Российская Информационная Сеть
24 марта, 13:38

Власти Нижнего Новгорода пресекли "Марш несогласных"

Власти Нижнего Новгорода пресекли "Марш несогласных" Власти все же не дали оппозиции провести "Марш несогласных" в Нижнем Новгороде. Несогласные с происходящим в стране лишь 10 минут смогли свободно высказать свою позицию.

И тут же были разогнаны ОМОНом, причем в довольно грубой форме, сообщает "Эхо Москвы" с места событий.

Был задержан фотокорреспондент издания New York Times и сотрудник агентства Reuters, несколько журналистов с видеокамерами.

Корреспондент "Эха Москвы" сообщил, что, как только начался стихийный митинг на площади, из дворов выехали автобусы с сотрудниками ОМОНа, которые оцепили всю площадь. "Сейчас оцепление снято, часть сотрудников покинула площадь, а часть производит зачистку: цепью идет по площади и сдвигает всех, кто стоит на проезжей части к тротуару", - передал корреспондент.

Он напомнил, что в ходе столкновения милиция задержала около 50 человек, заталкивала их в автобусы, затем людей увезли в отделение. "По информации людей, которые были в автобусе, задержанных избивали", - сказал корреспондент.

После завершения столкновений на площади появился вице-губернатор Нижегородской области Сергей Потапов, который в интервью телевидению рапортовал, что произошедшее подтвердило, что нижегородцам марш неинтересен, а куда более важен праздник "Город мастеров".

"К нам поступали заявки на проведение митинга. Мы предложили его проведение в определенном месте и не отказали в проведении акции", - заявил он.

"Мы предложили провести марш в том месте, где в Нижнем Новгороде исконно проводятся демонстрации (на пл. Ленина). Однако организаторы акции не согласились с этим. Но они убедились, что нижегородцев их акция не интересует", - сказал заместитель губернатора.

"Организаторам просто весело от того, что они это организовали", - считает Потапов. Говоря о задержаниях нарушителей порядка, он отметил, что "мы не задерживаем законопослушных граждан". "Но если человек нарушает покой нижегородцев, то он задерживается", - сказал замгубернатора.

Говоря о наличии большого количества сотрудников милиции в зоне проведения акции, Потапов отметил, что "Нижний Новгород большой мегаполис, в котором органы внутренних дел отвечают за безопасность граждан".

"Организаторы заявляли, что будут участвовать около 900 человек, поэтому на месте проведения акции работает достаточное число милиционеров", - сказал он.

Задолго до начала акции были задержаны многие ее организаторы, в частности, нацбол Илья Шамазов. По неподтвержденным данным, ему предъявлено обвинение по статье "терроризм". Были также задержаны около ста активистов Объединенного Гражданского Фронта, прибывших из Санкт-Петербурга.

Чуть позже задержали помощника лидера ОГФ Марину Литвинович. Между тем в ГУВД Нижнего Новгорода сообщают о задержании 30-ти человек. Из них четверо или пятеро активные участники, остальные сочувствующие, заявил "Интерфаксу" начальник пресс-службы областного УВД. По его словам, в настоящее время оцепление на площади Горького постепенно снимается, акция заканчивается.

nbsp;RIN 2000-