Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взяткиЗамминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Деловые новости Деловые новости 
17 февраля, 06:04

Софткей: "Рост рынка информационных технологий составляет 24% в год"

Так уж повелось, что на примере работы крупных компаний, работающих в том или ином сегменте ИТ-рынка, можно проследить основные тенденции, в целом господствующие в данном секторе рынка.

В принципе, по итогам их работы за квартал или за год можно судить об определенных закономерностях и тенденциях. И с этим ничего не поделаешь - таковы рыночные законы.

Компания "Софткей", один из ведущих отечественных онлайновых дистрибьюторов программного обеспечения провела пресс-конференцию, на которой объявила об итогах своей работы в 2005 году. По результатам года рост оборота интернет-магазина Softkey.ru составил 70%.

При этом важно знать, что общий рост рынка информационных технологий составляет примерно 24% в год. На сегодняшний день в каталоге Softkey.ru представлено около десяти тысяч наименований различного ПО от 1009 вендоров со всего мира.

Число оплаченных заказов уже превышает 175 тысяч, а объем повторных покупок достиг 15%, что позволяет судить о стабильном развитии компании, высоком уровне доверия и постоянном росте количества лояльных клиентов. Если говорить о соотношении частных и корпоративных клиентов, то особых изменений в структуре заказов в прошедшем году не произошло. Генеральный директор "Софткей" Феликс Мучник связывает этот факт с грамотным самопозиционированием компании на рынке и четкой ориентацией на целевую аудиторию - домашних пользователей, а также средний и малый бизнес.

Если сравнивать по сумме сделок, то в 2005 году 71% в обороте компании занимали корпоративные заказы, а 29% - приобретения частными лицами. В 2004 году был примерно тот же результат - 68% и 32%, соответственно. Что касается общего количества заказов, то здесь абсолютное лидерство за частными пользователями - 85%, в то время как на долю корпоративных пришлось только 15%. Интересно, что еще в 2004 году домашний пользователь приобретал лицензионного ПО существенно меньше - 77%.

По мнению руководства "Софткей", данная тенденция отражает растущую сознательность потребителя, когда покупка лицензионного ПО через интернет уже стала обыденным и привычным явлением. Корпоративные клиенты теперь начинают задумываться о решении более широких задач, таких, например, как контроль и управление трафиком. Поэтому в 2005 году разделы "Безопасность" и "Интернет, локальные сети (администрирование)" в каталоге Softkey впервые стали самыми популярными.

Практически не изменилась и география продаж. По-прежнему большую часть прибыли компании "Софткей" приносят Москва и Московская область (63%). Разумеется, это связано с тем, что в регионах распространение интернета существенно ниже, чем в столице.

Практически ежегодно "Софткей" сообщает о снижении доли наиболее крупных вендоров в своем продуктовом портфеле и расширении его за счет привлечения новых имен. Так, с 2002 года удельная процентная доля десяти самых популярных вендоров уменьшилась с 78% до 63%, двадцати самых популярных - с 89% до 75%, а ста самых популярных - с 99% до 92%.

Если говорить о сегодняшних лидерах продаж, то они практически не изменились за прошедшие годы. На первом месте находится "Лаборатория Касперского", на втором - Microsoft, а на третьем - RAR Lab. Онлайновые продажи существенно отражаются на прибыли не только средних и небольших софтверных компаний, но и на бизнесе крупных игроков рынка, имеющих свой собственный дистрибьюторский канал.

В частности, был приведен пример компании ABBYY, которая продает свои продукты в "коробочном" исполнении через свою партнерскую сеть, а онлайновые продажи отдала компании "Софткей". В результате данного сотрудничества рост продаж продуктов ABBYY через интернет за 2005 год по сравнению с 2004 годом вырос, в среднем, на 50%. Особенно это заметно на примере региональных продаж. Так, доля продаж через интернет в регионы в 2004 г. составляла 29%, а 2005 году - уже 56%.

Компания "Софткей" также ведет работу по расширению своего присутствия не только в СНГ, но и в дальнем зарубежье. В 2005 году были открыты представительства в Болгарии, Польше, Эстонии, Латвии, Литве, а также в Израиле. Несмотря на то, что доля прибыли, приносимой этими представительствами относительно невелика, в их работе есть практическая ценность, так как, по словам Феликса Мучника, они открывают малым и средним российским софтверным компаниям доступ на абсолютно новые для них региональные рынки.

Журналисты также узнали о совершенно новом проекте, который реализует компания "Софткей" совместно с российским представительством корпорации Microsoft. Речь идет о создании "Фонда мотивации разработчиков". Цель данного проекта - финансовая и маркетинговая поддержка отечественных производителей программного обеспечения, реализованного с использованием технологии Microsoft.Net. Спонсором фонда выступает Microsoft, а компания "Софткей" (в данном случае интернет-магазин Softkey.ru) является оператором.

Отечественные разработчики, создающие программные продукты на базе технологии .Net могут воспользоваться средствами фонда, которые им выдаются в качестве не только финансовой, но и маркетинговой поддержки. Для получения средств необходимо подать заявку, которая будет рассмотрена экспертным советом, состоящим из представителей компаний-организаторов.

Экспертный совет должен выяснить целесообразность кредитования денежными средствами той или иной разработки, а также определить соответствие заявленных разработок правилам данной акции (локализация на русский язык, наличие платной и "облегченной" бесплатной версии). В дальнейшем выданный из "Фонда мотивации разработчиков" кредит будет возмещаться за счет продаж созданной программы в интернет-магазине Softkey.ru, который получит исключительные права на ее распространение.

Доходы будут распределяться следующим образом. С разработчика программы будет удерживаться 50% в счет погашения кредита. Из оставшейся суммы 10% будет отчисляться компании "Софткей" в качестве вознаграждения за продажу программы, а остальные 40% будут перечисляться разработчику. Бесплатная же версия будет предоставляться через сервис Microsoft Windows Genuine Advantage.

Официально о начале работы "Фонда мотивации разработчиков" было объявлено 28 декабря 2005 года, прием заявок начался в середине января. На данный момент подано уже двадцать пять заявок от разработчиков, и в конце февраля должно состояться первое заседание экспертного совета.

Разумеется, одним из основных критериев, влияющих на положительное решение совета, является потенциальная востребованность будущего приложения домашними пользователями, а также средним и малым бизнесом, и представители обеих компаний-организаторов прямо об этом заявляют.

И все же нельзя исключать того, что фонд идет на определенный риск, принимая решение о спонсировании разработки того или иного программного продукта. С другой стороны, положительный эффект от подобного начинания также очевиден, ведь отечественным программистам чрезвычайно важна финансовая поддержка, особенно если она оказывается не после, а перед началом процесса разработки.

Источник:www.ibusiness.ru
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Деловые новости Хроника новостей 
Некурящим россиянам предлагают сократить рабочий день

10 ноября 09:37
Минздрав разработал законопроект о создании регистра доноров

1 декабря 04:04
Определена дата передачи трона императора Японии наследнику

1 декабря 07:04
В Германии выдали первое разрешение на строительство "Северного потока - 2"

12 декабря 17:04
Таманскую часть моста в Крым соединили с фарватерной аркой

13 декабря 17:04
Путин назначил Митрофанову главой Россотрудничества

19 декабря 17:04
В России произошел массовый сбой в работе касс

20 декабря 13:04
Болгария заморозила сделку с Россией по ремонту МиГ-29 из-за жалобы Украины

20 декабря 23:04
Суд в Лондоне выдал приказ о всемирном аресте активов Коломойского

21 декабря 08:04
В США прибыл первый танкер с российским газом

24 января 20:04
В Госдуме назвали сообщения о перевозках угля из КНДР через Россию "уткой"

26 января 13:04
В Кремле прокомментировали обвинения в перевозках угля из КНДР

26 января 14:04
Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад

28 января 14:04
Россия запросила консультации с Евросоюзом в ВТО по делу об импорте свинины

30 января 22:04
Германия разрешила строительство "Северного потока - 2" в своих водах

31 января 14:04
Резервный фонд официально прекратил свое существование

1 февраля 02:04
Началось возведение железнодорожных пролетов моста в Крым

5 февраля 10:04
Oracle ограничила сотрудничество с российскими нефтегазовыми компаниями

8 февраля 10:04
Строители рассказали об успехах в возведении моста в Крым

9 февраля 11:04
Олег Дерипаска покидает пост президента "Русала"

23 февраля 04:04
S&P повысило рейтинг России до инвестиционного уровня

24 февраля 01:04
Сделка с акциями "Роснефти" на 9,1 миллиарда долларов может сорваться, пишут СМИ

1 марта 08:04
В "Роснефти" прокомментировали выход ExxonMobil из совместных проектов

1 марта 11:04
"Газпром" начал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом"

3 марта 15:04
"Газпром" уведомил "Нафтогаз" о начале расторжения контрактов

5 марта 16:04
Врио главы Кузбасса уволил четырех заместителей

16 апреля 09:04
ФНС с 1 августа начнет публиковать данные, считавшиеся налоговой тайной

31 июля 03:04
О росте ВВП, доходах и безработице. Ключевые заявления Путина на форуме "Россия зовет!"

20 ноября 15:04
Минздрав Хабаровского края возглавит экс-управделами депздрава Москвы

17 августа 07:04
Дегтярев уволил главу Минздрава Хабаровского края

17 августа 08:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 461
 Главная новость дня Главная новость дня 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Малахова хотят убрать с Первого канала
Волочкова показала миру знаменитый шпагат (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ