Российская Информационная Сеть
25 марта, 11:48

Роднина: Нужно пять лет, чтобы вернуть лидерство в фигурном катании

Роднина: Нужно пять лет, чтобы вернуть лидерство в фигурном катании Начиная с 1962 года (то есть последние 45 лет) представители советской, а затем российской школы фигурного катания неизменно были в числе призеров на мировых первенствах. Последний раз (до ЧМ-2007) без наград они остались в 1960 году.

По мнению многократной олимпийской чемпионки, главная проблема заключается в том, что предсказуемое провальное выступление на чемпионате мира в Токио сказалось на сокращении представительства российских фигуристов на следующем мировом форуме, который пройдет в шведском Гетеборге.

"Все знали, что такое произойдет. Только не сильно сопротивлялись этому. Катастрофа не в занятых местах и не в том, что мы остались без медалей, а в том, что на следующий год у нас поедут на чемпионат мира всего две спортивных пары, две танцевальных и по одному представителю в одиночных соревнованиях", - сказала Роднина.

Таким образом, представительство России во всех видах фигурного катания сократится на одного участника, за исключением танцев на льду, где в Токио страну также представляли две пары.

По ее словам, не стоит полностью сваливать вину на российских спортсменов и обвинять их во всех неудачах. "Эта ситуация хорошо была всем известна и была прогнозируемой. Это произошло не потому, что ребята плохо или хорошо катались", - сказала Роднина.

По ее мнению, для того чтобы не наступил кризис, необходимо было предпринимать какие-то действия заранее. "Я считаю, что в этом и заключается работа федерации - зная эту ситуацию, как-то ей сопротивляться", - заключила она.

На чемпионате мира в Японии шансы занять призовое место у россиян были в соревнованиях спортивных пар и в танцах на льду. Чемпионы мира и Европы Мария Петрова и Алексей Тихонов после короткой программы заняли только 11-место, а в произвольной и вовсе не выступили, сославшись на травму партнера. "Надо ждать лет пять-шесть подрастающего поколения, в первую очередь, нам нужны новые тренеры, - сказала наша прославленная фигуристка. - У нас есть тренерские резервы, но им необходимо платить хорошие деньги".

Вице-чемпионы Европы этого года в танцах на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин, с первого дня соревнований сделав заявку на "бронзу" и заняв третье место после обязательного танца, в последующие дни сдали свои позиции и в итоге стали пятыми.

В соревнованиях одиночниц Елена Соколова, в прошлые годы стабильно показывавшая высокие результаты, к чемпионату мира в Токио подошла не в лучшей спортивной форме. Как результат - только 13-е место на чемпионате мира.

Выступили в Токио и молодые спортсмены Арина Мартынова, Андрей Лутай, Сергей Воронов, Юка Кавагучи и Александр Смирнов, Мария Мухортова и Максим Траньков. Не имея за плечами большого опыта выступления на соревнованиях такого ранга, спортсмены заняли места, если не в десятке, то в числе 20 лучших, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-