Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны ИвановуСуд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости по округам Новости по округам 
27 сентября, 11:00

Сестра Андрея Сычева - о приговоре Сивякову: Четыре года за искалеченную жизнь! Как вам это?

Сестра Андрея Сычева - о приговоре Сивякову: Четыре года за искалеченную жизнь! Как вам это?
Сестра Андрея Сычева - о приговоре Сивякову: Четыре года за искалеченную жизнь! Как вам это?
[все 2 фото]
Во вторник все, кто собрался в зале Челябинского гарнизонного суда, были потрясены приговором, вынесенным по самому громкому армейскому скандалу - так называемому "делу Андрея Сычева".

Каждая из сторон была потрясена по-своему. Родственники искалеченного в армии Андрея Сычева негодовали от чрезвычайно мягкого, как они считают, приговора. Близкие и адвокаты обвиняемого Александра Сивякова - от несправедливо жестокого, на их взгляд, отношения суда к Александру.

Во вторник в зале заседаний и в коридоре было не протолкнуться: за "делом Сычева" следит не только Россия, но и иностранная пресса. Дошло до того, что обвиняемого Александра Сивякова с большим трудом провели в зал судебных заседаний. И началось...

С первых минут стало понятно, что оправдательного приговора, как хотели адвокаты Сивякова, он не дождется.

- Суд пришел к выводу, что именно долгое нахождение на корточках в ночь на 1 января этого года привело к стремительному развитию болезни Андрея Сычева и к последующей ампутации обеих ног и других жизненно важных органов, - читал свое заключение судья Юрий Шатский. - Наличие аллялий (свидетельство генетических патологий. - "Известия") не являлось пусковым механизмом для развития болезни.

Все четыре судмедэкспертизы, представленные в материалах дела, суд счел научно обоснованными. А свидетельство докторов госпиталя им. Бурденко о том, что причиной столь тяжких последствий для Андрея Сычева стало наследственное заболевание, рассмотрено как личное мнение врачей, при этом не противоречащее результатам экспертиз. Суд признал верными показания Александра Сивякова, которые он давал на следствии единственный раз и в которых признавал себя виновным. Заявления Сивякова о невиновности судья счел не соответствующими действительности. Юрий Шатский не нашел фактов, что сотрудники прокуратуры давили на свидетелей и из-за этого тем пришлось изменить свои показания.

Судья читал мотивировочную часть приговора два часа. Иногда судья разрешает участникам процесса слушать приговор сидя. Но здесь все стояли. Адвокаты Сивякова регулярно делали заметки в записных книжках и изредка тихо переговаривались. Сестра Сычева Марина Муфферт, представлявшая на процессе интересы брата, с лицом победителя наблюдала за ними и Сивяковым. И только мама подсудимого Наталья Сивякова позволяла себе едва слышные и лишь ей понятные комментарии относительно зачитываемых эпизодов.

Спустя два часа после тягостного ожидания и монотонного чтения приговора Юрий Шатский стал произносить то, чего от него так долго ждали, - слов "приговаривается к...". Судьба Андрея Сычева и Александра Сивякова была решена.

Павла Кузьменко и Геннадия Билимовича, которые вместе с Сивяковым проходили по одному из шести эпизодов дела, приговорили к полутора годам условно. Александра Сивякова в общей сложности приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, лишением звания младшего сержанта и права два года занимать командные должности.

Зал разом выдохнул. Но эмоции вылились через край только у здания гарнизонного суда.

- Саша сейчас в шоке, - говорила адвокат Сивякова Елена Устинович. - Завтра мы с ним обсудим, как действовать дальше. Мы продолжаем настаивать, что причиной всему послужила наследственная болезнь Сычева - тромбофилия. А дальше ко всему этому привела ошибка челябинских врачей. Наш подзащитный сейчас в тяжелом состоянии, он не знает, что делать. Потому что он невиновен. Вы можете поверить нам, адвокатам, - есть все основания для оправдательного приговора. А этот приговор необъективен и незаконен.

Адвокат Евгений Белов тоже негодовал относительно своего подзащитного Андрея Сычева:

- Слишком мягкий приговор, ведь по сути искалечена человеческая жизнь! - убеждал он.

Сестра Андрея Марина Муфферт говорила о деле со слезами на глазах:

- Мне еще нужно позвонить маме. И я даже не знаю, как ей это сообщить, - плакала Марина. - Мы, конечно, предполагали, что срок не будет больше шести лет. Но четыре года за искалеченную жизнь?! Как вам это? Конечно, мы будем обжаловать приговор! И за этим еще последуют гражданские иски, не к Сивякову уже - с него что взять?

Тем не менее обвинительный приговор Муфферт все-таки расценивает как победу.

- Это ж такое дело было, которое должно было заставить всех военных чиновников обратить внимание на армейские проблемы, - говорит она. - Если бы они на самом деле хотели что-то в армии изменить, улучшить, это могло стать толчком, и они давно могли бы начать что-то менять. Вместо этого они хотели замять этот процесс, но у них ничего не получилось. И это я считаю нашей маленькой победой. Надеюсь, этим дело не закончится, будут еще другие уголовные дела.

Как во вторник отреагировал на приговор сам Андрей Сычев - до подписания номера было неизвестно. Но маленькой победой семья Сычевых в этом деле большую точку не поставила.

Как развивалось "дело Сычева"
1 января 2006 года в 3 часа ночи младший сержант батальона обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища Александр Сивяков поднял с постели рядового Андрея Сычева и заставил 3,5 часа сидеть в положении глубокого полуприсяда. Утром Сивяков ногой ударил по ноге Сычева.

4 января Сычев обратился к старшине роты с жалобами на боли в левой нижней конечности. Дежурная медсестра заподозрила рожистое воспаление левой голени и выписала направление в лазарет училища. Больного осмотрел подполковник медицинской службы Максимов. В 22 часа Андрей Сычев поступил в лазарет училища с диагнозом рожистое воспаление левой голени.

5 января Андрей Сычев направлен в хирургическое отделение 423-го военного госпиталя в Челябинске. Поставлен диагноз: острый восходящий тромбофлебит глубоких вен левой голени. Формирующийся некроз пальцев левой стопы.

6 января Сычев направлен в больницу N 3 Челябинска. Поставлен диагноз гангрена.

7 января - операция по ампутации левой ноги Сычева. Подозреваемый в преступлении Сивяков допрошен военной прокуратурой впервые.

16 января - ампутация правой ноги на уровне средней трети бедра Сычева.

16 января Сивяков заключен под стражу.

20 января - ампутация ногтевой фаланги 4-го пальца правой кисти Сычева.

30 января Сивяков дал признательные показания, от которых позже отказался.

Май Александру Сивякову предъявлено обвинение по статье N 286 Уголовного кодекса "Превышение должностных полномочий".

25 июня начался процесс по "делу Сычева".

26 сентября Сивяков признан виновным.

Спасет ли приговор армию от новых "сивяковых"?

Во вторник в "Известиях" мы спорили, что же означает такой приговор Александру Сивякову. Равнодушных не было - газета следила за процессом с того дня, когда о трагедии Андрея только-только заговорили. Мы вместе с вами пытались понять: кто все-таки виноват в том, что произошло? Но однозначного ответа так и не находили.

Зато общее мнение было примерно такое: в ситуации с Александром Сивяковым, как в "золотом сечении", сошлись глубинные реалии и неизбывные проблемы нашей жизни и быта. Похоже, именно этим руководствовался судья Юрий Шатский, определяя срок несвободы для сержанта Сивякова.

Да, наши дети сегодня растут ожесточенными и агрессивными. Во многих семьях это считается качеством весьма полезным: иначе, мол, затопчут тебя, простодырого! Может ли Сивяков - парень из российской глубинки - воспринимать как должное, что неприкосновенность личности - это базовая ценность всего общества, если само общество этого не осознает? А потом такой Сивяков идет в армию, которую склонны превращать в эдакое "исправительное заведение": тут голодного - накормят, неграмотного - подучат, а агрессивного - окоротят. Но мы-то с вами понимаем: младший офицер-воспитатель и сам в педагогике неискушен, да и не будет дневать-ночевать в казарме.

Мог ли Юрий Шатский оправдать сержанта? Нельзя оставлять безнаказанным насилие и издевательства. Тем более насилие неспровоцированное, над слабым. Это шоковое дело должно послужить уроком для остальных солдат. За преступлением следует наказание. Если ни командиры, ни родители не могли Сивякова научить быть человеком, то суд должен расставить все точки над i.

Хотя есть и другие обстоятельства, которые несколько смягчили приговор. Редкое заболевание у Андрея. Настолько трудно диагностируемое, что, даже родись Андрей Сычев в Москве, а не в глухом поселке, он не сделал бы перед уходом в армию генетическую экспертизу. Сложно, дорого, а проверка на годность солдата к службе такого подхода вообще не предусматривает. Дунул-плюнул - надевай сапоги.

Выходит, что армия не воспитает гуманного солдата. Потому что воспитание это начинается с малолетства, с мамы-папы, с того, что творится за окном. Но сберечь хотя бы физически, да и морально доверенного ей парня, вернуть его здоровым родителям армия обязана.

И умные офицеры, которым доверены жизни чужих детей, это поймут. А равнодушные, возможно, испугаются той огласки и того оборота, который приняло "дело Сычева". И будут беречь солдат хотя бы как залог своей карьеры.

Нам ни в коем случае нельзя списывать это "дело" в архив - Андрей Сычев должен быть обеспечен всем необходимым: квартирой, инвалидной коляской, протезами и медицинским уходом. Такова мера ответственности армии, государства за трагедию.

Может быть, Андрей вот так, ценой своего здоровья, спасет от беды десятки молодых, беззащитных ребят. Цена - кошмарная. Но дай бог, чтобы она остановила других "сивяковых".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Известия
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости по округам Хроника новостей 
В Екатеринбурге открылась выставка "Иннопром - 2016"

11 июля 15:10
На Ямале сибирской язвой заразились 90 человек

2 августа 14:12
Сибирская язва не выйдет за пределы Ямала

3 августа 15:05
Под Екатеринбургом взорвался склад бытовой химии

9 августа 13:54
Изнуряющая жара не отпускает Урал

17 августа 15:39
В Челябинской области зоозащитники спасли медведя

23 августа 16:53
Число лесных пожаров на Урале за сутки увеличилось до 35

24 августа 15:00
Уникальная операция прошла в Екатеринбурге

24 августа 15:43
В Тюменской области откроют новый химический завод

8 сентября 17:28
В Ямало-Ненецкой АО реконструировали завод по производству стройматериалов

16 сентября 16:18
В Екатеринбурге открылся Конгресс кардиологов

21 сентября 17:08
В Башкирии заканчивается сбор винограда

26 сентября 15:08
В Свердловской области семья пытается выжить в полуразрушенном бараке

2 ноября 15:17
Екатеринбург переживает последствия сильнейшего снегопада

9 ноября 16:04
На Урале аномальные морозы

15 ноября 14:34
На Ямал завозят оборудование для завода "Ямал СПГ"

15 ноября 16:19
Активисты ОНФ инициировали прокурорскую проверку недостроев

28 ноября 15:14
На Урале 11-летний ребенок пострадал из-за пиротехники

13 декабря 14:21
Суд по делу депутата Армена Карапетяна отложен на несколько недель

22 декабря 16:52
10 тыс литров контрафактного алкоголя изъято в Тюмени

29 декабря 16:54
В Нижнем Тагиле вышла на свободу Евгения Чудновец

7 марта 15:36
В Екатеринбурге мужчина получал страховые компенсации за вымышленные ДТП

9 марта 15:37
Жители Урала стали жертвами недобросовестных юристов

23 марта 16:13
На Урале началось строительство дороги в поселок Серебрянка

28 марта 15:32
Первая волна паводков угрожает населенным пунктам Сибири и Урала

3 апреля 16:50
В Челябинске охрана магазина избила инвалида

16 мая 15:32
В Свердловской области появилась школа-фантом

5 июня 15:26
На Урале устраняют последствия мощного шторма

19 июня 15:22
На Челябинскую область обрушился ураган и град

30 июня 15:38
Десятки тысяч человек посетили Храм-на-Крови в Екатеринбурге

17 июля 15:22
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 77
 Главная новость дня Главная новость дня 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ