Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источникЗадержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
16 октября, 11:51

Вторая корейская? Россия сделала невозможным применение силы против КНДР

Вторая корейская? Россия сделала невозможным применение силы против КНДР
[все 1 фото]
В конце минувшей недели Совет Безопасности ООН принял сразу две резолюции, ставшие результатом напряженного торга.

В пятницу Москва добилась того, что международное сообщество потребовало от Михаила Саакашвили вывести войска из Кодорского ущелья, а на следующий день поддержала предложение Вашингтона о введении санкций против Северной Кореи.

Пхеньян заявил, что будет расценивать такие меры как "объявление войны".

За резолюцию N 1718, касающуюся КНДР, проголосовали все 15 членов Совета Безопасности. Никогда еще мировое сообщество не было столь едино в своем осуждении Пхеньяна, взорвавшего на днях ядерный заряд. Сурово наказать режим Ким Чен Ира за "бандитский поступок" ранее предложили даже китайцы, которые неизменно защищали соседа в стенах штаб-квартиры ООН. Москва также осудила действия Северной Кореи, но вначале выступала против санкций.

Однако в ходе "напряженных консультаций" (характеристика российского постпреда в ООН Виталия Чуркина) компромисс был достигнут. По требованию Москвы и Пекина из текста резолюции исчезло упоминание о возможности применения в отношении КНДР военной силы - в соответствии со статьей 7 Устава ООН.

Решено было убрать и призыв к запрету на продажу Пхеньяну всех видов оружия (эмбарго подлежит лишь тяжелое вооружение - танки, военные корабли, боевые самолеты и вертолеты, ракеты). Документ призывает все страны "воздерживаться от поставок в КНДР любых материалов, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения и баллистических ракет".

Упорная борьба развернулась вокруг требования США о досмотрах северокорейских судов в зарубежных портах и грузов, поступающих в страну. С этим положением не согласилась китайская делегация, но после смягчения формулировки (страны Совбеза лишь призвали государства проводить досмотры, но не уполномочили их делать это) противиться не стала. Хотя и заявила, что обыскивать северокорейские суда КНР не намерена.

Именно этот пункт резолюции таит в себе потенциальную опасность. В 2002 году на борту северокорейского судна So San у побережья Йемена в Индийском океане были обнаружены 15 ракет Scud. Тогда экипаж досмотру не препятствовал. Однако в иных случаях, особенно если судно будет подвергнуто проверке вблизи территории КНДР, реакция может оказаться совсем иной.

Моряки из КНДР, как правило, агрессивно реагируют на вмешательство в их дела - ловят ли они рыбу или охраняют рубежи страны. В перестрелки с южнокорейскими коллегами (со смертельным исходом) они вступали не раз. Любая попытка досмотра может быть воспринята как акт насилия, как провокация. А там - рукой подать до регионального конфликта, в который может втянуться кто угодно. Даже силы ООН, как в 1950-х годах, во время первой корейской войны.

"Совет Безопасности использовал стиль гангстеров"

По словам постпреда России в ООН Виталия Чуркина, "хотя санкции и достаточно жесткие, они тщательно выверены и направлены на то, чтобы заставить Пхеньян отказаться от его ядерных программ, а не загонять его в угол". "Эти меры не должны быть бессрочными и могут отменяться по мере выполнения Северной Кореей требований ООН", - заметил российский дипломат.

Тем не менее резолюция вызвала у Пхеньяна бурный протест. "Совет Безопасности использовал стиль гангстеров и политику двойных стандартов. Он проигнорировал давление и ядерную угрозу со стороны США. Совет окончательно перестал быть беспристрастным", - заявил постпред Северной Кореи в ООН Пак Киль Ен. Затем дипломат демонстративно покинул зал заседаний.

- Сообщения ряда зарубежных СМИ о том, что Россия и Китай пытались блокировать обсуждение в Совбезе северокорейской проблемы, не соответствуют действительности, - сказала "Известиям" представитель российской миссии при ООН Мария Захарова. - Переговоры были с самого начала конструктивными. Также наивно утверждать, что состоялась некая сделка - Россия мол одобрила санкции против КНДР в обмен на поддержку Соединенными Штатами предложенной нами резолюции по Грузии. Москва изначально резко осудила ядерное испытание. Это еще до голосования по грузинским делам заложило основу для достижения взаимопонимания по северокорейскому вопросу.

Ким Чен Ира лишили коньяка, устриц и сигар

Кстати, решение Совбеза бьет в первую очередь по интересам правящей элиты Северной Кореи и лично Ким Чен Ира. "Любимому руководителю", вероятно, придется скорректировать свои гастрономические пристрастия. Ведь резолюция запрещает ввоз в КНДР товаров класса люкс - французских вин, коньяка, сигар, экзотических продуктов. Устрицы и омары, которые Ким Чен Ир потребляет, по слухам, ежедневно, не обитают в Желтом и Японском морях, омывающих берега его отечества.

Атмосферу согласия в зале заседаний Совета Безопасности едва не испортил американский представитель Джон Болтон. Он взял слово сразу после северокорейского посла. "Его поступок - современный эквивалент тому, как некогда Никита Хрущев стучал ботинком по трибуне ООН", - сказал он о Пак Киль Ене. Виталий Чуркин вступился за бывшего советского лидера, устроившего скандал на Генеральной Ассамблее ООН в 1960 году. Через председателя Совбеза он обратился к Джону Болтону с просьбой не использовать подобные "неуместные и чрезмерно эмоциональные аналогии".

Что говорится в резолюции ООН

Совет Безопасности требует, чтобы КНДР:

1. Полностью отказалась от своих ядерных программ.

2. Немедленно отозвала свое заявление о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия.

3. Без предварительных условий вернулась за стол шестисторонних переговоров.

Совет Безопасности требует, чтобы государства - члены ООН:

1. Заморозили финансовые активы и экономические ресурсы, связанные с ядерными программами КНДР.

2. Не допускали въезд на свою территорию или транзит людей или членов их семей, связанных с ядерными программами КНДР, ее программами баллистических ракет и другими программами по выпуску оружия массового уничтожения.

3. В том случае, если Северная Корея не будет исполнять требования ООН, приостановили экономические отношения и транспортное сообщение со страной, а также разорвать дипломатические отношения с КНДР.

4. Досматривали грузы, идущие в КНДР или из страны, - на предмет наличия ядерного, химического или биологического оружия.

5. Прекратили поставки, продажу или передачу КНДР любой обычной военной техники и вооружений, а также любых материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могут быть использованы в северокорейских программах ОМУ.

Эти меры "не будут распространяться на случаи, касающиеся гуманитарных нужд населения, религиозных деяний и других случаев, которые ООН сочтет исключительными".

"МиГи" против "Пэтриотов"

Северная Корея располагает четвертыми в мире по численности вооруженными силами. Под ружьем стоят 1,2 миллиона человек. По некоторым данным, у Северной Кореи и самые многочисленные войска спецназначения - около 110 тысяч человек, - призванные проводить диверсии за линией фронта в ходе боевых действий. В ВВС Северной Кореи порядка 1620 самолетов, в большинстве своем - устаревшие модели советского производства и их китайские копии. А возможности северокорейских ВМС еще более скромны. Как полагают западные эксперты, у КНДР большой запас ракет тактического и среднего радиуса действия. В июле этого года северокорейцы провели неудачные испытания межконтинентальной баллистической ракеты.

У Южной Кореи хорошо развита военная промышленность - правительство денег на оборону не жалеет. В вооруженных силах служит порядка 650 тысяч человек. В распоряжении ВВС - около 600 самолетов американского производства. Реализуется масштабная программа модернизации ВМС. Кроме того, на территории страны дислоцированы около 29 тысяч американских военнослужащих, а также истребители и комплексы ПВО "Пэтриот".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Известия
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты

26 апреля 09:18
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

26 апреля 10:34
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ