Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокатЗамминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

 Новости партнёров 
 VIP знаменитости мира VIP знаменитости мира 
Женщины: актрисы, телезвезды, певицы, модели, спортсменки
Мужчины: актеры, певцы, политики, телезвезды



 Новости шоу-бизнеса Новости шоу-бизнеса 
4 октября, 11:01

Караченцов: Я прощаю Марка Захарова (подробности конфликта в театре "Ленком")

Караченцов: Я прощаю Марка Захарова (подробности конфликта в театре "Ленком")
Караченцов: Я прощаю Марка Захарова (подробности конфликта в театре "Ленком")
Караченцов: Я прощаю Марка Захарова (подробности конфликта в театре "Ленком")
[все 4 фото]
Николай Караченцов вздрогнул, когда узнал, что роль Резанова в "Юноне и Авось", которую он играл в течение почти 25 лет, режиссер Марк Захаров отдал Дмитрию Певцову.

Жена и друзья долго скрывали от него эту новость. Подвел телевизор - Николай сам увидел фрагмент из спектакля.

- Коля вышел из своей комнаты, услышав знакомую мелодию, - рассказывает его жена Людмила Поргина. - Увидел другого в своей роли. И произнес: "Белиберда!"

Караченцов очень трепетно относится ко всему, что связано с любимым "Ленкомом". Он и его жена не могут понять поступка Марка Захарова, главного режиссера театра "Ленком", который когда-то был их вторым домом.

- Коля лежал в коме между жизнью и смертью, - делится наболевшим Людмила Андреевна, - а Марк Анатольевич повесил объявление о вводе в "Юнону и Авось" Димы Певцова. Я тогда чуть не умерла от обиды. Коля нес "Юнону и Авось" на себе так же, как когда-то Андрей Миронов нес "Женитьбу Фигаро". Когда он ушел, спектакль закрыли. Закрыли и "Трех девушек в голубом" с Татьяной Пельтцер, после того как она стала текст забывать на сцене. Потому что есть незаменимые актеры!

"Жизнь" узнала, что Певцова, после того как он занял место Караченцова на сцене, стали неожиданно преследовать беды. Сейчас, к сожалению, Дима заболел, ему предстоит операция на ноге.

- Играть после Коли трудно, - считает Поргина. - У Димы пока еще нет такой энергетики, как у Коли. В другой спектакль, "Тиль", после Коли хотели ввести дублера, но это кончилось плачевно: актер запил, сжег декорации и был изгнан. Я не говорю, что после него нельзя играть. Сейчас возрождается "Город миллионеров" - Инна Чурикова приходила у Коли разрешения спрашивать на ввод Хазанова. Но Коля сказал, что он и не думал возражать. Только спектакль "Юнона и Авось" был для него главным, особенным. Он был весь сделан "под него"!

Мне было больно! Я никогда бы больше не переступила порог "Ленкома", если бы не Коля. Он случайно узнал, что ушел из жизни главный художник театра Олег Шейцнис. Коля решил пойти попрощаться с ним. Он хорошо держался на панихиде. Все актеры кинулись к нему. И тогда я поняла: "Ленком" - это не только Захаров. И мы с Колей простили ему все... Произнеся эти слова, Людмила взглянула на Николая Петровича, и он сказал:

- Я не держу зла на Марка.

Прощение

Людмила Андреевна и ее муж стараются жить по Божьим заповедям, без злобы.

- Врачи говорят, что для восстановления Коли нужны только любовь и Господь Бог, - произносит Людмила. - В пятницу мы с Коленькой ездили в Сергиев Посад, помолились там, отстояли службу, приложились к раке с мощами Сергия Радонежского, песочка святого взяли, маслица. Когда с Колей беда случилась, я первым делом туда поехала. Раньше мой муж не был воцерковленным, он не причащался и не исповедовался, венчаться не хотел. А когда из комы вышел, принялся в грехах каяться, твердит всю дорогу "Господи, помилуй!", крестится. Хотя какие у него могут быть грехи, ведь Коля чист, как ребенок. Он никому ничего дурного в жизни не сделал. Теперь он спать не ляжет без молитвы. Я его укладываю порой, а он мне: "А где аминь?"

Людмила Андреевна во всем уповает на Божью милость. Возит своего Коленьку по святым местам - намеревается посетить Оптину пустынь, Дивеевский монастырь, хочет, чтобы супруг омылся в святых источниках, получил благословение святых старцев.

После случившегося Людмила Поргина стала прихожанкой старинной церкви Симеона Столпника на Арбате. Там они в августе прошлого года обвенчались с Николаем Петровичем.

Молебен

В просторной квартире Караченцова и Поргиной недалеко от Тверского бульвара очень много икон, особенно с изображением Николая-угодника.

- Когда с Колей случилась беда, люди несли ему цветы, иконы. Врачи даже выговор сделали: "У нас же не музей, а реанимация - оставьте две-три, и хватит!" Одна женщина из Болгарии прислала гобелен с изображением Христа и Магдалины, стоящей перед ним на коленях. Оказывается, она видела Колю, когда он был на гастролях в Болгарии. Приходят письма - люди спрашивают, чем можно помочь?! Но что меня особенно поразило, так это звонок из Ватикана. Нам сообщили, что за здравие великого русского актера Караченцова прошел молебен в соборе Святого Петра. Сказали, что эту фамилию выбрали из всех иностранных. А после прислали сертификат, подтверждающий, что был такой молебен. Я Коле говорю: "За тебя, мой родной, молятся и католики в Риме, и иудеи в Иерусалиме, и православные во всем мире".

Дача

Загородный дом Николая Караченцова и Людмилы Поргиной в Валентиновке звенит детскими голосами. Четырехлетний Петя (в семье его ласково зовут Пятачком) и годовалая Яна весело играют со щенком. Великий Караченцов вышел во двор в светлой рубашке, белом пуловере, красной куртке-ветровке, спортивных брюках и белых кроссовках - элегантный и свежий. От него пахло дорогим парфюмом.

- Кока! - радостно закричала малышка Яночка.

Забыв про всех, собачка Эмми помчалась к Николаю Петровичу и стала перед ним выплясывать. Он нагнулся и погладил ее - песик зажмурился от удовольствия.

- Ваша любимица?

- Да! - улыбается Николай Петрович.

Лабрадор Эмми появилась в семье Караченцовых недавно. Взяли ее после того, как умерла их собака Мильва. Она прожила 16 лет и ушла практически сразу после второй операции актера.

- Ветеринар сказал, что Миля уходит, что ничем уже не поможешь, пришел срок, и мы умоляли ее только об одном: чтобы она дожила до операции, ведь для Коли это было страшным ударом, он очень любил Милю. Эмми муж выбирал сам, согласно своему любимому числу "7". Она оказалась седьмой в помете, к тому же палевой и очень похожей на свою предшественницу Милю, - рассказала Людмила Поргина.

На даче Николая Петровича навещают старые друзья.

- Недавно отметили праздник Веры, Надежды и Любви, - говорит Людмила. - Помянули ушедшую полтора года назад мою маму, ее Надеждой звали.

Колечка поднял тост "За Веру, Надежду и Любовь". Он сказал, что сегодня только эти три слова держат его на плаву!

Травма

На даче у Николая Петровича есть любимое место, где он часто уединяется - деревянная лавка под ивой, столик с массивной пепельницей, два маленьких искусственных прудика, в которых плещется Эмми. Николай Петрович направился прямиком туда. И сразу попросил прикурить.

- Кока, имей в виду - не больше восьми сигарет в день! - строго сказала Людмила Андреевна. - Ты уже недавно докурился!

На днях из-за спазма сосудов головного мозга Николай Петрович упал на даче и сломал большой палец левой руки у самого основания ладони. На следующий день ограничился только тремя сигаретами. Но полностью избавиться от вредной привычки не удается, и Людмиле Андреевне остается четко контролировать количество сигарет.

Пальцы на загипсованной руке актера синюшные.

- Болит?

- Болит! - хрипло ответил Николай Петрович.

- На людях он держится, - объясняет Людмила Андреевна. - А по ночам вскрикивает от боли. Гипс наложили на три недели. Но Николай Петрович уже на этой неделе собирается играть в теннис. Он все делает для того, чтобы выздороветь. По будням занимается в центре патологии речи и нейрореабилитации. Логопед, лечебная физкультура... И так - каждый день. Муж поражен, что в этом центре много молодежи - туда направляют солдат, пострадавших на чеченской войне. Коля познакомился с парнем, у которого в 25 лет случился инсульт, - был потрясен. Он всех очень жалеет.

Поцелуй

Николай Петрович счастлив, что наконец-то может больше времени проводить с семьей, с любимой женой, сыном Андреем, невесткой Ириной, внуками, собакой.

- Вы скучаете по театру?

- Чуть-чуть! - хрипит Караченцов.

Но по его взгляду заметно, что, конечно, ему не хватает того театрального адреналина, бурных аплодисментов, "аллилуйи"...

Он не хочет, чтобы его жалели, тут же выпрямляет спину, расправляет плечи и показывает жестом, что у него все о-кей.

- Холодно! - говорит он и собирается идти в дом.

- Кокочка, а давай-ка подстрижем розы! - предлагает Людмила Андреевна.

Караченцов берет секатор и откусывает им засохшие соцветия. А одну ветку, усыпанную алыми розами, отрезает и протягивает супруге.

И снова тянется за сигаретой. Чиркаю спичкой - даю ему прикурить. Ох, уж эта вредная привычка...

Николай Петрович в благодарность галантно взял мою руку и поднес к своим губам. Он по-прежнему настоящий джентльмен.

Лечение

На завтрак Николай Петрович с аппетитом ест творог.

- Раньше он был к нему равнодушен, - комментирует супруга. - Но теперь, видимо, организм требует кальция, чтобы косточки лучше срастались. Потянуло Колю на сладкое и йогурты. Вчера с удовольствием в компании поел шашлыки из баранины и осетрины. Жевать ему пока сложно, но он пытается.

После аварии потерял 30 килограммов веса, но категорически отказывался от кормления через зонд - это его унижало. Сейчас практически набрал свой прежний вес и даже подкачал мышцы. Коля уже так устал от больниц! Ему пора привыкать к нормальной жизни, думать о будущем. Я хочу, чтобы он снова нашел свое место в жизни. Он не сможет жить без творческой самореализации, - горячо говорит Поргина. - Он еще надеется, что начнет сниматься в кино. Я купила ему мольберт и краски, ведь он в молодости прекрасно владел кистью. Это наследственное - его отец был известным художником.

Знаки

Людмила Поргина рассказала о том, что накануне трагедии в их с Николаем Петровичем спальне неожиданно упали со стены две старинные иконы - Казанской Божьей Матери и Преображения Господня.

- Мне позвонила домработница и расстроенно сообщила, что иконы каким-то непонятным образом сорвались со стены, с надежных крюков...

А потом еще знак был - у Коли из гримерки украли крест, освященный у Гроба Господня в Иерусалиме, и два медальона - Николая-угодника, освященного на мощах святого в Бари, и Божьей Матери. Он носил их как обереги и снимал только перед спектаклем. Пока давал автографы, кто-то стащил. Я звоню ему после спектакля, а он даже говорить не может. Такой шок испытал! Сейчас Коля носит старинный крест, который ему подарили в Сергиевом Посаде. Потом астролог знакомая мне сказала, что на его звезду "села" другая звезда и избежать беды было невозможно. Что-нибудь обязательно случилось бы, даже на ровном месте.

Людмила Андреевна и Николай Петрович относятся к произошедшей беде мужественно, как к испытанию, которое выпало на их долю.

Вечерами на даче они вместе любуются закатами. Как когда-то в молодости.

- Какое счастье, что мы живем с тобой вдвоем! - говорит жене Караченцов. И целует Людмилу. Нежно-нежно...
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Газета "Жизнь"
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости шоу-бизнеса Хроника новостей 
Тейлор Свифт порадует поклонников новой песней

23 августа 14:05
Тейлор Свифт представила новый сингл (видео)

25 августа 13:02
"Игру престолов" ждет захватывающий финал

28 августа 10:53
Новый альбом Тейлор Свифт выйдет 10 ноября (видео)

29 августа 12:10
Виктория Боня прогулялась по Монако в откровенной одежде

4 сентября 11:21
Пугачёва поставила на место Первый канал

5 сентября 09:05
Виктор Дробыш стал вести свой инстаграм

5 сентября 11:56
Робби Уильямс отказался ехать в Россию

6 сентября 08:54
Ким Кардашян снова стала блондинкой

7 сентября 16:00
Егор Крид будет искать суженую на ТНТ

8 сентября 10:19
Ева Лонгория призналась, что она растолстела

9 сентября 08:32
Марат Башаров третий раз повёл избранницу под венец

10 сентября 10:11
Алена Водонаева в очередной раз вышла замуж

12 сентября 09:37
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке

14 сентября 10:43
Скончалась бывшая солистка группы "Банд?Эрос"

15 сентября 12:39
Максим Галкин отнимает хлеб у папарацци

15 сентября 12:58
Филипп Киркоров прилетел на частном самолёте в Болгарию

18 сентября 10:04
Виктория Дайнеко развелась и она рада этому

20 сентября 12:24
Максим Галкин с достоинством ответил на нападки Comedy Club

21 сентября 09:06
Валерий Леонтьев рассказал о завершении карьеры

22 сентября 10:41
Ольгу Бузову невзлюбили её коллеги по шоу-бизнесу

27 сентября 10:32
Playboy понёс невосполнимую потерю

28 сентября 08:30
Рэр-баттл Oxxxymiron vs Dizaster: все ждут вердикта судей

16 октября 11:03
Иосиф Пригожин будет голосовать против Собчак на выборах

8 ноября 12:12
Дмитрий Дюжев обиделся на людей в аэропорте

15 ноября 10:17
Армен Джигарханян госпитализирован в больницу

23 ноября 12:20
В Госдуму внесли проект о запрете на вход для журналистов американских СМИ-иноагентов

5 декабря 01:04
Собчак сообщила, что на нее напали в центре Москвы

4 марта 18:04
Юлию Началову похоронят во вторник на Троекуровском кладбище

17 марта 12:04
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска

8 ноября 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1133
 Главная новость дня Главная новость дня 
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ