Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных...
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание...
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание...
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи...
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации...
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Происшествия Происшествия 
4 сентября, 09:37

В результате погромов почти все выходцы с Кавказа уехали из карельской Кондопоги

В результате погромов почти все выходцы с Кавказа уехали из карельской Кондопоги
В результате погромов почти все выходцы с Кавказа уехали из карельской Кондопоги
В результате погромов почти все выходцы с Кавказа уехали из карельской Кондопоги
[все 3 фото]
В минувшие выходные тихая прежде Карелия стала ареной массовых беспорядков и погромов.

Жители города Кондопога, организованно собравшиеся на городской площади, разгромили торговые палатки и кафе выходцев с Кавказа; убиты трое (по другим данным, четверо) человек. Эта агрессия стала ответом на убийство в ночь на 30 августа чеченцами нескольких русских жителей города. Теперь градус взаимной агрессии и ненависти будет только повышаться - если государство не предпримет экстренных мер по наведению порядка и справедливости, считает Газета GZT.ru.

По факту происшедшего в городе было возбуждено уголовное дело по статье УК "организация массовых беспорядков". "Было задержано около 130 человек, из них 109 привлечены к ответственности за хулиганство и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. 25 человек арестованы", - сообщили в милиции.

Раньше тихая Кондопога была известна лишь крупным целлюлозно-бумажным комбинатом. "Распорядок дня горожан простой: утром на работу, после работы - водка или телевизор", - сказал местный житель Сергей Соколов. По его словам, за последние несколько лет в городе в 5 раз выросло число уроженцев Кавказа. "Они и раньше жили, несколько десятков семей. Торговали на рынке. А теперь их несколько тысяч. Увеличилось и количество преступлений", - добавил он.

Инцидент в ресторане "Чайка", который как фитиль взорвал пороховую бочку, случился во вторник вечером на летней террасе. Там повздорили две гулявшие за соседними столиками компании. На беду, одни оказались чеченцами, другие - местными, русскими. Ссора переросла в массовую поножовщину: по подсчетам местной милиции, в побоище участвовали около трех десятков человек. На месте погибли двое местных - Сергей Усин и Григорий Слизов. Еще девять участников драки попали в больницу (позже один из них скончался).

Один из очевидцев, Антон А., рассказал газете "Комсомольская правда": "Они подъехали на двух машинах и с криками "Режь русских свиней!" и "Аллах акбар!" начали избивать людей, бывших в ресторане, хотя они вообще не имели никакого отношения к конфликту". Людей избивали со всей возможной жестокостью - специально ломали руки. По рассказам работника городского морга, у одного из погибших были отрезаны уши, пишет газета.

Жительница Кондопоги Светлана Александровна видела происходящее из окон соседнего дома. "Я проснулась от криков на улице. Сначала не обратила внимания, каждые выходные у нас что-нибудь случается. Но вопли были нечеловеческие. Протирая глаза, смотрю в окно. Одна компания бежит за другой. У чеченцев в руках железные палки толщиной сантиметров в пять. Еще помню, как на асфальте лежали двое ребят. Одного из них, плача, гладила по голове девушка", - рассказала очевидец.

После этих событий в Кондопоге и начались погромы, направленные против выходцев с Кавказа. Молодежь Кондопоги, по некоторым данным, разгорячившись спиртным "ходила по квартирам, била стекла. "Они вламывались в дома наших прихожан, - рассказал "Новым известиям" лидер Общины мусульман Карелии Висам Али Бардвил. - Что меня больше всего удивило и обидело, так это поведение соседей. Они всячески потакали действиям погромщиков, показывали, где именно живут наши люди".

В результате погромов всего за сутки практически все выходцы с Кавказа уехали из Кондопоги. Большая часть из них приехала в Петрозаводск к родственникам и знакомым. Семьям, у которых в столице Карелии родственников нет, поддержку оказала карельская Община мусульман. "Мы будем, как можем, помогать беженцам из Кондопоги, - заявил Висам Али Бардвил. - Речь идет не только о материальной, но и о моральной поддержке. А некоторым нужна еще и юридическая помощь".

Примечательно, что в МВД Карелии отрицают национальную подоплеку конфликта. "Истинные причины - в спорных вопросах владения городской собственностью. Кому-то очень хочется погреть на этой трагедии руки, а то и заработать политические дивиденды в период предвыборной кампании", - считают в милиции. Но глава администрации Кондопоги Александр Попченков, наоборот, называет причиной столкновений межэтническую вражду.

Издание напоминает, что за неполный месяц это уже второй крупный конфликт на национальной почве с человеческими жертвами. Предыдущее столкновение произошло в Сальске Ростовской области. Тогда в стычках между дагестанцами и русскими погибли пять человек.

"Это не первый конфликт на национальной почве в республике, - подтвердил "Независимой газете" руководитель Карельского центра политических и социальных исследований Анатолий Цыганков. - В постсоветское время в Кондопоге и Олонце появились крупные кавказские диаспоры. В Кондопоге это в основном выходцы из Чечни и Азербайджана, в Олонце - из Чечни. Драки на национальной почве там проходят регулярно. Власти же предлагают говорить о конфликтах на бытовой почве. Кстати, так было и в Петрозаводске месяца полтора назад, когда два выходца из Азербайджана устроили гонку на автомобилях и сбили русскую девушку. Тогда власти, чтобы успокоить возмущенное население, тоже призывали говорить о "бытовом" ЧП".

Пока власти Карелии разбирались с "хулиганами", в Кондопогу на "помощь своим" из разных регионов потянулись различные группировки националистического толка. Там уже отметилось так называемое Российское движение против нелегальной эмиграции (ДПНИ), отмечает газета "Время новостей".

Валерия Новодворская, лидер партии "Демократический союз", считает, что "погромы - это полный позор для страны". "Каждый, кто дорожит ее честью, должен бояться не за себя, а за ее репутацию. Я не верю, что погромы возникают стихийно, это результат государственной политики. Ищите почву для них под кремлевской стеной и на Лубянской площади. А потом это спускается вниз: как запряжешь - так и поедешь", - считает Новодворская.

Чеченская диаспора выдала убийц местных жителей

Глава Карелии Сергей Катанандов заявил, что власти республики "готовы защитить представителя любой национальности". "У нас есть для этого все силы и возможности", - сказал он по итогам заседания оперативного штаба в Кондопоге.

По словам главы республики, в городе "находятся дополнительные силы МВД России и мы готовы во всеоружии к любому развитию ситуации". "Мы понимаем, что люди взвинчены, но полностью контролируем ситуацию", - отметил Катанандов, добавив, что "в настоящее время убийцы уже сдались, благодаря доброй воле чеченской диаспоры".

В этой связи глава Карелии сообщил, что провел телефонный разговор с президентом Чеченской республики Алу Алхановым, который выразил соболезнование семьям погибших в результате драки, произошедшей в ночь на 31 августа в городе Кондопога, передает "Интерфакс".

Катанандов проинформировал Алханова, что в настоящее время задержаны шесть участников драки, при этом трое были выданы чеченской диаспорой в Карелии в воскресенье. "Алу Алханов выразил соболезнование и заверил, что проблем с розыском оставшихся преступников не будет", - сказал журналистам глава Карелии.

Катанандов сообщил также, что в городе будет работать комиссия от министерств финансов и экономики республики, цель которой "выяснить, настолько ли серьезна в Кондопоге конкуренция между закавказскими предпринимателями и местным бизнесом". Высказав сомнение, что "закавказский бизнес мешает существованию местного", Катанандов вместе с тем подчеркнул: "если это так, будем работать с местными властями".

По словам главы республики, рынок, который был разгромлен в результате массовые беспорядков, восстановят и "местная власть сделает все, чтобы там смогли работать и местные бизнесмены". Однако ресторан "Чайка", драка в котором спровоцировала беспорядки, будет закрыт.

В свою очередь прокурор республики Владимир Панасенков положительно оценил действия кондопогской милиции, отметив, что "излишняя агрессивность сотрудников правоохранительных органов могла бы только еще более ухудшить ситуацию, а также руководство ГУВД действовало грамотно и оперативно".

По словам прокурора, кроме поиска оставшихся участников драки правоохранительные органы "будут выяснять, кто напоил молодежь, толкнув ее на хулиганство".

Крупнейшие межэтнические столкновения в России

21 апреля 2001 года в Москве около 200 человек устроили погром на рынке в Ясеневе. Выкрикивая расистские лозунги, они разгромили около 30 палаток. Пострадали десять человек, преимущественно торговцы из Азербайджана. 27 февраля 2004 года Мосгорсуд приговорил троих участников погрома к условным срокам от 2,5-3,5 года, пишет газета "Коммерсант".

30 октября 2001 года в Москве, на рынке около станции метро "Царицыно" и в районе станций "Каховская" и "Каширская", произошли столкновения, в которых участвовали около 300 человек. Молодые люди, вооруженные металлическими прутьями, избивали торговцев с Кавказа. Погибли четыре человека, пострадали свыше 80. За участие в погроме пять человек осуждены от четырех лет условно до 9 лет.

В мае 2002 года в райцентре Частоозерье Курганской области произошла драка между русскими и чеченцами, в которой участвовали около 400 человек. Поводом стало изнасилование чеченцем местной девушки. Один чеченец был госпитализирован с огнестрельными ранениями.

В сентябре-октябре 2003 года в Нальчике было зафиксировано сразу несколько случаев избиения студентов из Чечни. Массовые драки произошли 15 сентября и 17 сентября. В каждой участвовали по 200-300 человек, пострадали более 50. По данным СМИ, поводом могла стать ссора в маршрутном такси, в результате которой несколько чеченцев жестоко избили местного жителя.

14 февраля 2005 года в городе Искитим Новосибирской области порядка 20 местных жителей подожгли более десятка домов в цыганском поселке. Акция мотивировалась борьбой с "цыганским наркотрафиком". После погрома город покинули порядка 400 цыган.

23 марта 2005 года в Новороссийске 150-200 казаков избили несколько десятков армян и разгромили несколько принадлежавших им магазинов и кафе. Причиной стало ранение казака в произошедшей накануне драке.

6 августа 2005 года на почве бытовой ссоры произошла масштабная драка между жителями селений Мосхоб (Дагестан) и Новосельская (Чечня). Серьезно пострадали трое аварцев и 24 чеченца. Семерых участников беспорядков обвинили в хулиганстве.

18 августа 2005 года в селе Яндыки Астраханской области произошли столкновения калмыков с чеченцами. Причиной стало убийство в массовой драке юноши-калмыка. После похорон 300 калмыков двинулись по селу, избивая чеченцев и поджигая их дома. Пострадали несколько десятков человек, сожжено восемь домов. 12 чеченцев и один калмык приговорены к лишению свободы на сроки от 2,5 до семи лет.

23 сентября 2005 года в Нальчике произошла драка между местными и чеченскими студентами, в которой участвовали около 200 человек. Спустя час у стен Кабардино-Балкарского госуниверситета прошел митинг с требованием выгнать всех чеченцев из города.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Dennis
4 сентября, 11:48
Правильно. Давно пора, и не только в Кондопоге. Вообще по всей России - не трогать только женщин и детей до 14-ти лет
Pashytka
4 сентября, 14:33
И это только начало... Постепенно это будет происходить чаще, потому что кавказцы начинают все больше наглеть. Придет время, их собирут в одну большую кучу и отправят на их кавказ... как при Сталине
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Игру престолов ждет захватывающий финал
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ