Российская Информационная Сеть
30 декабря, 15:27

Знаменитый календарь Pirelli: самые скандальные фотосессии последних лет

Знаменитый календарь Pirelli: самые скандальные фотосессии последних лет Pirelli считается самым престижным календарем, публикующим фотографии обнаженных моделей. Более чем за 40 лет существования для него позировали тысячи красавиц - от безызвестных моделей до Наоми Кемпбелл.

В последние пару лет к этой блестящей компании с великим удовольствием присоединились актрисы и певицы. И дело тут не только в гонорарах...

Один раз в год у всех автомобильных журналистов есть законное право написать статью о прекрасном и ничего не говорить об автомобилях. И это право журналистам дарует компания Pirelli, которая ежегодно, начиная с 1964 года, издает собственный календарь, на котором нет ни автомобилей, ни автомобильных шин...

Неафишируемое соперничество - вот что лежит в основе всех скандалов, бушующих на съемках этого престижнейшего издания. Каждый новый календарь ждут сотни тысяч поклонников, а его первый тираж до сих пор рассылается только по специальной подписке.

Интрига заключается в том, что в съемках принимают участие до 20 моделей, а вот кто станет звездой очередного календаря, как правило, остается загадкой до последнего момента.

Но 2007 год, похоже, стал исключением. В нем блистает 72-летняя Софи Лорен!.. На страницах календаря можно увидеть и Пенелопу Круз, и Наоми Уотс, и Хилари Свенк, и Френсис Лу Дуиллон. Так что, как звезда рискнула раздеться в такой компании, остается только гадать.

Правда, ходили сплетни, что рабочие снимки уж слишком отличались от оригиналов, и что в работе фотографа главным инструментом был фотошоп...

Однако, чтобы там не говорили злопыхатели, Лорен выглядит на этих фотографиях более чем прекрасно!.. А стильная черно-белая фотосъемка оказалась здесь более чем к месту.

Другие модели здесь также хороши. Их одежды и прически также замечательно стилизованы под середину 60-х годов.

Кстати, именно в этом календаре впервые применены цифровые технологии...

2006 год. Календарь создан англо-турецким дуэтом всемирно известных фотографов, специализирующихся на женских портретах. Это Мерт Алас и Маркус Пигготт. На этот раз им позировали шесть необыкновенно красивых и чувственных женщин, а фоном послужили изумительные виды Французской Ривьеры, выдержанные в стилистике шестидесятых годов.

Звездой календаря признана Кейт Мосс. Согласитесь, выглядит она здесь абсолютно безупречно.

Чувственность, стиль и безукоризненное чувство меры - так комментировали эти снимки специалисты. И это при том, что участие в съемках-2006 принимала более чем звездная компания. Вот, например, Наталья Водянова - любимица западных фотографов...

Ходят слухи, что Наташа до сих пор хмурится при имени Мосс - она была уверена, что звездой Pirelli будет она...

Дуэт Алас - Пигготт обладает многогранным новаторским стилем. Упорство Мерта прекрасно сочетается с изобретательностью Маркуса, результатом чего является изысканный и глубоко личный подход к фотографии: провокационные и броские, преимущественно черно-белые фотографии.

Они изображают опьяняющих, грешных женщин. "Все вертится вокруг моделей, и царит полная свобода. Мы создаем образы, которые не подчиняются никаким правилам", - заявляет Мерт. "В процессе съемки все текло и менялось, все происходило очень естественно", - добавлял Маркус.

Эти женщины действительно завораживают, не так ли?..

Кстати, идея этого выпуска состояла в том, чтобы показать не только женскую привлекательность, но и силу, и свободу. И это авторам действительно удалось...

И мало кто догадывается, что для того, чтобы получить один единственный снимок, бразильской фотомодели Жизель Бундхен пришлось хорошенько покувыркаться!..

Она даже чуть не сломала ногу. Но не только не жаловалась на жизнь, но и была безмерно счастлива сниматься!..

Кстати говоря, еще одним потрясением этого сезона стала Дженифер Лопез. Она перед вами. Попробуйте узнать...

2005 год. Темой этого календаря была выбрана дикая природа...

А его героинями стали новые амозонки.Фотографии этого выпуска были более чем откровенны. Но и завораживающи...

Удивительно, но календарь 2004 года до некоторой степени разочаровал своих поклонников...

Они посчитали его слишком абстрактным и слишком "цветным"...

Авторы же назвали это произведение искусства "настенный календарь, на котором нет дат".

Нет, вообще-то они напечатаны, но сливаются с общим фоном картинок.
"Наш календарь нужен не затем, чтобы считать дни до аванса или отпуска,- заявляли авторы проекта. - Он нужен просто затем, чтоб был. И чтоб завидовали те, у кого его нет. А таких абсолютное большинство: население Земли минус 45-50 тысяч человек..."

Календарь 2003 года, напротив, был удивительно строг в смысле эротики и признан ...самым пошлым!

Одни называли его монашеским, другие - "сделанным в откровенно похабном стиле худших плейбоевских иллюстраций".

Он не вызывает никаких эмоций, утверждали критики!..

Для съемки-2003 был выбран знаменитый фотограф Брюс Вебер (Bruce Weber)...

Основная тема календаря - женщины на фоне итальянской природы, которая нравится Веберу с детства.

Каждый месяц календаря украшают две фотографии. На одной стороне - только представительницы прекрасного пола, а на обороте - они вместе с мужчинами.

В съемке были заняты супермодели Хайди Клум и Наталья Водянова. Собственно, сюжеты съемок критики и назвали далекими от духа Pirelli. Полуобнаженная Хайди Клум в компании совсем юного мальчика - зрелище для эстетов.

Впрочем, календарь Pirelli образца 2003 года - это, по словам фотографа, - исключительно ода свободе и природной женской красоте.

Те, кому календарь понравился, утверждали, что особено хороши в нем женские попки!..

Pirelli 2002 снят Питером Линдбергом в черно-белом варианте и в цвете (каждый месяц - две фотографии) на Paramaunt Studios в Голливуде...

Все персонажи - молодые актрисы...

"Обдумывая, кого снимать, мы решили, что гораздо более артистическим и неожиданным ходом было бы обратить внимание на только-только начинающих актрис, о которых через год-два станут говорить абсолютно все, заявил автор...

И вот тогда начался по-настоящему грандиозный скандал...

Девушки ломились на кастинг толпами - каждый считал себя будущей звездой..

Были в истории знаменитого календаря и провокационные фотосессии. Такие, как скажем, с участием английской актрисы Сиены Миллер...

Актриса предстала в образе этакой распутницы со всеми атрибутами прожигательницы жизни - вином, мужчинами, сигаретами.

Однако, при этом не забывая демонстрировать красоту женского тела...

Но самой неоднозначной в истории Pirelli считается съемка 2000 года. Ее делала знаменитая Анни Лейбовиц...

Она поступила, по тем временам, более чем нетрадиционно - впервые в истории издания вся серия была сделана не в крупных планах, а фрагментарно...

Вот такая получилась сексуальная революция!..

Во всяком случае, это было нетрадиционно. Так что о том, что Pirelli выпускает какие-то там автомобильные шины, в приличном обществе лучше не вспоминать. Компания Pirelli выпускает календари, дамы и господа!

nbsp;RIN 2000-