Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание...
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание...
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи...
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации...
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цельВ Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Эксклюзивные новости Эксклюзивные новости 
28 ноября, 14:02

Ключевые игроки, заинтересованные в развитии робототехники, договорились о совместных действиях

В России будет создан Совет по развитию образовательной робототехники - такое решение было принято по итогам международного форума инноваций "Дни робототехники в г. Сочи", проходившего в олимпийской столице с 21 по 23 ноября. Перспективы развития образовательной робототехники на Форуме обсуждали представители власти, бизнеса, науки и образования.

Организатором Форума выступило Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Администрации Краснодарского края. В роли исполнительной дирекции Форума выступила Ассоциация предприятий индустрии детских товаров.

В деловой программе приняли участие порядка 500 человек. Свои доклады представили более 70 спикеров. Форум посетили Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, вице-премьер Аркадий Дворкович.



Помимо Форума в рамках мероприятия прошла Всемирная олимпиада по робототехнике WRO Russia 2014, интерактивная выставка "EduRobotics - Expo", открытый окружной фестиваль Юга России "РобоФест-Юг", организованный правительством Краснодарского края.

Деловая программа Форума состояла из 26 мероприятий: пленарных сессий, дискуссий, научно-практических конференций, круглых столов и деловых встреч.
Эксперты обсудили состояние и перспективы развития робототехники в целом, а также такие сопутствующие темы как подготовка инженерных кадров, вызовы экономики и ответы вузов на них, участие бизнеса в воспитании инженерных кадров, частно-государственное партнерство в развитии передовых отраслей экономики и т.д..

Как отметил Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов в ходе сессии "Инженерно-технические кадры инновационной России: от вызовов к возможностям", сегодня ведомством уделяется повышенное внимание популяризации инженерной подготовки и ранней профориентации. Министр рассказал о том, что в ближайшем будущем робототехника может быть включена в школьный предмет "технология", который осваивается с 5 по 9 класс. Кроме этого Министерством прорабатывается вопрос о введении школьных олимпиад, посвященных инженерно-техническому творчеству.

"В приоритете - создание прочных связей между образовательными учреждениями и ведущи-ми работодателями, повышение престижа инженерных специальностей", - подчеркнул Дмит-рий Ливанов.

Общее положение дел в робототехнике обсуждали на пленарной сессии "Робототехника: "Смыслы". Аналитика. Тренды. Прогнозы". Руководитель робототехнического центра Сколково Альберт Ефимов поделился прогнозом аналитиков: к 2025 году влияние робототехники на мировую экономику превысит 5 трлн долларов. Рынок продаж роботов вырастет в течение пяти лет свыше 150 млрд. При этом по общему уровню роботизации Россия пока существенно отстает от высокотехнологичных стран: на десять тысяч человек у нас приходится всего два робота, в то время как среднемировой уровень роботизации составляет 62 робота на десять тысяч работающих в промышленности.

В продолжение разговора о трендах в робототехнике, компания-резидент сколковского технического центра "ЭкзоАтлет" продемонстрировала экзоскелет для людей с ограниченными возможностями.

Обсуждению передовых отечественных разработок в отрасли была посвящена и панельная сессия: "Робототехника: лучшие практики". Представители из НИЯУ МИФИ рассказали о своих разработках в области детского протезирования. ЦНИИ РТК представил публике робота-поисковика, предназначенного для поиска людей в завалах в чрезвычайных ситуациях.

Стратегию поведения работодателей, направленную на развитие научно-технического потенциала России и формирование позитивного имиджа страны в регионах присутствия, обсуждали на круглом столе, посвященном социальному партнерству в сфере развития научно-технического потенциала России. Елена Шмелева - директор Программы "Лифт в будущее", выступившей генеральным партнером Форума "Дни робототехники г. Сочи", рассказала о практиках, в рамках которых работодатели начинают курировать своих будущих сотрудников с ранних лет, формируя у них компетенции для решения задач в области естественно-научных, точных и прикладных дисциплин.

Тамара Румянцева - генеральный директор фонда Олега Дерипаска "Вольное дело", выступившего стратегическим партнером Форума, подчеркнула важность развития робототехнического направления для высокотехнологичных компаний. "Зачем бизнесу вкладывать в робототехнику? Потому что крупная промышленность заинтересована в стабильности страны, в кадрах, которые надо растить".

Итоги трехдневной работы Форума подводили на пленарной сессии "Дорожная карта образовательной робототехники". Ректор Санкт-Петербургского исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, председатель научно-экспертного совета Форума Владимир Васильев объявил о создании координационного совета по робототехнике. По решению участников Форума, в него должны войти руководители высших учебных заведений, представители средней школы, работодателей и общественных организаций.

Работа совета будет сфокусирована на робототехническом комплексе: школьной и вузовской робототехнике, создании средних и малых инновационных предприятий.

Глава исполнительной дирекции Форума, президент Ассоциации производителей детских товаров Антонина Цицулина подтвердила намерение Минпромторга России поддержать российских производителей оборудования для образовательной робототехника. "Будем выводить на рынок наш продукт. До 100% затрат будет компенсировано".

За три дня Форума ключевым игрокам, заинтересованным в развитии робототехники в России, удалось обсудить острые проблемы отрасли, договориться о совместных действиях и от души поболеть за российскую сборную, принимавшую участие во Всемирной Олимпиаде по робототехнике (World Robot Olympiad). Чтобы посостязаться в сборке и программировании роботов, в Россию приехали представители 47 стран мира. Нашу страну на Олимпиаде представляли 44 команды из 14 регионов. Сборная заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав пять комплектов наград. Состязания освещались крупнейшими СМИ страны - об образовательной робототехнике узнали миллионы россиян.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, принимавший участие в итоговой пленарной сессии, выразил уверенность, что пример участников Олимпиады вдохновит миллионы ребят по всему миру заниматься инженерным творчеством, программированием и создавать инновации своими руками.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Денис
30 ноября, 21:54
ВОТ ЕЩЕ ОДИН ХОРОШИЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ MIASTA.RU
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Эксклюзивные новости Хроника новостей 
Сергей Меняйло: севастопольцы и крымчане продемонстрировали всему миру пример сплочённости и решительности в защите своих идеалов

17 марта 17:33
Решение сохранить ставку ФРС поддержало нефтяной рынок

19 марта 16:22
Обзор финансовых рынков Калита-Финанс

22 марта 23:04
Пьер Нарцисс посвятил песню Марии Захаровой

23 марта 14:39
Сергей Цеков предлагает законодательно закрепить 18 марта 2014 года как памятную историческую дату - "День воссоединения Крыма с Россией"

24 марта 21:07
Моя твоя не понимать. Как иностранные журналисты преувеличивают заявления России

1 апреля 13:02
Туник Евгений Витальевич: "Закрытый формат правительственных обсуждений может вызвать резкое недовольство общественности"

13 апреля 19:29
Помещения свободного назначения в Санкт-Петербурге от собственника

15 апреля 10:28
Как сотрудники рыбокомбината пытались запутать президента

19 апреля 13:32
Еженедельный обзор финансовых рынков

19 апреля 14:57
Подростки увлекаются казино играми чаще, чем предполагалось

20 апреля 15:37
WADA (ВАДА) продолжает спекуляции вокруг милдроната (мельдония)

23 мая 20:08
Цены на сырье сдерживает возможное ужесточение политики ФРС

27 мая 19:51
Евгений Туник: "Представителям власти пора прекратить провоцировать граждан нелепыми, неэффективными инициативами"

7 июня 12:03
Хоккейная экипировка - комфортная игра без травматизма

8 июня 14:02
Brexit случился. Скорее покупайте золото!

24 июня 14:06
Рынки пребывают в легкой эйфории на фоне заявлений о стимулировании крупнейших экономик

1 июля 22:26
Евгений Туник: «Имидж России как надежного, стабильного игрока экономической арены был колоссально испорчен»

5 июля 22:32
Разыскиваем ангелов-спасителей, спасших людей на дороге!

30 июля 11:44
Еженедельный обзор финансовых рынков Калита-Финанс. 1 августа.

1 августа 17:42
Евгений Туник: "Надеюсь, что создание Ремесленной платы поможет ускорить процесс легализации ремесленников"

2 августа 16:59
ФАС ПРИЗНАЕТ ОШИБКУ

4 августа 20:51
Пора ли продавать акции Apple?

5 сентября 15:51
Заключить под стражу предпринимателей теперь станет сложнее.

7 марта 08:00
Как провести полезный онлайн вебинар

8 мая 13:41
Тереза Мэй может уйти в отставку уже сегодня, что будет с Фунтом?

12 декабря 20:00
Почему Вам не следует торговать до знакомства с экономическим календарем

17 декабря 16:05
Базовый сценарий ФРС и прогноз курса Доллара

19 декабря 17:20
Рынки готовятся к рождественским выходным

21 декабря 12:15
Как дела, S&P 500?

25 декабря 16:16
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 26
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Малахова хотят убрать с Первого канала
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ