Российская Информационная Сеть
4 января, 04:44

Елка для Путина

Елка для Путина В родовой усадьбе Президента местные жители нарядили рождественскую елку.
Зеленую красавицу по русской традиции украсили самодельными игрушками и конфетами - как в те времена, когда в Поминово жили отец и дед Президента России.

Жители маленькой деревни Поминово Тверской области, где находится родовая усадьба президента, с нетерпением ожидают приезда Владимира Путина.

Еще осенью старый дом, который построил дед президента, полностью отреставрировали. В считанные дни ветхая избушка обрела ухоженный вид, хоть музейную табличку вешай. В президентский дом завезли старинную мебель, а в "красном" углу повесили икону Пресвятой Богородицы.

Накануне нового года неожиданно нашелся портрет бабушки Владимира Путина по отцовской линии - Ольги Ивановны.

- Это добрый знак, - решили жители Поминова. - Значит, теперь Владимир Владимирович обязательно к нам приедет!

Елка

В подарок президенту страны местные старожилы решили нарядить сосенку, которая растет на территории усадьбы Путиных (деревце посадили рядом с калиткой, ведущей к новому причалу на реке Шоша).

- Пусть это сосенка, но она ведь тоже символ Рождества! - улыбается 62-летняя Клавдия Смирнова.

8-летняя Аня Мангазеева пришла украшать президентскую елку вместе с бабушкой.

- Когда я рассказала внучке, что в наших краях издревле существовал обычай на счастье наряжать елку на Рождество бумажными конфетинами и леденцами, глазки у нее прямо загорелись. "Бабушка, - говорит, - а давай возле дома Владимира Владимировича тоже елочку нарядим! Чтоб у него в семье всегда было счастье, как в сказке! Вот и будет дяде Володе подарок от всех наших, деревенских!"

С собой девочка принесла новогодний кулек, который получила к Новому году от Деда Мороза, и самодельные игрушки.

- Мы всей семьей до часу ночи их делали из фольги и цветной бумаги, - рассказывает Клавдия Петровна. - Собирали из разноцветной фольги огромные шары и фонарики, крутили большущие конфетины, вырезали лягушек, бабочек.

Для "наряда" елочки Аня выбрала самые вкусные конфеты и к их фантикам привязала веревочки.

- Добрые дела делаются с открытым и щедрым сердцем, - улыбается Анечка. - Мне ничего взамен не надо. Пусть мои игрушки и конфеты украсят красавицу.

С огромным удовольствием Клавдия Петровна и ее внучка украсили деревце, и через час она предстала перед местными жителями во всей красе.

- Вот и в усадьбе Путина Новый год настал, - улыбаются поминовцы. - А у нас появилась своя президентская елочка! Теперь и Путина принять не стыдно!

Александр Сабитов

nbsp;RIN 2000-