Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York TimesСША утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
20 июня, 15:55

IPv6 без мифов

Новости по теме: "Медведь пробудился". Главное заблуждение об одном из символов России
IPv6, или шестая версия протокола IP, - важнейшая предпосылка для формирования Всеобъемлющего Интернета. Для подключения людей, данных и физических объектов к Интернету все они должны получить IP-адреса. Между тем адресное пространство протокола IPv4, управляющего сегодня 98,5 процентами интернет-трафика, уже исчерпано, а протокол IPv6, несмотря на уделяемое ему большое внимание, по-прежнему порождает множество домыслов и небылиц. Вот почему я рад был узнать, что заслуженный исследователь компании Cisco, один из лучших специалистов по технологии IP Марк Таунсли (Mark Townsley) решил в своем блоге развеять мифы, сложившиеся вокруг IPv6, обсудить наиболее эффективные пути перехода от IPv4 к IPv6 и приоткрыть некоторые "секреты IP", чтобы тем самым помочь компаниям и целым отраслям извлечь максимальную выгоду от Всеобъемлющего Интернета. Итак, слово Марку Таунсли.

х х х

По мере превращения Интернета вещей во Всеобъемлющий Интернет, подключающий людей и данных к миллиардам устройств и машин, соединенных со Всемирной паутиной, быстрый и эффективный переход от IPv4 к IPv6 становится все более настоятельной необходимостью. Хотя в этой области проведена большая работа, предстоит решить еще немало проблем. В этих заметках я хотел бы ответить на вопросы, которые мне чаще всего задают в Интернете, на отраслевых мероприятиях и в беседах с руководителями компаний.

Что такое протокол IP и почему он так важен для Интернета?

IP впору назвать кровеносной системой Интернета. Если посмотреть на информацию, передаваемую между сетевыми устройствами по беспроводным каналам, медным кабелям и оптическому волокну, то вы заметите, что она состоит из крошечных цифровых пакетов, или "IP-пакетов", состоящих из нулей и единиц. Эти пакеты представляют собой фундаментальную основу Интернета. Их можно сравнить с атомами, составляющими физическую материю, или клетками, из которых состоят живые организмы.

Ежесекундно через Интернет проходят триллионы IP-пакетов. В начале каждого пакета есть "заголовок", показывающий маршрутизаторам и коммутаторам, откуда пришла информация и куда ее следут передать. Внедрение протокола IP вызвало настоящий переворот в мире глобальных электронных коммуникаций.

Что такое IPv6 и зачем он нужен лично мне?

Протокол IP был разработан в передовой исследовательской лаборатории. Четвертой версии этого протокола (IPv4) предшествовало несколько более ранних версий, но именно IPv4 приобрел в 1980-1990 годы коммерческую популярность и продолжает активно использоваться до сих пор. Новая версия - IPv6 - была разработана для решения ряда проблем своего предшественника. Главная из них - ограниченное адресное пространство. IPv4 поддерживает 4,3 миллиарда уникальных глобальных адресов, и это ограничение не менялось с момента появления данной версии в 1981 году.

Поскольку Интернет стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, переход с IPv4 на IPv6 должен проходить гладко и незаметно для пользователей. Задача важная и непростая. Ее можно уподобить незаметной для пассажиров смене колес на высокоскоростном поезде.

Кем бы вы ни были: ИТ-специалистом, любителем новых технологий или руководителем компании, - вам необходимо осознать проблему ограниченного адресного пространства IPv4 и начать переход к IPv6, тем более, что мир уже совершает такой переход. Он окажет огромное влияние на будущий рост и развитие Интернета в интересах миллиардов людей, использующих глобальную сеть в повседневной жизни для работы, учебы и отдыха.

Адреса IPv4 закончились еще в прошлом году. Почему же Интернет по-прежнему работает и развивается?

Представьте себе огромную шахматную доску с 4 миллиардами клеток. На этой доске есть отдельные зоны, по многу клеток в каждой, которые присваиваются различным организациям, компаниям и интернет-провайдерам, а те, в свою очередь, устанавливают на каждой клетке персональный компьютер, ноутбук, планшет, смартфон, сервер или другое устройство. Сеть может передавать пакеты данных в любую клетку (и на установленное на ней устройство).

Поскольку в протоколе IPv4 количество клеток ограничено 4 миллиардами, устройствам на шахматной доске становится тесно. И хотя связь между ними не прерывается, рост сети приостанавливается, а ее эффективность падает. Именно это мы сейчас наблюдаем в Интернете. Протокол IPv4 все еще работает, но нам нужна шахматная доска еще больших размеров (IPv6), позволяющая Интернету расти и расширять свою функциональность в соответствии с нашими ожиданиями.

Почему IPv6 так важен для Всеобъемлющего Интернета?

"Игровое поле" IPv6 намного шире, чем у IPv4. Оно дает огромный простор для дальнейшего развития. Это особенно важно для Всеобъемлющего Интернета, поскольку IPv6 поддерживает практически неограниченное число IP-адресов, необходимых для подключения десятков миллиардов людей, процессов, информационных блоков и неодушевленных предметов, из которых строится Всеобъемлющий Интернет.

IPv6 в четыре раза увеличивает количество битов в адресном поле. Адресное поле IPv4 состоит из 32 битов, а у IPv6 - из 128. В результате увеличивается количество напрямую подключаемых сетей и появляется возможность автоматической настройки IP-адресов в любой локальной сети. Наши возможности значительно расширяются, так как количество квадратов в нашем воображаемом игровом поле будет равняться двум в 128-ой степени. Это значит, что у нас появится более ста свободных квадратов для размещения каждого атома, находящегося на поверхности Земли.

Куда делся протокол IPv5?

Первые 4 бита в заголовке IP-пакета указывают на тип этого пакета, то есть, практически, на версию протокола IP. В пакетах IPv4 в этом поле выставляется число "4" (в двоичном счислении - 0100), а в пакетах IPv6 - число "6" (0110). Версия IPv5 (0101), разработка которой началась еще в 1979 году, на практике превратилась в протокол потоковой передачи (Internet Stream Protocol), и несмотря на число "5" в заголовке, отличающее пакеты IPv5 от других типов IP-трафика, этот протокол никогда не рассматривался в качестве преемника IPv4. Таким образом, следующей после IPv4 версией IP-протокола стал протокол IPv6.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Малахова хотят убрать с Первого канала
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ