Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории РоссииАнтонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
4 сентября, 17:49

"Кавказская война" в Карелии: национальную рознь разжигают "оборотни в погонах"

"Кавказская война" в Карелии: национальную рознь разжигают "оборотни в погонах"
"Кавказская война" в Карелии: национальную рознь разжигают "оборотни в погонах"
"Кавказская война" в Карелии: национальную рознь разжигают "оборотни в погонах"
[все 4 фото]
В воскресенье в карельском городе Кондопога продолжали задерживать участников массовых беспорядков, которые начались в городе после стихийного митинга, на котором местные жители требовали от власти выселить из Кондопоги лиц кавказской национальности.

Эта громкая история в маленьком городке, в гордящейся своей национальной терпимостью Карелии - серьезный сигнал о том, что власть упускает из виду реальное положение дел в обществе.

Все началось в ночь на среду с банальной пьяной ссоры в местном ресторане "Чайка", принадлежащем выходцам с Кавказа. Бармен (тоже кавказец) сделал замечание компании подвыпивших молодых людей за то, что они своим бурным весельем мешают другим посетителям. Что было сказано - доподлинно не неизвестно, но те обиделись и кинулись в драку. Бармен вырвался, но через какое-то время вернулся обратно с "группой поддержки", вооруженной обрезками труб, бутылками и ножами. Все вышли на улицу "разобраться".

В результате драки один из участников скончался на месте, другой - по пути в больницу, третий умер уже в реанимации. Подозреваемые в убийствах были установлены и задержаны на следующий же день.

В МВД Карелии отказались сообщить национальную принадлежность подозреваемых. Однако в Кондопоге тут же всем стало известно, что это выходцы с Кавказа. Сначала говорили, что это чеченцы - ресторан принадлежал выходцу из этой республики. Позднее утверждали: азербайджанцы. Но точная национальная принадлежность местным жителям была не так важна: "черные" убили "наших".

В следующую ночь в Кондопоге были подожжены три торговые точки и гаражи выходцев с Кавказа. Из-за того, что по городу стали ходить слухи о грядущих погромах, все южане спешно позакрывали свои торговые точки и постарались уехать из города.

Еще через сутки толпа молодых людей попыталась разгромить и поджечь ресторан "Чайка". Разгрома удалось избежать только благодаря вмешательству ОМОНа. В субботу у центрального рынка города состоялся стихийный митинг. Его отличительной особенностью было то, что никакого явного или скрытого организатора у митинга не было. Отчасти сыграло свою роль и анонимное обращение к жителям города, появившееся в интернете, "прийти и высказать свой протест против засилья неруси". Люди на улицах спрашивали друг друга, пойдут ли протестовать, посылали sms друзьям и знакомым. Получали утвердительный ответ и говорили, во сколько и где намечена встреча. В городке с 50 тысячами человек "сарафанная почта" сработала мгновенно. Пришло около 2 тысяч.

Митингующие потребовали от мэрии "освободить город от кавказцев в 24 часа". Мэр Кондопоги Анатолий Папченков попытался успокоить толпу, пообещав, например, убрать с рынка торговцев с юга, чтобы могли торговать местные, и решить "ряд хозяйственных споров".

Большую часть митингующих это, по-видимому, устроило, они начали расходиться. Но некоторые разгоряченные алкоголем жаждали активных действий. По словам очевидцев, толпа около 200 человек двинулась по улицам города, блокируя движение автотранспорта, забрасывая камнями все машины, поджигая и грабя магазины. И чья-либо национальность тут уже была ни при чем. Подавить беспорядки удалось только к вечеру субботы. Было задержано более 100 человек.

Но в Карелии сейчас задаются одним вопросом: как могло случиться, что республика, которая всегда ставилась в пример другим многонациональным регионам как образец толерантности, вдруг превратилась в очаг настоящего междоусобного конфликта? Судя по тому, как реагируют на произошедшее местные власти, Карелия ответа на этот вопрос не дождется никогда.

- Бытовому конфликту пытаются придать этническую окраску, - заявил глава Карелии Сергей Катанандов. Однако по поводу бытовых конфликтов губернаторы не выступают со специальными обращениями в эфире местной телекомпании. А Катанандов выступал. Значит, дело серьезнее?

Мэр Папченков считает, что "в основе конфликта лежат вопросы владения собственностью". Где мэр был до этого и почему эти вопросы не были урегулированы с его помощью? Ответа пока нет.

В МВД республики вообще говорят, что виноваты грядущие выборы в Заксобрание, не исключая, что националистический мотив использует кто-то из кандидатов. Однако никто из кандидатов в митингах не участвовал.

Предстоит разобраться и с ролью Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) - его эмиссары вовремя подсуетились, прибыли в Кондопогу из самой Москвы в разгар событий и "возглавили" их, умело подогревая бытовой национализм.

Алексей Укконе (Карелия)

Что думают по этому поводу эксперты?

Глава аналитической группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин:

- Произошедшее в Кондопоге - первый звонок, подобное будет происходить и в дальнейшем. Дело в том, что российское общество не готово адаптировать более примитивно устроенные сообщества - будь то чеченские или какие-то другие. Они привыкли жить своими общинами, со своими ценностями, своими представлениями о том, например, "как должен вести себя джигит".

Задача властей - обеспечить жизнь по закону для всех граждан. А у нас, например, если, скажем, чеченец сделал что-нибудь незаконно, милиция идет разбираться к старейшине общины, а не исполняет, как следовало бы, закон.

И пока такие нерастворяющиеся сообщества не будут адаптированы, будут продолжаться подобные события, будут сосуществовать мирки, которые друг другу не доверяют.

Александр Тер-Ованесов, член комитета Совета федерации по делам федерации и региональной политике:

- Виновные в совершенных преступлениях должны быть наказаны в соответствии с законом. Однако в случившемся не стоит делать акцент на национальности - это неверный путь. Ведь в каждом народе есть и негодяи, и хорошие люди. Переносить ответственность с конкретного человека на весь народ неправильно. Так можно далеко зайти, это очень опасно!

Карельская общественная организация "Пацифист":

- Последние события все явственнее свидетельствуют о росте национализма и расизма на бытовом уровне. Невнимательность и безответственность властей к межнациональным конфликтам, постоянное целенаправленное упоминание в течение нескольких лет по центральным СМИ национальностей лиц, подозреваемых в совершении преступлений, участие в операциях в Чечне жителей разных регионов России (в том числе и Карелии), которые благодаря пропаганде в советском духе проникаются националистическими идеями, - все эти причины ведут к противостоянию между гражданами России по национальному признаку.

Какие еще конфликты были в России?

Самые крупные за последнее время беспорядки происходили в Астраханской и Ростовской областях. Толчком к конфликту в Астраханской области послужило убийство чеченцами калмыка Николая Балдырева. 18 августа прошлого года около 300 калмыков после похорон Балдырева двинулись с кладбища по селу. Толпа начала громить дома, принадлежащие чеченцам, жечь их машины.

Этот конфликт стал результатом нараставшей напряженности в отношениях между новой волной прибывших на жительство в село чеченцев и коренным населением калмыков и русских. По словам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, после проверки он выяснил, что чеченцам в ущерб интересов коренных жителей села выделялись в аренду лучшие земли, они получали послабления при регистрации.

25 июня этого года групповая драка между дагестанцами и русскими произошла около ресторана "Разгуляй" в городе Сальске Ростовской области. Один из русских погиб от выстрела дагестанца. После этого на митинге зазвучали призывы выселять кавказцев. Однако, после того как против стрелявшего возбудили уголовное дело, волнения стихли.

В прошлом году в Ремонтненском районе Ростовской области казаки узнали об изнасиловании дочери юртового атамана 28-летним чеченцем. Более сотни казаков направились в село Ремонтное, чтобы разобраться с ситуацией. В район были стянуты дополнительные силы милиции. Столкновения удалось избежать, несмотря на то, что казаки настаивали на выселении из района чеченца и его семьи.

Чеченская диаспора - "головная боль" бельгийской полиции

Представители чеченской диаспоры за рубежом также иногда попадают в неприятные истории. В конце августа появились сообщения, что в бельгийском курортном городе Остенде на побережье Северного моря группа из 30 чеченцев напала на охранников и посетителей ночного клуба. По словам представителей местной полиции, чеченцы, вооруженные клюшками для гольфа, палками и бейсбольными битами, поздно вечером ворвались в клуб, избив восьмерых охранников, дежуривших у входа. Хулиганы разгромили столы и барные стойки, отобрали бумажники у нескольких посетителей. Ранее, по словам полицейских, произошел другой конфликт с чеченцами, которые "неприлично вели себя прямо в центре города - кричали, мешали прохожим".

Петр Иноземцев

Рознь разжигают оборотни в погонах

Шесть лет группа таджиков заливала две квартиры в московской многоэтажке. Они привозили укроп, раскладывали его на полу и поливали из душа, чтобы не завял. А еще они торговали наркотиками. И обо всем этом страдавшие москвичи писали в милицию, префектуру, районную управу, мэрию, суды, всем людям доброй воли... В ответ милиция сообщала, что притон... поставлен на учет.

Блюстители порядка втихаря рекомендовали жертвам мигрантов набить мерзавцам морду. Возможно, доведенные до отчаяния люди, защищая свою собственность, так бы и поступили, а правозащитники включили бы в свою хронику очередное нападение на беззащитных таджиков. А потом доброхоты из МВД арестовали бы погромщиков и объявили бы, что конфликт носил бытовой характер. Или в зависимости от конъюнктуры рассказали бы, что обезвредили банду страшных скинхедов и пули свистели над головой участкового. Но обошлось - у квартиры, где таджики так прочно обосновались, сменился хозяин, а вместо рынка, где они торговали, построили супермаркет. Обошлось, хотя противно до сих пор. Но убийства и попытки изнасилования - это не мокрый потолок и испорченные обои.

Этим летом в Сальске (Ростовская область), в Харагуне (Читинская область) и в Сыктывкаре (Республика Коми), а теперь в Кондопоге дело дошло до столкновений и требований выселить инородцев. Местные власти объясняют, что конфликты бытовые. Это верно. Повод для межэтнических конфликтов всегда бытовой, потому что быт - это образ жизни. И он везде разный. Допускаю, что таджики у себя дома поливают разложенный на полу укроп водой, а торговля наркотиками среди них вполне почтенное занятие. Узбеки, например, выплескивают из пиалы остатки чая. У себя на родине они пьют его во дворе. А как это будет выглядеть, скажем, в кафе или в вашем доме? Но грубые выходки чужаков - еще не причина для погрома.

Причина настоящая в том, что на протяжении длительного времени оборотни в погонах и пиджаках с особым цинизмом и жестокостью позволяют пришельцам вести себя с местными жителями без всякого уважения, как на оккупированных территориях. И в Сальске, и в Харагуне, и в Сыктывкаре, и в Кондопоге люди решили, что милиция не обеспечивает элементарного соблюдения законности. Преступники оставались безнаказанными. И это самое важное. Если власть не способна обеспечить порядок, а людям надоело терпеть, тогда и начинаются погромы. На городской сход в Кондопоге вышло 2000 человек. Огромный митинг. Как же надо было довести людей?! А может, они все фашисты?

Нам же все время пытаются внушить мысль о росте национализма и фашизма. Помните, какая началась истерика, когда присяжные в Санкт-Петербурге оправдали обвиняемых в убийстве таджикской девочки? Несколько месяцев спустя выяснилось, что убили совсем другие люди. О позорных оскорблениях в адрес присяжных и всей страны никто и не вспомнил. Так и живем и мы, и они с клеймом нацистов...

В апреле в интервью "Известиям" святейший патриарх Московский и Всея Руси Алексий II указывал на источник опасности: поведение "приезжающих в страну людей, создание ими замкнутых национальных и религиозных эксклавов, которые игнорируют окружающее общество, его традиции и образ жизни". Предстоятель Русской православной церкви призвал тогда "вернуть смысл жизни молодежи, особенно в малых и средних городах".

Вот - задача для власти. Но в Карелии, видимо, больше прислушиваются к мнению муфтия Висама Али Бардвила, эмигранта из Палестины. Он больше озабочен не воспитанием своих единоверцев, а борьбой с исламофобией в газетах, публикующих кавказские фамилии в сводке происшествий и объявления о сдаче жилья с припиской "нерусским - не беспокоить".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Известия
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ