Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYTСША тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости Hi-Tech Новости Hi-Tech 
28 июня, 11:56

Ценность данных в повседневной жизни

Почему "большие данные" играют такую большую роль в нашей жизни? В этом нет ничего нового. Если задуматься, человечество начало собирать данные тысячи лет назад - когда в Древнем Риме появился первый ценз. Сейчас данные - это цифровое мультимедиа (музыка, документы, электронные книги), а также Ваша история GPS, активности в социальных сетях, информация с карты постоянного покупателя и даже онлайн-покупки. Есть и общедоступные данные, которые может посмотреть любой человек, например, данные городских передатчиков, общественные онлайн-ресурсы и результаты государственной переписи населения. Что же так привлекает нас в современных данных?

С развитием технологий мы уже не просто собираем данные, а начинаем изучать то, как массивы данных могут "общаться" друг с другом и даже создавать новые связи, которые человеку очень сложно, или даже невозможно увидеть. В будущем эти новые возможности будут играть важную роль в нашей повседневной жизни и принимаемых нами решениях.

Хотите, чтобы в жизни было больше счастливых случайностей? Представьте себе, что данные делают за вас всю работу без ваших указаний. Возьмем для примера один из таких дней, когда все складывается по-вашему. Приятель знакомого узнает, что вы приехали на ту же конференцию, что и он, и приглашает вас на кофе, чтобы обсудить новые отличные возможности. В это время в Вашей корзине в онлайн-магазине вдруг появляются билеты на концерт, которые уже давно были распроданы. Вылет вашего рейса задерживается, и все встречи переносятся... Если данные работают на вас, такие совпадения и "счастливые случайности" происходят чаще и требуют меньше действий с вашей стороны.

Обмениваясь данными, мы можем сообща решать серьезные проблемы. Обобщая наши личные данные и накладывая их на открытые данные, например, информацию от государственных учреждений или частных организаций, мы можем добиться важных результатов. Так, обобщив манеры вождения отдельно взятых водителей, добавив данные с передатчиков светофоров и GPS-систем автомобилей, можно определить, где и в какой промежуток времени на дорогах могут быть пробки, и соответственно изменить маршруты движения. Сравнив геномы разных людей, можно увидеть небольшие различия, благодаря которым люди отличаются друг от друга. Эти различия помогают нам понять, почему один человек подвержен какому-либо заболеванию, а другой - нет. Чем большим объемом данных мы обмениваемся, тем больше мы узнаем, и тем больше проблем в реальной жизни мы можем решить.

У вас есть ценные активы, о которых вы можете и не подозревать. Наши данные представляют собой определенную ценность, но большинство из нас даже не знает, как оценить личные данные или обменять их на что-то, что нам нужно. Если мы хотим, чтобы наши данные работали на нас, нам нужно научиться разумно распоряжаться и управлять ими.

Проблемы информационного общества

Обмен данными - не игра в одни ворота. Данные - это один из мощнейших инструментов, с помощью которого можно внести революционные изменения в то, как мы понимаем наш мир и свою жизнь. Если, например, автомобили будут просто обмениваться данными между собой, не получая никакой дополнительной информации из независимых источников, таких, как светофоры, страховые компании или аварийно-спасательные службы, мы не сможем получить полную картину ситуации на дорогах и проложить наиболее удобный маршрут для того, чтобы быстрее добраться с утра на работу.

Владение данными - серьезный вопрос. Наиболее ценной является возможность безопасно передавать и обменивать цифровые данные. Людям необходимо быть при этом уверенными, что их данные не попадут в руки мошенников и не будут украдены в момент обмена с другими данными. 32% пользователей, согласно опросу компании Microsoft*, заявляют, что при посещении веб-сайтов безопасность играет для них важную роль, а 85% приняли меры, чтобы защитить себя. Сегодня большая часть нашей личной информации нами не контролируется. В будущем людям, возможно, захочется самим решать, кому передавать их, а также иметь больше возможности видеть и контролировать использование этих данных. Например, 65% пользователей удалили cookies, а 44% - отписались от рекламных рассылок. Для того, чтобы люди были готовы использовать новые системы и технологии, необходимо, чтобы к ним было доверие, и промышленность и общество сейчас находятся в самом начале этого пути.

Мы мало знаем о собственных данных и их ценности. Мы все время создаем новые данные. Ежедневно создается 2,5 квинтиллиона байт информации, и 90% всех данных в мире на сегодняшний день были созданы лишь за последние 2 года. Крупные корпорации понимают ценность персональной и коллективной информации. Но и отдельные люди могут научиться тому, как получать доступ к данным и использовать их для получения полной картины действительности. Создавая платформу для безопасного обмена данными, мы надеемся предоставить новые, невиданные возможности для бизнеса, выгодные как для компаний, так и для каждого индивидуума.

Не у каждого есть доступ к таким данным, которые позволяют создать картину действительности. Данные могут сделать мир лучше и предоставить новые возможности большому количеству людей, но те, кто лишен доступа к новым технологиям, могут остаться позади. Смартфоны, социальные сети, с помощью которых происходит обмен данными, распространены не везде. Но для того, чтобы каждому человеку нашлось место в новом информационном обществе, у всех должен быть доступ к устройствам, которые не только позволяют потреблять ресурсы.

Новое информационное общество

"Информационное общество" (The Data Society) - проект Intel Labs, направленный на то, чтобы все получили доступ к новому мощному инструменту - данным. Помимо расширения границ в сфере применения данных организациями, компания Intel сфокусировала внимание на использовании данных частными лицами. Исследователи компании работают с физическими лицами, корпорациями, новыми компаниями и государственными организациями, чтобы добиться конструктивного диалога и понимания основных принципов обмена данными: что такое личные данные, как взаимодействуют различные источники данных, как частные лица могут поучать к ним доступ и что они могут сделать, чтобы улучшить качество своей жизни. Руководствуясь этими пунктами, специалисты Intel Labs ищут способы адаптировать цифровую инфраструктуру для того, чтобы мы могли легко и эффективно собирать, перемещать и обрабатывать любую цифровую информацию. У нас есть прекраснейшая возможность узнать ценность данных и то, как мы можем с пользой ими распоряжаться.

Intel как одна из основоположников компьютерной промышленности, стояла у истоков эры ПК, видела зарождение сети Интернет и начало века мобильности, а сейчас стала движущей силой перехода к информационному обществу. За всю историю существования компьютеров технологии, бывшие когда-то привилегиями элиты, постепенно становились более демократичными и проникали в массы. Так ЭВМ превратились в ПК, затем ПК - в ноутбуки, доступные большинству. Сейчас данные постепенно превращаются в ценный инструмент для всех людей.

Польза от обмена данными сегодня.

Только представьте: компания Walmart осуществляет более 1 млн операций с клиентами в час, и все эти операции заносятся в базу данных, которая, по приблизительным подсчетам, содержит более 2,5 петабайт (2560 терабайт) информации - это в 167 раз больше, чем во всех книгах Библиотеки Конгресса США . Через 5 лет для обработки такого количества данных потребуется около 0,5 млн сотрудников и возникнет нехватка 190 тыс. специалистов.

Использование личных данных совместно с крупными системами анализа данных предоставляют прекрасную возможность для создания лучшего, более эффективного, сплоченного и готового к сотрудничеству общества. На самом деле мы уже начинаем понимать, как выглядит такое общество, и как оно может улучшить нашу жизнь и мир в целом.

Избежать аллергического приступа. Если у Вас аллергия на какой-либо определенный вид пыльцы, важно избегать контакта с растениями или деревьями, производящими эту пыльцу. Специалисты компании Intel разработали способ использования данных с открытых ресурсов для того, чтобы создавать визуальные планы расположения растений-аллергенов. Такие планы позволят людям, страдающим от аллергии на пыльцу, определить места, где такой пыльцы много, введя название конкретного дерева или растения, и спланировать свой маршрут таким образом, чтобы избежать контакта с аллергенами. В будущем такое приложение будет доступно на мобильных устройствах.

Легко найти место для парковки. Всем знакома ситуация: Вы приезжаете в центр города в предвкушении встречи с друзьями или какого-либо мероприятия, но через полчаса поиска места для бесплатной или недорогой парковки начинаете жалеть, что не остались дома. Сервис Parkatmyhouse.com позволяет решить эту проблему, находя с помощью цифровых данных свободные парковочные места на частных подъездных путях или стоянках, владельцы которых подписались на эту услугу.

Забронировать поездку. Виртуальное туристическое агентство Olset полностью автоматизировало систему онлайн-планирования путешествий, определяя предпочтения пользователей. Система получает информацию с различных сайтов, от Facebook* до Expedia*, чтобы узнать, как пользователи любят путешествовать, в каких гостиницах останавливаться и т.д. После этого она предлагает маршруты и бронирует билеты и гостиницы, основываясь полностью на этих предпочтениях.

Следить за здоровьем. Если мы заболеваем, врачи в больницах собирают различную информацию о состоянии нашего здоровья - результаты анализов, обследований, осмотров. Но вне больничных стен информация о нашем здоровье нигде не отслеживается. Сервис PatientsLikeMe.com позволяет восполнить этот пробел, предлагая людям, которые страдают рассеянным склерозом, диабетом и болезнью Паркинсона, инструменты для того, чтобы вносить ежедневные данные о самочувствии и проводимом лечении и предоставлять эту информацию пациентам со схожими проблемами. Так люди могут больше узнать о своем состоянии, основываясь на опыте остальных, например, найти наиболее действенные препараты или получить информацию о наиболее распространенных побочных эффектах среди пациентов с такой же группой крови, и не обращаться при этом к врачу.

Отслеживать каждый шаг. Команды по исследованиям маркетинга непрерывно ищут новые способы быстро получать информацию о нас - от анкет и опросов групп потребителей до датчиков движения в магазинах розничной торговли. Однако впервые в истории мы можем сами, по собственному желанию, отслеживать свои действия и создавать огромные объемы информации от первого лица. Одно из мобильных приложений, предназначенных для этого - Saga, объединяющаяся с сервисами Facebook*, Twitter*, Instagram*, BodyMedia*, FitBit*, RunKeeper*, TripIt* иFoursquare*, благодаря чему практически все Ваши действия регистрируются. Это позволяет увидеть, как Вы проводите дни, и понять, как сделать свою жизнь более эффективной. Пересматривая журналы своих действий, Вы можете сконцентрироваться на том, что позволяет Вам развиваться.

Как обмен данными может изменить мир

Прогнозы: Исследовательский центр Intel Collaborative Research Institute (ICRI) пытается решить серьезные социальные, экономические и экологические проблемы городов с помощью вычислительной техники. В качестве испытательной площадки используется Лондон. Исследователи пытаются достичь большей осведомленности жителей города, совмещая с помощью компьютерных технологий данные, получаемые в режиме реального времени от пользователей и объектов городской инфраструктуры. Например, для слежения за потоками транспорта и определения влияния природных катаклизмов на водоснабжение можно использовать сеть передатчиков, в результате чего горожане будут получать информацию в режиме реального времени с помощью экранов, расположенных по всему городу, и мобильных приложений.

Предотвращение: После природного катаклизма весь мир объединяется, чтобы помочь пострадавшим. И каждый раз природа напоминает нам, насколько уязвимы люди перед лицом катаклизмов и конфликтов. Такие программы, как инициатива "Глобальный пульс" ООН, позволяют простым людям, правительствам стран и различным организациям обрабатывать цифровые данные для того, чтобы лучше понимать, какие районы наиболее подвержены стихийным бедствиям, заранее предсказывать такие бедствия и принимать своевременные меры предосторожности.

Защита: Мы прошли большой путь со времен Колумба и прочих исследователей, бороздивших океаны на парусных судах и определявших координаты с помощью секстанта. Современные исследователи понимают цифровые данные и пользуются такими инструментами, как Google Earth*, чтобы получить изображения Земли со спутников - триллионы снимков, созданных благодаря изобретению, появившемуся около 40 лет назад. Такие исследователи умеют обрабатывать это огромное количество данных, чтобы выявить отличия, сравнить их с картой и определить изменения на поверхности Земли или последствия изменения климата.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости Hi-Tech Хроника новостей 
"Плохой кролик" атаковал банки России

25 октября 09:50
Десятый iPhone выпустят в 2 раза меньше от плана

25 октября 10:41
Страховщики предлагают страховать от атаки хакеров

27 октября 11:21
Еще один российский ритейлер заманивает покупателей трейдином смартфонов

31 октября 10:46
В России запретили анонимайзеры для обхода блокировок РКН

1 ноября 09:13
Чем хорош iPhone для современных девушек.

8 ноября 12:23
Скоро sim-карта может заменить паспорт.

15 ноября 10:09
Минкомсвязь смягчила законопроект о регулировании интернет-трафика

23 января 10:04
Twitter не нашел доказательств российского вмешательства в Brexit

25 января 20:04
В Великобритании создадут радар на случай "российской агрессии" в воздухе

27 января 10:04
Экс-сотрудник Белого дома рассказал о планах масштабной кибероперации против России

11 марта 05:04
Дуров ответил на ультиматум Роскомнадзора к Telegram

20 марта 17:04
Telegram попросил суд отложить заседание по блокировке

13 апреля 09:04
Cуд постановил заблокировать Telegram в России

13 апреля 12:04
Суд удовлетворил иск о блокировке Telegram

13 апреля 13:04
Роскомнадзор внес Telegram в реестр запрещенных интернет-ресурсов

13 апреля 18:04
Роскомнадзор начал блокировку Telegram

16 апреля 13:04
Роскомнадзор не поддержал идею о запрете VPN-сервисов

16 апреля 14:04
Глава Роскомнадзора рассказал, как проходит блокировка Telegram

17 апреля 19:04
Роскомнадзор опроверг данные о сбоях из-за блокировки подсетей Amazon

18 апреля 06:04
Как провести полезный онлайн вебинар

8 мая 13:41
В ФАС сообщили о хакерской атаке на ресурсы службы

15 ноября 08:04
Корабль "Союз МС-12" с экипажем стартовал к МКС

14 марта 22:04
Kaspersky раскрыл кампанию политического кибершпионажа на Ближнем Востоке

10 апреля 07:04
ВОЗ назвала сроки завершения пандемии коронавируса

23 февраля 19:04
В ВОЗ заявили о неоднозначной ситуации с коронавирусом в мире

24 февраля 08:04
Российские военные уничтожили укрепрайон украинских националистов

23 апреля 06:04
Хакеры RaHDIt выложили в открытый доступ данные украинских разведчиков

6 июля 07:04
"Роскосмос" прекратит работы с европейским манипулятором ERA на российском сегменте МКС

12 июля 20:04
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС

14 июля 04:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 460
 Главная новость дня Главная новость дня 
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Игру престолов ждет захватывающий финал
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ