Российская Информационная Сеть
24 марта, 15:43

Музей мумий: восставшие из ада скрываются за стенами и оживают после полуночи (фото)

Музей мумий: восставшие из ада скрываются за стенами и оживают после полуночи (фото) Мексиканцы любят шутить о смерти... Но есть одно место, где никто не хочет смеяться... Неподалёку от муниципального кладбища мексиканского города Гуанадхуато, на холме, находится музей, посещение которого никто и никогда не забывает.

Этот музей называется просто - "Музей Мумий".
В экспозиции музея представлены 110 высохших тел, находящихся в идеальном состоянии. Все они - тела бывших жителей Гуанахуато, перезахороненных в местном пантеоне с 1896 по 1958 годы.

Из-за недостатка места на кладбище, тела выкапывали после пяти лет пребывания в земле, если семьи не могли позволить себе платить рентную плату за могилы. Говорят, что с годами пантеон обветшал, и было решено его разобрать, а покойников перезахоронить на другом кладбище.

Каково же было изумление рабочих, когда они увидели в ячейках пантеона не кости давно умерших людей, а прекрасно сохранившиеся тела с высохшей кожей.
Химикалии в местной почве мумифицировали трупы, в результате получился такой полуужасный- полуочаровательный вид. Феномен объяснили составом местных почв, насыщенных солью и серебром.

В давние времена испанские конкистадоры занимались добычей серебра в Гуанахуато, прорыв многочисленные тоннели, которые сегодня служат улицами этого необычного города.

В музее так же хранятся высушенные остатки и стариков и детей, богатых и бедных.

Некоторых даже удалось установить по именам... Одна из жертв - Игнасия Агуилар ( Ignacia Aguilar ). Предполагают, что она была похоронена заживо. Тот факт, что руки женщины были подняты к лицу, а на лбу имеются царапины доказывают это.

Один из экспонатов крошечная мумия ребенка помечена, как "наименьшая мумия в мире" (La momia mбs pequeсo del mundo )...Младенец умер во время кесарева сечения. Его мать была похоронена в другом месте.

Иногда экспонаты музея вывозят в другие города на выставки. Но сами мумии не очень-то хотят покидать привычное место. Старожилы любят рассказывать историю о том, как одна из мумий напугала охранника. Вывезенные в Иксматкуил восемь мумий были застрахованы на миллион долларов и их охрану поручили некоему молодому человеку по имени Канул Пеш. "Было около трех часов ночи, - рассказывает Канул Пеш,- когда я увидел, что одна из мумий внезапно...подняла руки. Я обомлел. А руки трупа продолжали двигаться. Я бросился к выходу из комнаты. Вслед услышал скрипучий смех и нечленораздельную речь. Слова не разобрал, потому что ничего не соображал из-за охватившего меня ужаса. Уже на улице подбежал к дежурившим полицейским, которые, видя мое состояние, отвезли меня в больницу". Полицейские подтверждают, что подбежавший к ним ночью молодой человек был бледен, не мог говорить, и они решили, что у него сердечный приступ, поэтому доставили его в больницу.

Десятки посетителей выставки, находившиеся в вечернее время вблизи комнаты с восемью мумиями, говорили, что тоже слышали там шум и плач ребенка.

nbsp;RIN 2000-