения могут коснуться налогов для богатых, расходов на оборону, а также аграрных субсидий. Кроме того, инвесторов от активных действий сдерживало ожидание известий с G20, где темой для обсуждения выступали "валютные войны", но важных сообщений способных раскачать инвесторов так и не поступило.

Сырьевой рынок
На прошедшей неделе фьючерсы на промметаллы торговались достаточно волатильно. Отсутствие драйверов и торгов на китайских биржах не способствовали формированию определенной динамики. Отдельно стоит отметить динамику фьючерсов на алюминий, которые по итогам недели продемонстрировали внушительный рост за счет технических факторов, а именно отскока от важной поддержки $2040 за тонну. Фьючерсы на драгметаллы на прошлой неделе значительно просели. Давление на драгметаллы оказала нисходящая динамика пары евро/доллар, которая во второй половине недели сверху вниз тестировала 1,33. Таким образом, фьючерсы на золото завершили торговую неделю в районе $1610 за тройскую унцию, на никель - $18380 за тонну.

На прошедшей неделе фьючерсы на нефть марки Brent медленно приближались к важному сопротивлению $119 за баррель, игнорируя все поступающие сообщения. Позитивные сообщения от ОПЕК, которая повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2013 году, были нивелированы действиями МЭА, понизившем прогноз мирового спроса на нефть в 2013 году до 90,7 млн баррелей в сутки. Также стоит отметить, оглашение статданных: по данным Минэнерго США за неделю запасы сырой нефти выросли на 0,56 млн баррелей, при ожидаемом росте на 2,35 млн баррелей. Причиной сдержанной реакции инвесторов стала приближающаяся экспирация, в результате которой фьючерсы на нефть марки Brent в четверг тестировали поддержку $117 за баррель.

Энергетический сектор
"Холдинг МРСК", "Кубаньэнерго", МРСК СК
"Холдинг МРСК" поручил дочерним организациям "Кубаньэнерго" и МРСК Северного Кавказа" (МРСК СК) на внеочередном общем собрании акционеров рассмотреть вопрос об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций. "Кубаньэнерго" планирует разместить 214,877270 млн акций по цене 121,82 руб. за шт., при этом объем размещения МРСК СК может составить 125,722698 млн акций по цене 25,94 руб. за шт.

На наш взгляд, данная новость носит негативный характер. Согласно ожиданиям основным участником допразмещения выступит сам "Холдинг МРСК", что в свою очередь окажет давление на котировки акций. Увеличение доли "Холдинга МРСК" приведет к существенному размытию долей миноритариев. Кроме того, планируемая цена размещения ниже текущих котировок, что также может выступить понижательным фактором. Однако решение о допэмисси еще не принято.

Привлеченные средства дочерние компании, скорее всего, направят на реализацию обширных инвестиционных программ, что в дальнейшем позитивным образом скажется на производственных результатах предприятий. Но к обширным инвестиционным программам отечественные инвесторы относятся негативно, так как ориентированы на краткосрочное инвестирование. Обширные инвестиционные программы более интересны для инвесторов, ориентированных на долгосрочную перспективу.

По заявлениям главы совета директоров "Холдинга МРСК" Г.Бооса в 2013 году к приватизации могут быть подготовлены другие дочерние компании, а именно "Ленэнерго", "Янтарьэнерго", "МРСК Центра и Приволжья", а также "Тюменьэнерго". Сообщения о планируемой приватизации могут послужить неплохим драйвером роста для акций дочерних компаний. Согласно ожиданиям, данный вопрос будет поднят на совете директоров головной организации уже в июне текущего года. Что же касается самого "Холдинга МРСК", то здесь более интересна дальнейшая судьба консолидации с "ФСК ЕЭС", подробностей по которой пока не поступает.

Нефтегазовый сектор
"Роснефть", ExxonMobil
"Роснефть" и ExxonMobil расширяют стратегическое сотрудничество. Компании подписали дополнительное соглашение, в рамках которого были включены семь лицензионных участков в Чукотском море, море Лаптевых и Карском море. "Роснефти" было предоставлено право на приобретение 25% доли в проекте разработки газоконденсатного месторождения на участке Пойнт Томсон.

Также "Роснефть" для обеспечения сделки по приобретению 50% акций ТНК-ВР привлекла кредит на $14,2 млрд.

На наш взгляд, новость о расширении стратегического сотрудничества носит позитивный характер. Совместная разработка месторождений безусловно позитивна для "Роснефти", так как отечественная компания получит колоссальный опыт в разработке трудных месторождений. При этом, как известно, Exxon Mobil берет на себя обязательства по финансированию начальных геологоразведочных работ. Стоит отметить и то, что отечественная компания получит доступ к крупному месторождению нефти и газа Пойнт Томсон, что будет очередным вкладом в увеличении объемов добываемых углеводородов. В свою очередь наращивание объемов добычи нефти, поддерживаемых высоким спросом, позволит показать сильные финансовые результаты уже в среднесрочной перспективе.

На наш, взгляд сообщение о привлечении кредита носит нейтральный характер. Высокий кредит окажет давление на финансовые показатели компании, однако, его стоимость является достаточно низкой, что частично нивелирует негативный эффект. В целом высокая стоимость сделки значительно увеличивает долговую нагрузку компании. Но данный фактор окажет минимальное давление на котировки акций, поскольку участники рынка ожидали привлечения "Роснефтью" кредитов на большие суммы. Соответственно данная новость давно заложена в котировки.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ