Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку натовскими снарядами
США не выдали визу российскому делегату для участия в заседании комитета...
США не выдали визу российскому делегату для участия в заседании комитета...
США не выдали визу делегату России для участия в заседании комитета Генассамблеи...
США разрешили операции с несколькими российскими банками для расчетов в...
На правом берегу Днепра уничтожили группу операторов беспилотников ВСУ
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Российские войска освободили село Семеновка в ДНР
Такого никто не ждал. Бывший противник России отказался от Евросоюза
В Тюменской области поднялся уровень воды в районе села Абатское
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку натовскими снарядамиУкраинские войска обстреляли Донецк и Горловку натовскими снарядами
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
7 апреля, 08:57

"Действовали на свой страх и риск". Как в Донбассе сорвали планы Киева

Победа Евромайдана в 2014-м привела к разрушительным для Украины последствиям. Ответной реакцией на действия киевских властей стали события, которые затем назовут Русской весной. Однако начиналось Все весьма непросто.

" Сегодня ночью создан антикризисный штаб. Против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические события. Усилена защита восточной границы нашей страны. Принимая Во внимание пассивное поведение части структур местных полицейской организации, они будут доукомплектованы за счет отделений из иных областей ", - с такими словами обратился к украинцам исполняющий обязанности президента Александр Турчинов семь апреля 2014-го.

Жители Донецкой области поняли: бойня неизбежна. Первым тревожным звонком стала попытка Верховной рады отменить закон " об основах государственной языковой политики " 23 февраля. Русский язык, который всегда был для Донбасса родным, мог оказаться Под запретом.

желания востока страны выражала Партия областей, Но к концу февраля она уже ничего не решала. Так называемое " правительство народного доверия " контролировали националистическая Партия " Свобода " и " Батькивщина ", их поддерживали в большинстве своем на западе Украины. Турчинова никто не избирал.

по этой причине в восточных регионах стала набирать известность идея с широкой автономией. Под конец февраля в Донецке активист Павел Губарев сформировал " Народное ополчение Донбасса ". Движение призвало к массовым протестам, потребовав от местных народных избранников признать утратившими законность донецкую госадминистрацию, Верховную раду и правительство Украины.

Первого марта от 50 до 70 тыс. дончан с флагами России и СССР вышли на митинг. Всего по информации украинского МВД на протяжении месяца в Донецкой области прошло около двухсот акций при участии более 130 тысяч людей. Демонстранты выбрали Губарева " народным губернатором ". Он внес инициативу провести референдум о статусе региона.

в ответ Киев назначил главой области олигарха Сергея Таруту, что лишь усилило протестные настроения. После неоднократных штурмов областной администрации, которая сохраняла лояльность центральной власти, Губарева лишила свободы СБУ.

Тогда протестное Движение возглавил зам. Губарева Денис Пушилин, будущий глава ДНР. В городах продолжались столкновения сторонников Майдана и Русской весны. В середине марта начали пикетировать Военные части. Под Донецком танк чуть не придавил людей, блокировавших передвижение украинской военной техники.

После очередного митинга 6 апреля Активисты захватили областную администрацию и потребовали безотлогательного созыва внеочередной сессии областного совета, чтобы обсудить референдум. Перед зданием возвели баррикаду из автопокрышек и колючей проволоки. Взяли Под наблюдение и управление СБУ.

" Сопротивление в Донбассе нарастало и требовало действий, А не только митингов. Очередная массовая акция протеста 6 апреля закончилась штурмом здания областной госадминистрации. На незаконные действия Киева Мы могли ответить только правомочными мерами. Мы требовали референдум о жизни Донбасса, Но не были услышаны украинской властью ", - вспоминал затем Денис Пушилин.

Созданный Республиканский совет семь апреля 2014 года объявил о суверенитете Донецкой Народной Республики (ДНР). Акт провозглашения государственной самостоятельности написали лидер донецких коммунистов Борис Литвинов и доцент политологии Донецкого университета Кирилл Черкашин. Документ заявили основой для принятия республиканской Конституции.

Над администрацией спустили флаг Донецкой области. На его месте подняли черно-сине-красное полотно ДНР, которое Активисты хранили с 2008 года. На площади у здания присутствовали десять тыс. горожан.

Во временное правительство ДНР вошли 7 человек, А Так же среди них Пушилин. Указывая на закрепленное в Уставе ООН право наций на самоопределение, они приняли Решение провести референдум не позже одиннадцать мая. На протяжении апреля ополчение взяло Под наблюдение на практике всю область. Захваченные склады местных подразделений милиции и СБУ позволили повстанцам хорошо вооружиться. Большинство украинские Военные перешли на их сторону.

Аналогичные процессы проходили в Луганске. Все началось 22 февраля, в день отставки президента Украины Виктора Януковича. Тогда в центре города произошла стычка между сторонниками госпереворота и Луганской гвардией, состоящей из пророссийских активных участников.

Там тоже провозгласили " народного руководителя " - лидера " гвардейцев " Александра Харитонова. Киев же прислал своего человека - Михаила Болотских.

После захвата областной госадминистрации Он написал сообщение про увольнение. Одновременно СБУ приняла Решение обезглавить протест, арестовав Харитонова и руководителя " Молодой гвардии " Арсена Клинчаева. Тридцатого марта около 2-х тысяч людей с российскими флагами собрались на митинг: требовали освободить схваченных.

в г. Красный Луч, чтобы не пустить в область подразделения Национальной гвардии и " Правый сектор " *, местные организовали пост совсем близко с ГАИ. Активисты и родственники солдат блокировали Военные части, требуя не принимать участие в силовом разгоне демонстраций, если будет соответствующий приказ из центра.

Захватившие 6 апреля здание СБУ в Луганске заявили себя " Объединенным штабом армии Юго-Востока " (ОАЮВ). Организация потребовала от областного совета провозгласить государственный суверенитет Луганской Народной Республики (ЛНР) и провести референдум.

Сход избрал народным губернатором Валерия Болотова, руководителя ОАЮВ. Именно для переговоров с ним 24 апреля в Луганск приехала Юлия Тимошенко. Однако безуспешно.

" Несколько дней После захвата СБУ Мы были в растерянности, ведь не знали, поддержат ли нас. Мы ждали, что нам посодействуют, как помогли Крыму, А помощь Все не приходила, и Мы не знали, чем Все закончится. Затем на собственный страх и риск начали действовать дальше ", - вспоминал Болотов.

Возле палаточного городка у здания СБУ 27 апреля митингующие провозгласили суверенитет Луганской Народной Республики. На митинге также прозвучало сообщение про то, что в случае агрессии от Киева Луганск попросит Российскую Федерацию ввести миротворческие силы. Через два дня более 2-х тыс. активных участников захватили здания прокуратуры и обладминистрации. Военные добровольно сложили оружие. Часть из них перешла на сторону ЛНР.

на это Киев ответил полноценной войной - с привлечением авиации и тяжелой бронетехники. А назвал Все " антитеррористической операцией " (АТО). Заключение о ее начале приняли 13 апреля.

Несмотря на это, в ЛНР и ДНР референдумы прошли в срок, одиннадцать мая. Голосовали в экстремально сложных условиях. К примеру, в Красноармейске боевики батальона " Днепр " захватили избирательный участок, А Потом открыли огонь по мирным.

Часть территорий республик заняли ВСУ. Многих, кто выступал за независимость Донбасса, репрессировали. Но сорвать волеизлияние не получилось. Оно состоялось в большинстве населенных пунктов. За самоопределение в Донецкой области выступили 89, 7% пришедших на выборы, в Луганской - 96, 2%. На последующий день, 12 мая, Донецк и Луганск заявили о выходе из Украины.

Спустя восемь лет Жители ДНР и ЛНР подавляющим большинством отдали свой голос за вхождение в состав России. Новая страница истории была открыта.

* Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины

26 апреля 20:26
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины

27 апреля 00:11
В Харькове, Ивано-Франковске и ряде областей Украины прогремели взрывы

27 апреля 01:30
В Краснодарском крае подавили более десяти беспилотников, пытавшихся атаковать НПЗ

27 апреля 05:43
ВС России нанесли удар по аэродрому, с которого ВСУ планировали бомбить Крым

27 апреля 07:45
Над Краснодарским краем и Крымом за ночь сбили 68 беспилотников

27 апреля 07:53
ВСУ обстреляли Новую Каховку, есть погибшие

27 апреля 10:51
"Нафтогаз" заявил о повреждениях газовой инфраструктуры при взрывах

27 апреля 12:34
ВВП России по итогам года может прибавить более трех процентов, заявил Путин

27 апреля 14:01
"Они почти в котле". Где у ВСУ треснула оборона

27 апреля 15:51
Главком ВСУ пожаловался на сложную ситуацию на поле боя

27 апреля 16:00
В Госдуму внесли проект, предлагающий ввести новый режим высылки нелегальных мигрантов

27 апреля 17:10
Главком ВСУ пожаловался Западу на сложную ситуацию на поле боя

27 апреля 17:10
Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, сообщили СМИ

27 апреля 19:17
По делу замминистра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

27 апреля 20:59
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв, сообщили СМИ

28 апреля 01:27
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в "Крокусе" задержали его брата

28 апреля 04:32
ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

28 апреля 06:11
На Поклонной горе в Москве выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

28 апреля 07:31
Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

28 апреля 14:33
Главком ВСУ заявил об обострении ситуации на фронте

28 апреля 16:38
Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 иностранных наемников, сообщило подполье

28 апреля 19:28
ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом

29 апреля 00:53
"Выдавить НАТО из Арктики". Чем вооружат российские тяжелые крейсеры

29 апреля 08:36
В Тюменской области поднялся уровень воды в районе села Абатское

29 апреля 12:53
Такого никто не ждал. Бывший противник России отказался от Евросоюза

29 апреля 13:06
Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

29 апреля 13:11
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток

29 апреля 16:34
На правом берегу Днепра уничтожили группу операторов беспилотников ВСУ

29 апреля 19:16
США разрешили операции с несколькими российскими банками для расчетов в сфере энергетики

29 апреля 22:10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3158
 Главная новость дня Главная новость дня 
Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку натовскими снарядами
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Вуди Харрельсон бросил курить траву
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ