Российская Информационная Сеть
8 ноября, 16:47

Людей в клетках привозят поглазеть на белого медведя (фото)

Людей в клетках привозят поглазеть на белого медведя (фото) Любители экзотики в Канаде теперь могут сесть на поезд в Манитобе и прокатиться до города Черчилл (Churchill) в Гудзоновом заливе (Hudson Bay), чтобы посмотреть и понаблюдать за полярными медведями.

Специальные автомобили привозят людей в ареал обитания белых медведей, где туристы могут их сфотографировать непосредственно на природе, без всяких клеток и ограждений.

Белый медведь - это самое крупное хищное наземное млекопитающее, приспособившееся к обитанию в суровых условиях "ледяной шапки" земного шара.

Бросается в глаза массивность и тяжелый склад тела, довольно высокие толстые ноги с разлапистыми большими ступнями. Матерый, сильно зажиревший самец может весить пять-восемь центнеров, даже тонну.

Белый медведь очень жирен: сало составляет 35-40 процентов общей массы тела. Слой жира местами достигает десяти сантиметров. Причем жир для него не просто запас питательных веществ, но и прекрасная теплоизоляция, и средство повышения обтекаемости тела, плавучести.

Окрас "шубы" чисто-белый после летней линьки и с желтовато золотистым оттенком зимой и весной. На фоне ледяных торосов и снега медведь незаметен, темнеют лишь кончик носа и глаза. Мех густой, длинный, теплый и прочный, с не намокающей подпушью. Даже подошвы лап в волосах!

Благодаря волосатым подошвам лап он уверенно ступает по гладкому льду, а с помощью крепких когтей залезает почти на отвесные склоны торосов или айсбергов. На лед и снег прыгает с четырех метров, а в воду - с высоты втрое большей. С крутых склонов скользит вниз, широко расставив лапы или на животе.

Белому медведю ничего не стоит проплыть десятки километров в ледяном море. Из воды на лед выскакивает легко и быстро, ныряет же почти бесшумно и без брызг, даже прыгая с айсбергов и торосов. Под водой может пробыть две минуты, но вот догнать там тюленя, моржа, а тем более рыбу не в состоянии. Отличным пловцом его можно считать лишь среди сухопутных животных. Да и мочить шерсть ему далеко не всегда хочется, особенно зимой.

Обоняние у этого зверя феноменальное: запах добычи по ветру он улавливает за несколько километров, а падаль - за десять-пятнадцать. Слух у него тоже хорош, а вот зрение слабовато, хотя темную точку - тюленя на белоснежном фоне - может увидеть, особенно с высокого места, за два-три километра.

Это и определяет его манеру охоты: шествует он обычно не спеша по ледяным полям от полыньи к полынье против ветра, постоянно принюхиваясь и осматриваясь, то и дело поднимаясь на торосы для обзора местности.

У белого медведя прекрасная "навигационная" система ориентации. Руководствуясь таинственным для человека чувством, он уверенно движется к ледяным разводьям или арктическим островам, где держатся тюлени, точно "прокладывая курс" на десятки и сотни километров без каких-либо ориентиров кроме, возможно, звезд или солнца. А в обычные для этих мест снегопады и метели - почти вслепую.

Врагов у этого могучего гиганта нет, если не считать человека.Чукчи, эскимосы, ненцы и другие народности Севера охотились на белого медведя испокон веков. Этот зверь для них всегда являлся желанной добычей, но охота на него была разумной. Беда стала надвигаться, когда норманнские и англосаксонские моряки-зверобои стали промышлять его столь усердно, что вскоре перебили во всей Северной Атлантике.

До появления в Арктике человека с огнестрельным оружием полярный медведь обладал ненасытным любопытством, которое у него сильнее страха и голода. Вел себя с людьми не просто безбоязненно, но и нагло.

Сейчас численность белого медведя стала возрастать. Приобретя осторожность, но, не избавившись от любопытства, он подходит к поселениям, станциям и экспедиционным лагерям, становится постепенно "своим человеком". В трудное время кормится кухонными отбросами, попрошайничает. Агрессивность проявляет редко. Побудет около людей и уходит в свои льды...

nbsp;RIN 2000-