Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчиныПри разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде

Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек




 Новости политики Новости политики 
20 марта, 10:31

"На Украине она бы сразу сломалась". В США раскрыли главную проблему армии

В феврале под нож пошел Проект скоростного разведывательно-ударного вертолета FARA, а в марте министерство обороны США не захотел от новой самоходной дальнобойной гаубицы. Проанализировав опыт конфликта на Украине, там поняли, что она просто не выдержит темпа современных боевых действий. Про то, что не понравилось американцам в перспективной самоходке И чем ее заменят, - в материале Ласт Ньюс .

Программу ERCA (Enhanced Range Cannon Artillery - ствольная артиллерия повышенной дальности) запустили в 2019-м, И уже в предстоящем году опытная самоходка XM1299 поразила цель на рекордном Для американских гаубиц расстоянии в 65 километров. Экспериментальная САУ - это пушка XM907 С длиной ствола 58 калибров, установленная на шасси M109A7 Paladin. Известно, что один из прототипов оснастили орудием XM907E2. На испытаниях в начале зимы 2022-го из него получилось произвести выстрел опытным управляемым снарядом XM1155 на 110 километров.

Еще одно новшество гаубицы ERCA - автомат заряжания. На " Паладинах " он появился лишь в 2012-м, С принятием на вооружение модификации А7. Ожидалось, что Скорострельность перспективной самоходки достигнет десяти выстрелов в минуту. Помимо этого, планировалась интеграция С разведывательно-огневыми контурами, Для чего разрабатывали специализированные беспилотники. САУ получилась высокотехнологичной, точной, дальнобойной. И абсолютно непригодной в современной войне.

проверки партии из 18 машин показали, что орудие весьма недолговечное. По данным начальника отдела закупок Пентагона Дага Буша, основная причина отмены программы - ряд инженерных вопросов, например, экстремально низкая живучесть ствола. С этой проблемой столкнулись артиллеристы ВСУ, воюющие на немецких САУ PZH 2000: ресурс их стволов тоже исчерпывается весьма быстро.

в 2019-м, на старте программы ERCA, армия США опиралась на опыт конфликтов малой интенсивности С небольшим расходом боеприпасов. На Украине оказалось: Кроме дальности И точности перестрелки, экстремально важна возможности вести огонь на протяжении продолжительного времени. Министерство обороны США добавил К прежним требованиям Еще одно - живучесть компонентов И их повышенный ресурс.

Замену Для своей видавшей виды самоходки M109 Paladin, стоящей на вооружении С 1963-го, американцы собираются искать у союзников по НАТО, которые в артиллерийском деле продвинулись гораздо дальше. Например, из-за таким системам, Как вышеупомянутая германская PZH 2000, британская AS-90 Braveheart или французская CAESAR.

Еще под конец 1980-х Эксперты концерна General Dynamics приступили К созданию перспективной машины, получившей в 1994-м обозначение XM2001 Crusader. Перед конструкторами стояла задача сделать мобильную, оптимальную И дальнобойную самоходку, превосходящую M109A6. Применили самые передовые технологии. Рабочие места экипажа оснастили комплексом радиоэлектронного И навигационного оборудования, расчета углов наводки, слежения за состоянием агрегатов машины И так далее.

Предусмотрели И автомат заряжания. В автоматизированных укладках боевого отделения размещалось 48 снарядов разных типов И 208 модулей метательного заряда. Скорострельность - десять выстрелов в минуту. В режиме " шквал огня " самоходка выпускала восемь снарядов подряд. С осколочно-фугасными дальность достигала 40 километров. Помимо этого, в боекомплект планировали включить управляемый снаряд Excalibur, поражающий цели на дистанции до 57 километров. Проект оценивался в одиннадцать млрд. долларов.

1-ый прототип вышел на проверки под конец 1999-го И полностью подтвердил расчетные параметры. Принять Crusader на вооружение хотели К 2008-му, Однако в мае 2002-го министерство обороны США закрыл Программу - благодаря чрезмерной дороговизны. Дело в том, что каждая из серийных САУ XM2001 обошлась бы казне в 25 млн. долларов. Для сравнения: PZH 2000, лишь немногим уступающая Crusader, в те годы стоила порядка 4, 5 миллиона.

Другая перспективная самоходка, XM1203 NLOS Cannon, стала частью масштабной программы Future Combat Systems по перевооружению Сухопутных войск США. Основное отличие этой САУ от M109A6 - сильно меньший вес, 18 тонн против 32, что упрощало транспортировку по воздуху. Гибридная Двигатель, облегченный ствол И затвор, более эффективный дульный тормоз, съемная керамическая броня, система активной предохранения, модульные пороховые заряды И лазерная система воспламенения, автомат заряжания. Само собой, самое совершенное радиоэлектронное оборудование И высокая автоматизация: экипаж - всего 2 человека.

Однако в 2009-м И эту Программу закрыли - в связи С изменениями оборонной стратегии. В Пентагоне тогда не рассматривали возможность массированного использования артиллерии в долгих конфликтах высокой интенсивности. Огневую мощь приняли решение увеличивать за счет дальнейшей модернизации самоходок-ветеранов M109. Как продемонстрировал негативный опыт программы ERCA, этот путь тоже тупиковый.

в условиях современной войны " золотые " гаубицы за десятки млн. долларов со стволами, ломающимися после тысячи выстрелов, - непозволительная роскошь даже Для огромного американского военного бюджета. К тому же специальная военная операция России на Украине доказала: сегодня даже наибольшей дальности подобных вооружений недостаточно, чтобы обезопасить установку И расчет от удара гораздо более дешевого И точного дрона-камикадзе.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты

26 апреля 09:18
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

26 апреля 10:34
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу

26 апреля 12:38
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

26 апреля 14:31
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник

26 апреля 16:24
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

26 апреля 18:12
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3157
 Главная новость дня Главная новость дня 
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Вуди Харрельсон бросил курить траву
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ