Российская Информационная Сеть
12 февраля, 14:16

МВД обнаружило поддельное оборудование на Северо-Западной ТЭЦ в Петербурге

МВД обнаружило поддельное оборудование на Северо-Западной ТЭЦ в Петербурге Сотрудники департамента экономической безопасности МВД РФ выявили поддельное оборудование, которое использовалось на втором энергоблоке Северо-западной ТЭЦ Санкт-Петербурга.

Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ДЭБ МВД Александр Воробьев.

По его словам, "сбой и неполадки в работе фиктивного оборудования могли привести к непредвиденным последствиям: отключению в зимнее время электроэнергии в жилых домах, больницах и других учреждениях северной столицы". Угрозу жизни людей при применении оборудования с незаконным использованием товарного знака подтвердила и экспертная проверка.

Он отметил, что в ходе совместных мероприятий сотрудников ДЭБ МВД РФ и ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на производственных мощностях и в складских помещениях ТЭЦ было обнаружено более 90 поддельных электроприводов, часть которых была установлена на втором энергоблоке - на участках для перекрытия подачи газа, воды и пара при аварийных ситуациях. "Сейчас фиктивные агрегаты демонтируются", - отметил Воробьев.

По его словам, "согласно заключению экспертов, эксплуатация этого оборудования с незаконным использованием товарного знака угрожала жизни и здоровья граждан". В настоящее время проводятся мероприятия по выявлению фактов незаконной деятельности поставщиков и производителей фиктивных агрегатов, а также по оповещению предприятий энергетики РФ о демонтаже данного оборудования.

nbsp;RIN 2000-