Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах, оставшихся на земле после...
В тылу зоны спецоперации организовали разработку и испытания перспективных...
Хуситы атаковали два американских корабля в Красном море
Авиация поразила опорные пункты и живую силу ВСУ
ФСБ задержала жителя Приморья за сотрудничество с украинскими националистами...
Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку натовскими снарядами
США не выдали визу российскому делегату для участия в заседании комитета...
США не выдали визу российскому делегату для участия в заседании комитета...
США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета Генассамблеи...
США разрешили операции с несколькими российскими банками для расчетов в...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах, оставшихся на земле  после уничтожения ракет ATACMSЖителей Крыма предупредили о суббоеприпасах, оставшихся на земле после...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
5 апреля, 09:00

Остался один. По Зеленскому нанесли неожиданный удар

В высшем эшелоне украинской власти идут чистки. От отставки Не застрахованы даже ближайшие сподвижники Зеленского. Позиции руководителя офиса президента Андрея Ермака в то же время крепнут. О причинах перестановок - в материале Ласт Ньюс .

Новая волна отставок началась С отставки секретаря Совета государственной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова. Его уход выглядел вполне логично. Чиновник нередко допускал заявления, Не согласованные С офисом президента. Также Известно, что у этого человека были сложные отношения С советником Ермака Михаилом Подоляком.

" Я Его видел только на пеньках у Януковича. Не понимаю, С какого перепуга Он в настоящее время голос армии ", - публично отзывался Данилов О Подоляке.

по всей видимости, последней каплей стали фразы в адрес спецпредставителя КНР Ли Хуэя. Глава украинского Совета безопасности намеренно в грубой форме исказил фамилию политика и подверг критике позицию Пекина по конфликту на Украине. При этом Зеленский принял решение, что лучшим назначением Данилова станет должность посла в Молдавии. В Киеве Его место занял Глава Службы внешней разведки Александр Литвиненко.

Окончив московскую академию ФСК (прежнее название Академии ФСБ), Литвиненко попал в СБУ. После нескольких лет работы в органах перешел в Национальный институт стратегических исследований." Оранжевая революция " и последующие события открыли ему двери в СНБО, откуда Зеленский Его лишил рабочего места в 2019-м.

в Совбезе Он человек Не новый, и назначение выглядит вполне логичным. Возможно, как и Данилов, Он будет выполнять номинальные функции, только без конфликтов С офисом президента. На посту главы разведки Литвиненко сменил выходец из ведомства Буданова Олег Иващенко. Примечательно, что многолетний Заместитель руководителя ГУР каким-то образом пережил скандал в 2020-м, когда Его начальника Василия Бурбу и иных бюрократов уволили за крупный провал одной из спецопераций.

С обратной стороны, кадровые чистки Не обошли и сам офис Зеленского. Зам. Ермака Андрей Смирнов Также лишился места на прошедшей неделе. Официальные причины Не названы. Ровно годом ранее украинская пресса сообщала О возбуждении уголовного дела относительно бюрократа за незаконное обогащение.

Отправили в отставку и Олега Устенко, который С первого года президентства был советником Зеленского по экономике. В начале зимы 2023-го Он анонсировал " план Б " на случай, если в начале января конгресс США Не выделит денег Украине. Ожидалось искать внутренние источники оплаты. Вашингтон таким образом и Не благославил пакет помощи, Но каких-либо кардинальных мер Киев Не предпринял.

Самым значимым стало увольнение Сергея Шефира - ближайшего друга и соратника Зеленского со времен " Квартала 95 ". По информации украинских СМИ, именно на Его семью Глава киевского режима переписал корпоративные права на украинские и офшорные организации. Бюрократа нередко называли " кошельком президента ".

Заместитель министра зарубежных дел Эмине Джапарова Также попала под каток отставок. В правительстве она отвечала за координацию дипломатических вопросов и взаимодействие С Европейским союзом и НАТО.

Подоляк уверяет, что никакой " конспирологии " в кадровых решениях нет. Как-будто бы это перезагрузка Для наибольшей продуктивности президентского аппарата. В тоже самое время идет анонсированная премьером Денисом Шмыгалем правительственная реформа, по итогам которой предполагают уменьшить число министерств на тридцать процентов.

" Основная причина - в весьма сложной Для Украины ситуации, - подчеркивает в разговоре С Ласт Ньюс специалист Финансового университета При правительстве России Денис Денисов.- Во-первых, провалы на фронте. Во-вторых, недостаток поддержки От США как в финансовом, таким образом и в военном плане. У украинского руководства волей-неволей возникают мысли: надо что-то экстренно менять. Все началось С отставки Залужного. Почетная ссылка в Великобританию размещается только в политической плоскости из-за опасений президента и Его окружения потенциальных конкурентов ".

Еще одно основание Для отставок - ситуация С экономикой и незаконной деятельностью чиновников, добавляет Денисов." Известно, что Шефир шел на должность Для взаимодействия С украинским олигархатом. Он был встроен в целый ряд коррупционных систем. Западные партнеры достаточно нервно реагируют на подобного рода деятельность, наиболее когда спонсируют государство ", - говорит специалист.

Запрос на перестановки во власти возник Для Того, чтобы система заработала эффективнее. Но кризис на Украине уже получил Все черты системного. По данным Денисова, это значит, что От смены лиц на высших должностях принципиально ничего Не изменится.

Так или иначе процесс выгоден Ермаку как второму по влиянию человеку в государстве. На Банковой уволили всех назначенных до него заместителей руководителя офиса президента. Того же Шефира, по отзывам украинских СМИ, рассматривали как вероятного кандидата на Его замену.

" Зеленский и таким образом чувствует себя неуверенно в собственном кресле, А в настоящее время по настоянию сверху Его лишают окружения. Получается, Он будет буквально один, как гнилой зуб. Таким образом и сам скоро выпадет. А вот С ближним кругом Ермака Все в порядке ", - отмечает политолог Александр Дудчак.

По данным эксперта, Так Позиции руководителя офиса президента стали Еще крепче. Для Запада Он, как и Зеленский, - просто исполнитель. Однако Ермака там оценивают выше.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Над Краснодарским краем и Крымом за ночь сбили 68 беспилотников

27 апреля 07:53
ВСУ обстреляли Новую Каховку, есть погибшие

27 апреля 10:51
"Нафтогаз" заявил о повреждениях газовой инфраструктуры при взрывах

27 апреля 12:34
ВВП России по итогам года может прибавить более трех процентов, заявил Путин

27 апреля 14:01
"Они почти в котле". Где у ВСУ треснула оборона

27 апреля 15:51
Главком ВСУ пожаловался на сложную ситуацию на поле боя

27 апреля 16:00
В Госдуму внесли проект, предлагающий ввести новый режим высылки нелегальных мигрантов

27 апреля 17:10
Главком ВСУ пожаловался Западу на сложную ситуацию на поле боя

27 апреля 17:10
Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, сообщили СМИ

27 апреля 19:17
По делу замминистра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

27 апреля 20:59
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв, сообщили СМИ

28 апреля 01:27
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в "Крокусе" задержали его брата

28 апреля 04:32
ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

28 апреля 06:11
На Поклонной горе в Москве выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

28 апреля 07:31
Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

28 апреля 14:33
Главком ВСУ заявил об обострении ситуации на фронте

28 апреля 16:38
Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 иностранных наемников, сообщило подполье

28 апреля 19:28
ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом

29 апреля 00:53
"Выдавить НАТО из Арктики". Чем вооружат российские тяжелые крейсеры

29 апреля 08:36
В Тюменской области поднялся уровень воды в районе села Абатское

29 апреля 12:53
Такого никто не ждал. Бывший противник России отказался от Евросоюза

29 апреля 13:06
Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

29 апреля 13:11
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток

29 апреля 16:34
На правом берегу Днепра уничтожили группу операторов беспилотников ВСУ

29 апреля 19:16
США разрешили операции с несколькими российскими банками для расчетов в сфере энергетики

29 апреля 22:10
США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета Генассамблеи ООН

29 апреля 23:14
США не выдали визу российскому делегату для участия в заседании комитета Генассамблеи ООН

29 апреля 23:17
США не выдали визу российскому делегату для участия в заседании комитета ГА ООН

29 апреля 23:19
Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку натовскими снарядами

30 апреля 01:01
ФСБ задержала жителя Приморья за сотрудничество с украинскими националистами

30 апреля 04:29
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3158
 Главная новость дня Главная новость дня 
Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах, оставшихся на земле после уничтожения ракет ATACMS
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ