Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения УкраиныДиректор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит

 Новости партнёров 
 VIP знаменитости мира VIP знаменитости мира 
Женщины: актрисы, телезвезды, певицы, модели, спортсменки
Мужчины: актеры, певцы, политики, телезвезды



 Новости шоу-бизнеса Новости шоу-бизнеса 
13 октября, 09:38

В детстве Баскова дразнили девчонкой за любовь поплакать

Новости по теме:
В детстве Баскова дразнили девчонкой за любовь поплакать
[все 1 фото]
Басков успешный, при этом озорной и вполне себе положительный. Он такой сегодня и, как выяснил "МК", точно таким же был в далеком детстве.

На заре туманной юности распылял газовые баллончики, пел на уроках вместо того, чтобы решать уравненияи плакал по мамке. И став взрослым, продолжает все так же забавляться. А в воскресенье ему исполнится тридцать лет... И за что только его все любят?

Басков пел серенады учителям, зарабатывая нужные баллы

Коля родился в подмосковной Балашихе. В первый класс пошел в Дрездене (отец Баскова в те времена был полковником советской армии). С третьего по восьмой класс Коля учится в общеобразовательной школе Новосибирска. Среднюю школу с углубленным изучением музыки и хореографии Коля заканчивает уже в Москве. Параллельно Николая принимают в труппу музыкального театра юного актера. После Коля поступает в ГИТИС. Учится там будущий "золотой голос" недолго. По каким причинам Коля ушел из высшего театрального вуза - доподлинно неизвестно. Сам юбиляр говорит об этом с неохотой, работники вуза никак уход Баскова не комментируют. Но что ни делается - все к лучшему. Коля закончил училище имени Гнесиных при Московской консерватории.

Татьяна Андреевна, директор школы N1113 с углубленным изучением музыки и хореографии:

- У нас учатся детки, которые играют в музыкальном театре юного актера. Поэтому все они одаренные и активные, и Коля не был исключением. Он не был шебутным хулиганом, потому как воспитание получил соответствующее, сразу было видно, что из семьи военного. Дисциплинированный такой был и очень веселый. И такой, знаете ли, борец за правду. Помню, был какой-то конфликт между его классной руководительницей Фаиной Израильевной и кем-то из персонала, так весь класс во главе с Басковым встал на ее защиту. Конечно, естественные науки ему не очень-то давались, но он умудрялся и по математике получать четверки. Говорил: "Давайте я не буду решать уравнение, а спою вам песню". Однажды вся школа собралась, когда Коля пел серенаду учителю по литературе. Кстати, только благодаря Коле состоялся праздник по случаю юбилея. Он щедрый.

Выпускники этой школы работают в Малом театре, Театре имени Станиславского. Здесь же чуть позже Баскова училась певица Светлана Светикова и все солистки группы "Лицей".

О щедрости Баскова "МК" поведал и его педагог по вокалу в Московской консерватории, декан вокального факультета, профессор Скусниченко Петр Ильич:

- Мне выделили квартиру, но денег выкупить ее не было. Коля одолжил мне нужную сумму, я уже отдал ему долг. Он звонит мне в Новый год в 20 минут первого и кричит: "Любимый мой Петр Ильич, с Новым годом!" Я не думаю, что он предал оперное пение. Сейчас в России классическим певцам столько платят, что можно ноги протянуть. Он все делает правильно.

"Ты, Колян, как девчонка!"

Александр Львович Федоров, худрук музыкального театра юного актера:

- С Колькой связано много историй. Он, как сейчас принято говорить, зажигал. 11 сентября 1988 года. В день рождения нашего театра мы проводим прослушивание. Большой зал, комиссия. Входит такой карапуз.

- Как тебя зовут?

- Коля Басков (прежде ударение в его фамилии было на последний слог).

- Что можешь показать?

- Все и всех. Хотите, как Пугачева спою, или как Леонтьев, или лучше как Аллегрова.

Мы не успели ответить, как Николаша жутко завопил на весь зал: "Странник мой, дорогой..." Мы чуть не оглохли, а он давай шагать по залу, как Леонтьев по сцене, - дайте роль, говорит.

Однажды Коля принес в театр газовый баллончик. Наш балетмейстер, увидев парня в коридоре, хотел было забрать у Баскова опасный агрегат. Но не тут-то было. Они давай играть в тяни-толкай, и Колька неожиданно нажал на баллон. Все врассыпную, а зима была, так им обоим пришлось снегом глаза тереть. Кольке тогда в прямом смысле влетело - такого пинка получил, мама не горюй.

Было всякое. Помню первые наши зарубежные гастроли, после которых мы с Николашей по-настоящему сдружились. Москва. Ленинградский вокзал. Поезд Москва-Ленинград. 1989 год. (В Цюрих мы летели из питерского аэропорта "Пулково".) Толпа родителей провожает своих детей-актеров в заграничное турне. Лена, мама Коли, стоит в сторонке на перроне и плачет. По щекам течет черная тушь. Они очень близки с Колей, у них какая-то прямо космическая связь. Тринадцатилетний Коля стоит в вагоне, прислонившись к грязному стеклу, и так же горько плачет. Только тушь не течет. Я ему говорю - плачь, раз хочется, значит, у тебя сердце мягкое. А сверстники смеются, толкают Баскова: "Ты, Колян, как девчонка!" Правда, слез надолго не хватило. Через час Коля устроил в купе дебош.

Но если честно, без Коли эта поездка могла бы вообще не состояться. Только в аэропорту "Пулково" я понял, что в моем паспорте нет выездной визы. (Притом что накануне гастролей я уже был в Цюрихе и в паспорте советский МИД проставил две въездные визы и только одну выездную.) Дети все прошли контроль. Остались только я и Коля. Таможенники, ясное дело, меня не пускают. Говорят - возвращайтесь в Москву за визой. Гастроли срываются в одночасье. И вдруг Коля начинает рыдать и дергаться в самой настоящей истерике. "Дяденьки, - кричит Коля, - он же нам как папа родной, мы же без него не сможем, мы же умрем без него, пустите его, пожалуйста". Он так искренне плакал, с таким надрывом, с таким чувством, что смог растопить сердца грозных советских таможенников.

Это же уму непостижимо! Впрочем, и в самом Цюрихе Коля показал, на что способен. Мы всей труппой и еще десяток местных детей отправились в цирк. Коля и часть ребятишек из младшей группы засмотрелись на какую-то витрину и потерялись. Пропажу мы заметили после первого отделения. Детей-то много. И вот я уже готов был наложить на себя руки - представляете, потерять советских школьников в капиталистической Швейцарии. И вдруг слышу вой сирен. Кортеж полицейских машин останавливается возле цирка, и оттуда в сопровождении офицеров выходит Басков - в фуражке, с пакетом подарков. Коля знал только два слова на иностранном языке - "йес" и "ноу". И при этом объяснил полицейским, кто эти дети, что они потерялись, что им очень хочется кушать и их худрук вместе с основной труппой в цирке. Как потом объяснили швейцарские полицейские, мальчик просто все это сыграл.

Недавно к Александру Львовичу пришли женщины - фанатки Баскова. Заходят и прямо с порога: "А почему в вашем кабинете портрет Николая не висит?" "Да кто он такой? - ухмыляется худрук. - Для вас Ни-ко-лай, а для меня просто Николаша. Он же рос на моих глазах. Мы же с ним прошли огонь, воду и медные трубы. Всякое было: и дисциплинарные нарушения, и юношеские влюбленности".

Коля был самым маленьким в средней группе театра. Он был пухленьким, эдакий колобочек. Пятнадцатилетние барышни не воспринимали его всерьез. А он был влюблен в одногруппницу, посвящал ей стихи и даже на руках ходил ради нее по коридору. А она на него внимания не обращала. Настоящая трагедия была. Зато сверстницам в школе Колька нравился. С какой-то девочкой даже ходил за ручку, портфель ей носил.

В театре Коля переиграл много ролей. Помню, как-то играли мы на ВДНХ маленькую пьеску "Дело было в песочнице...". Коля играл роль хулигана. После спектакля идем мы с отцом Коли Витей, тащим на себе нехитрые декорации. Коля топает по темной аллее наперевес с огромной коробкой.

- Ну, как ты думаешь, выйдет из моего Николая толк? - спрашивает отец.

- Выйдет, выйдет. Помнишь историю Элвиса Пресли? Шел он как-то по широкой дороге вместе с папой, и мало кто мог подумать, что этот парнишка станет легендой рокн-н-ролла. Так вот и мы сейчас идем с тобой, Вить, по дороге, а впереди шагает будущий большой артист.

В тусовке, которую как однажды метко окрестили террариумом единомышленников, так оно и прижилось, Баскова тем не менее любят - Коля мягкий, безобидный, балагур, всегда готов подшутить над другими и посмеяться над собой. Но порой его шутки - родом из детства. Одна из случившихся однажды историй характеризует Баскова во всей его детской непосредственности.

Несколько лет назад дружная компания, состоящая из Пугачевой, Леонтьева и Баскова, возвращалась из Майами. Провожать их приехала в аэропорт жена Леонтьева Людмила Исакович и забавы ради подарила мужу дурацкую американскую игрушку - подушку-пердушку. А Басков, прельстившись новинкой, решил невинно пошутить. Он стянул подушку и подложил ее на место Пугачевой. Алла, увлеченная разговором, села в кресло не глядя... Нет, подушка не издала неприличный звук, она с треском разорвалась вдрызг...

Как рассказали случайные свидетели происшедшего, Алла просто зашлась в гневе.

- Коля! Ты что, идиот? - кричала она на весь аэропорт.

- Ты мне должен двадцать баксов! - на лице хозяина подушки не дрогнул ни один мускул. - Ладно, 3,99, - тут же среагировал Леонтьев, увидев, как на глазах побледнел шутник Коля.

Пугачева, понятно, давно простила Коле неудачную шутку, а Леонтьев - неожиданно нарисовавшийся долг.

- Коля очень добрый и отзывчивый, с прекрасным чувством юмора, он - настоящий друг, - говорит сегодня Пугачева. - Коля, не теряй свой оптимизм и жизнерадостность! Всегда оставайся таким, какой ты есть.

- С тридцатилетием тебя на эстраде! - дурачась, добавляет Леонтьев. - Ой, что это я говорю... Просто - с тридцатилетием!
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Московский комсомолец
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости шоу-бизнеса Хроника новостей 
Тейлор Свифт порадует поклонников новой песней

23 августа 14:05
Тейлор Свифт представила новый сингл (видео)

25 августа 13:02
"Игру престолов" ждет захватывающий финал

28 августа 10:53
Новый альбом Тейлор Свифт выйдет 10 ноября (видео)

29 августа 12:10
Виктория Боня прогулялась по Монако в откровенной одежде

4 сентября 11:21
Пугачёва поставила на место Первый канал

5 сентября 09:05
Виктор Дробыш стал вести свой инстаграм

5 сентября 11:56
Робби Уильямс отказался ехать в Россию

6 сентября 08:54
Ким Кардашян снова стала блондинкой

7 сентября 16:00
Егор Крид будет искать суженую на ТНТ

8 сентября 10:19
Ева Лонгория призналась, что она растолстела

9 сентября 08:32
Марат Башаров третий раз повёл избранницу под венец

10 сентября 10:11
Алена Водонаева в очередной раз вышла замуж

12 сентября 09:37
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке

14 сентября 10:43
Скончалась бывшая солистка группы "Банд?Эрос"

15 сентября 12:39
Максим Галкин отнимает хлеб у папарацци

15 сентября 12:58
Филипп Киркоров прилетел на частном самолёте в Болгарию

18 сентября 10:04
Виктория Дайнеко развелась и она рада этому

20 сентября 12:24
Максим Галкин с достоинством ответил на нападки Comedy Club

21 сентября 09:06
Валерий Леонтьев рассказал о завершении карьеры

22 сентября 10:41
Ольгу Бузову невзлюбили её коллеги по шоу-бизнесу

27 сентября 10:32
Playboy понёс невосполнимую потерю

28 сентября 08:30
Рэр-баттл Oxxxymiron vs Dizaster: все ждут вердикта судей

16 октября 11:03
Иосиф Пригожин будет голосовать против Собчак на выборах

8 ноября 12:12
Дмитрий Дюжев обиделся на людей в аэропорте

15 ноября 10:17
Армен Джигарханян госпитализирован в больницу

23 ноября 12:20
В Госдуму внесли проект о запрете на вход для журналистов американских СМИ-иноагентов

5 декабря 01:04
Собчак сообщила, что на нее напали в центре Москвы

4 марта 18:04
Юлию Началову похоронят во вторник на Троекуровском кладбище

17 марта 12:04
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска

8 ноября 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1133
 Главная новость дня Главная новость дня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ